Дом губернского правления

Дом губернского правления
Бывшее здание губернского правления на Красной площади

Дом губернского правления — здание присутственных мест на северо-востоке Красной площади в Москве. С екатерининского времени до административных реформ Александра II в здании располагались шестигласная дума и губернские учреждения Московской губернии.

Здание, выходящее к Воскресенским воротам Китайгородской стены, было выстроено в правление Анны Иоанновны как новый (западный) корпус Китайгородского монетного двора. Согласно проекту Петра Фридриха Гейдена его стены декорированы плоскими ризалитами, пилястрами, карнизом в стиле барокко.

При Екатерине II в этом корпусе по проекту М. Ф. Казакова был оборудован парадный зал губернских присутственных мест с лепным убранством в стиле классицизма. Над залом, где заседала шестигласная дума, в 1806 году была надстроена характерная ратушная башня, фактически служившая пожарной каланчой.

В конце XIX века к дому губернского правления с юга было пристроено здание Московской городской думы. Изначально предполагалось строить его на Красной площади, на фундаментах старого здания. Каланча, повторявшая своими очертаниями башню Главной аптеки на другой стороне переулка, была снесена вскоре после революции.

Здание, оформляющее с востока парадный вход на Красную площадь, является культурным памятником федерального значения и находится в распоряжении Государственного исторического музея. Сдаётся в аренду коммерческим организациям (в частности, под ювелирный магазин).

Литература

  • Либсон В. Я., Домшлак М. И., Аренкова Ю. И. и др. Кремль. Китай-город. Центральные площади // Памятники архитектуры Москвы. — М.: Искусство, 1983. — С. 420—422. — 504 с. — 25 000 экз.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Дом губернского правления" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»