Ивановская, Евдокия Семёновна

Ивановская, Евдокия Семёновна
Евдокия Семёновна Ивановская
Ivanovskaya Evdokiya.jpg
Имя при рождении:

Евдокия Семёновна Ивановская

Дата рождения:

1855 год(1855)

Место рождения:

с. Соковнино, Чернский уезд,Тульская губерния, Российская империя

Дата смерти:

1940 год(1940)

Место смерти:

Полтава, УССР, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя Flag of the Soviet Union.svg СССР

Образование:

Духовное училище

Вероисповедание:

православие

Основные идеи:

народничество

Род деятельности:

профессиональная революционерка

Евдокия Семёновна Ивановская (по мужу Короленко) (1855 год Чернский уезд Тульская губерния Российская империя — 1940 год Полтава УССР СССР) — русская революционерка, народница, жена русского писателя Короленко В. Г.

Содержание

Биография

Родилась в деревне Соковнино Чернского уезда Тульской губернии (ныне Плавского района Тульской области) в семье православного священника. Кроме Евдокии в семье воспитывались сёстры Прасковья, Александра; братья — Василий, Иван[1] и Пётр[2].
Окончила Тульское духовное училище.
Училась на Лубянских высших курсах в Москве.
Арестована весной 1876 года и привлечена к дознанию, возникшему в Москве в 1876 году, по делу о пропаганде в Москве и Вологодской губернии (дело Ардасенова, Балмашева и др.). При обыске найдены оружие, запрещённые издания и подложные паспорта. Пробыла под стражей год и десять месяцев, после чего освобождена на поруки. По Высочайшему повелению 7 февраля 1879 года дело о ней разрешено в административном порядке с высылкою её в одну из северо-восточных губерний под надзор полиции.
Разыскивалась полицией и 7 марта 1879 года арестована в Москве при обыске на квартире А. И. Макова, взятая на поруки женой Макова.
Выслана в Олонецкую губернию под гласный надзор полиции и водворена в г. Повенце с 29 августа 1879 года.
В 1880 году переведена в Кострому, где жила до 1883 года под полицейским надзором.
В 1883 году, после снятия надзора, переехала в Нижний Новгород.
В январе 1886 года в Нижнем Новгороде вышла замуж за Владимира Галактионовича Короленко
В 1895 — 1900 годах жила в Санкт-Петербурге.
С 1900 года — в Полтаве.
Умерла в 1940 году в Полтаве.

Муж и дети

Дочери:

  • Наталья (1888 - 1950) - литературовед, редактор сочинений Короленко В. Г. Жена Константина Ивановича Ляховича (1885 - 1921) - социал-демократа, лидера полтавских меньшевиков.[3]. Умерла в Москве.
  • Софья (1886-1957) по профессии учительница, работала в сельской школе. С 1905 года приня­ла на себя обязанности помощника и секретаря своего отца писателя Короленко В. Г. Инициатор создания и бессменный руководитель Литературно-мемориального музея В. Г. Короленко в Полтаве.

Ссылки

Примечания

  1. Ивановский, Иван Семенович (род. около 1859 года) — воспитанник Белевской духовной семинарии. Привлекался к дознанию в феврале 1876 года по обвинению в участии в противоправительственном обществе для пропаганды в народе: распространял среди семинаристов запрещённые издания. Исключен из семинарии, около двух лет находился в Тульской тюрьме. По высочайшему повелению 17 июля 1877 года дело о нём разрешено в административном порядке с учреждением за ним негласного надзора.
  2. Ивановский, Петр Семенович (род. около 1863 года) — учился на дому у брата Василия, а после его ареста перешёл на квартиру Евдокии Семёновны Ивановской, где и был арестован в возрасте 13 лет. Привлекался к дознанию в феврале 1876 года в Москве по обвинению в участии в противоправительственном обществе для пропаганды. Освобождён через три недели. По высочайшему повелению 17 июля 1877 года дело о нём прекращено.
  3. Ляхович Константин Иванович

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ивановская, Евдокия Семёновна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»