Игодовский район

Игодовский район
Игодовский район
Страна

Флаг СССР СССР

Статус

район

Входил в

Костромская губерния, Ивановская Промышленная область, Костромская область

Административный центр

Игодово

Дата образования

1928—1929, 1945—1957

Игодовский район — административно-территориальная единица в составе Костромской губернии, Ивановской Промышленной и Костромской областей РСФСР, существовавшая в 1928—1929 и 1945—1957 годах.

Игодовский район образован в 1928 году в ходе районирования Костромской губернии из частей Игодовской, Сретенской и Холмовской волостей Галичского уезда.

В 1929 году Игодовский район вошёл в состав Костромского округа Ивановской Промышленной области. В том же году район был упразднён.

В 1945 году Игодовский район был восстановлен в составе Костромской области из Бузановского, Займищевского, Иванковицкого, Игодовского, Ливенского, Машихинского, Оловянниковского, Стыровского, Фомкинского, Хомутовского, Хорониловского и Юрьевского с/с Семёновского района, а также Нелидковского и Симанковского с/с Галичского района.

В 1957 году Игодовский район был упразднён, а его территория разделена между Островским и Галичским районами[1].

Примечания

  1. Энциклопедический словарь Костромского края. Административно-территориальное устройство / А. М. Елизаров. — Кострома: "Губернский дом", 2000. — 114 с. — 200 экз.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Игодовский район" в других словарях:

  • История Костромской области — Для улучшения этой статьи желательно?: Проставить интервики в рамках проекта Интервики. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Костромской области — В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 № 131 ФЗ «Об общих приницпах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Костромской области были образованы 303 муниципальных образования, из них:[1] …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»