История Воронежской области

История Воронежской области

Воронежская область расположена в верховьях Дона, большая часть территории исторически была занята степью.

Содержание

Древние времена

Территория Воронежской области была обитаема со времен палеолита[1]. Здесь находят следы древнейшего пребывания человека на русской земле (Костенки). Воронежская земля в то время представляла собой приледниковую тундру, где обитали мамонты, шерстистые носороги и дикие лошади[2]. Первоначальное население края, жившее 40 тыс. лет назад имело негроидный облик (Маркина гора), на смену которому пришли кроманьонцы.

Период мезолита и неолита слабо представлен археологическими находками и представляет собой "белое пятно" истории.

В бронзовом веке (II тыс. до н.э.) на территории края селились скотоводческие племена абашевской культуры.

В эпоху Железного века край стал частью Скифии. Скифов сменили сарматы. Предполагается, что они дали имя реке Дон. Потомки сармат аланы в эпоху раннего средневековья перешли к оседлому образу жизни и овладели навыками городской культуры (Маяцкое городище), вступив в сложный симбиоз в кочевниками (булгары, хазары).

В IX веке на территорию области приходят славяне (Роменско-борщевская культура). По некоторым сведениям они создают самостоятельное государство Вантит на окраине Хазарского каганата. Набеги кочевников (печенеги) препятствовали заселению Воронежской области, поэтому территория получила название Дикого поля. От золотоордынской эпохи остались следы мусульманских храмов и мавзолеев[3]. После распада Золотой Орды по территории Воронежской области прокладывается Ногайский шлях, по которому ханы прикубанской Ногайской Орды совершали набеги на русские земли. В крупных рейдах принимали участие тысячи всадников, вооруженных саблями и луками со стрелами. Главной задачей набегов был захват пленных, которых через Азов продавали в рабство на рынках Османской империи[4]. В то же время из христианского населения региона, усвоившего некоторые элементы культуры и генофонда кочевников, складывается казачество (донские казаки, Пристанский).

В составе России

В 1585 году на месте казачьей станицы[5] был основан Воронеж как московская крепость на границе Дикого Поля. В Смутное время здесь происходят сражения между "воровскими" казаками и московскими ратями. Борьба между московским центром и казачьей окраиной продолжается и в более поздние времена. В 1708 году московский полковник Рихман наносит поражение донскому атаману Хохлачу в битве при Курлаке. Однако история Воронежской области знает примеры интеграции казаков в состав Московского государства. Так в 1652 году создается Острогожский слободской казачий полк. Вплоть до XVII века (1645, 1659, 1674) продолжаются татарские набеги на Воронежскую землю.

По решению и при личном участии Петра I на воронежской земле в 1696 году была создана верфь для строительства русского флота - плацдарм для освоения причерноморских земель. Отсюда начинаются Азовские походы Петра I. В Воронеже учреждается адмиралтейство, цейхгауз и цитадель. Территория начинает называться Слобожанщиной. В 1711 году (после провального Прутского похода и потери Азова) Воронеж стал губернским городом, административным центром Азовской губернии. В 1725 губерния получила название Воронежской, в это время Воронежу подчиняются территории Тамбовской, Липецкой и Донецкой области.

В годы Гражданской войны (преимущественно в 1919 году) за Воронежскую землю сражались вооруженные отряды Советской России и Юга России. Белогвардейцы брали Воронеж дважды: во время Конного рейда Мамонтова (31 августа[6]) и во время Похода Деникина на Москву (6 октября), но впоследствии отбит (24 октября) конармией Будённого (Воронежско-Касторненская операция (1919)).

В 1934 году была официально учреждена Воронежская область.

В годы Великой Отечественной войны край стал ареной ожесточенных боев. В результате Операции Блау немецкие войска захватили территорию области, а Острогожско-Россошанской операции 1943 года - утратили её.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "История Воронежской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»