Клингенберг, Николай Михайлович

Клингенберг, Николай Михайлович
Николай Михайлович Клингенберг
Николай Михайлович Клингенберг
Флаг
Ковенский вице-губернатор
8 января 1887 — 3 мая 1890
Предшественник: Василий Егорович Рыжков
Преемник: Пётр Петрович Неклюдов
Флаг
Ковенский губернатор
3 мая 1890 — 11 июля 1896
Предшественник: Евгений Александрович Куровский
Преемник: Сергей Петрович Суходольский
Флаг
Вятский губернатор
11 июля 1896 — 19 октября 1901
Предшественник: Фёдор Фёдорович Трепов
Преемник: Павел Фёдорович Хомутов
Флаг
Владимирский губернатор
19 октября 1901 — 1 июля 1902
Предшественник: Николай Максимович Цеймерн
Преемник: Иван Михайлович Леонтьев
Флаг
Могилёвский губернатор
1 июля 1902 — 8 декабря 1905
Предшественник: Семякин, Михаил Константинович
Преемник: Дмитрий Фёдорович Гагман
Сенатор
14 декабря 1905 — до 1916
 
Рождение: 3 февраля 1853(1853-02-03)
Санкт-Петербург
Смерть: после 1917
Отец: Клингенберг, Михаил Карлович
Образование: юридический факультет Санкт-Петербургского университета
 
Награды:
Орден Белого орла
Орден Святого Владимира II степени
2-й ст.
Орден Святого Владимира III степени
3-й ст.
Орден Святого Владимира IV степени
4-й ст.
Орден Святой Анны I степени
1-й ст.
Орден Святой Анны II степени
2-й ст.
Орден Святой Анны III степени
3-й ст.
Орден Святого Станислава I степени
1-й ст.
Орден Святого Станислава II степени
2-й ст.
Орден Святого Станислава III степени
3-й ст.

Никола́й Миха́йлович Клингенбе́рг (3 февраля 1853, Санкт-Петербург — после 1917) — русский государственный деятель, Вятский, Владимирский и Могилёвский губернатор, сенатор.

Содержание

Биография

Православный. Из потомственных дворян Санкт-Петербургской губернии.

Сын тайного советника Михаила Карловича Клингенберга, внук генерала от инфантерии Карла Федоровича Клингенберга, известного военного педагога. Брат Михаил — генерал-майор, герой русско-японской войны.

Окончил 2-ю Санкт-Петербургскую гимназию и юридический факультет Санкт-Петербургского университета со степенью кандидата прав (1876), поступил на службу кандидатом на судебные должности при Ярославском окружном суде. В том же году был назначен помощником секретаря по гражданскому отделению суда, в 1876 — и.д. судебного следователя по Горецкому уезду Могилевской губернии, а в 1877 — и.д. временного судебного следователя по той же губернии, с поручением производства следствий по важнейшим делам. Затем состоял товарищем Могилевского (1878—1879) и Виленского (1879—1883) губернского прокурора. В 1883 году, по приглашению Виленского генерал-губернатора, занял должность Виленского полицмейстера. При посещении города императором Александром III с августейшим семейством, был пожалован, вне правил, орденом Святого Станислава 2-й степени «за отличный порядок в городе во время пребывания Их Императорских величеств».

В 1887—1890 годах состоял Ковенским вице-губернатором. В 1890 был назначен исполняющим должность губернатора, а через год — утвержден в должности с производством в чин действительного статского советника. В 1891 году, по предложению Особого Комитета по оказанию помощи пострадавшим от неурожая, закупал хлеб в Ковенской губернии и, за отличное исполнение поручения, удостоился признательности председателя Комитета цесаревича Николая. Такая же закупка хлеба была произведена по поручению Московского комитета, за что получена благодарность от имени его председателя Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Впоследствии Клингенберг занимал посты Вятского (1896—1901) и Владимирского губернатора (1901—1902). В 1902 был перемещен в Могилевскую губернию, для введения в ней земского устройства по закону 2 апреля 1903 года. В 1904 году был произведен в тайные советники. В Могилеве на Клингенберга было совершено два покушения:

МОГИЛЕВ, 18, VIII. Сегодня днем при проезде на главной улице города губернатора Клингенберга под его экипаж была брошена бомба. Раздался выстрел, но взрыва не последовало. Губернатор оставил экипаж и сам указал убегавшего преступника, разысканного затем полицией и арестованного[1].

А 29 октября того же года в приемной губернаторского дома просительница, оказавшаяся членом революционной организации, дважды выстрелила в Клингенберга из браунинга, нанеся ему тяжкую рану, требовавшую продолжительного лечения и лишившую его возможности продолжать административную службу.

В 1905 году именным Высочайшим указом был назначен сенатором, присутствующим в департаменте герольдии, а с 1909 года присутствовал во 2-м департаменте. Также участвовал в Особом присутствии Правительствующего Сената для суждения дел о государственных преступлениях. Состоял почетным мировым судьей по Ковенскому округу и Могилевскому уезду, а также почетным членом многих общественных организаций в Ковенской, Вятской, Владимирской и Могилевской губерниях.

Судьба после 1917 года неизвестна.

Награды

Примечания

Источники

  • Правительствующий Сенат. Санкт-Петербург. Типо-литография Санкт-Петербургской Одиночной Тюрьмы. 1912. СС. 45—46
  • Список гражданским чинам первых трех классов. Исправлен по 1 сентября 1914 года. — Пг., 1914. — С. 258.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Клингенберг, Николай Михайлович" в других словарях:

  • Клингенберг, Михаил Михайлович — Михаил Михайлович Клингенберг Дата рождения …   Википедия

  • Клингенберг — Клингенберг  район города Хайльбронн, Германия. Клингенберг, Альф  норвежский пианист. Клингенберг, Карл Фёдорович (1772 1849)  генерал от инфантерии, военный педагог. Клингенберг, Михаил Михайлович (1861 1939)  русский… …   Википедия

  • Цеймерн, Николай Максимович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Цеймерн. Николай Максимович Цеймерн …   Википедия

  • Клингенберг, Карл Фёдорович — Карл Фёдорович Клингенберг Генерал К. Ф. Клингенберг Дата рождения …   Википедия

  • Вятская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Ковенская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Губернатор — (от лат. gubernator правитель)    1) высшее должностное лицо адм. терр. или федеральной единицы;    2) в дорев. России высший правительственный чиновник в губ. Должность Г. учреждена в России в 1708 в связи с введением губ. деления. Г. выполняли… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Руководители Вятской губернии — Российской Империи в промежутке 1796 1929 годов. Вятские губернаторы Зиновьев Сергей Никитич (1 апреля 1796  5 сентября 1798 гг.) Тютчев Степан Богданович (5 сентября 1798  май 1800 гг.) Латышев Алексей Семёнович (май… …   Википедия

  • Владимирская губерния — У этого термина существуют и другие значения, см. Владимирская. Владимирская губерния …   Википедия

  • Могилёвская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»