Кологривов, Александр Михайлович

Кологривов, Александр Михайлович
Александр Михайлович Кологривов
Александр Михайлович Кологривов
Герб рода Кологривовых
Флаг
3-й Губернатор Рязанской губернии
Флаг
22 сентября 1778 — 2 ноября 1794
Предшественник: Алексей Андреевич Волков
Преемник: Лев Васильевич Тредьяковский
 
Рождение: 1751 год(1751)
Смерть: 2 ноября 1794(1794-11-02)
Рязань
Род: Кологривовы
 
Военная служба
Годы службы: 1756 — ?
Принадлежность: Flag of Russia.svg Российская империя
Звание: Полковник

Алекса́ндр Миха́йлович Кологри́вов — российский государственный деятель, действительный статский советник Российской империи, третий губернатор Рязанской губернии (17881794).

Содержание

Биография

Происхождение

Александр Михайлович происходил из дворянского рода Кологривовых, основателем которого считается немецкий «честный муж по имени Ратша», прибывший в русскую землю при князе Александре Невском. Его потомками были и Пушкины, в частности, русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Один из представителей династии - Лаврентий Александрович Кологривов в конце Смутного времени служил воеводой в Ряжске.

Служба

Службу начал по времена Елизаветы Петровны. С 1756 года состоял унтер-офицером в гвардии, через восемь лет в 1764 году был произведён в прапорщики.

В 1771 году получает чин капитан-поручика. В этом же году Кологривову впервые доверяют поручение по внутреннему управлению — расследование дела о крестьянском бунте в Калужском уезде.

В 1774 году он сопровождает генерал-поручика Бибикова в Казань, для выяснения обстоятельств сдачи города пугачёвцам. В этом же году получает звание полковника.

В 1775 году отправляется в Тулу, вместе с Михаил Никитичем Кречетниковым, для участия в комиссии Екатерины II по улучшения деятельности Тульского оружейного завода.

В июне 1782 года был произведён в статские советники и назначен вице-губернатором Рязанской губернии, где служит под началом губернатора Волкова. После назначения последнего генерал-губернатором Тобольского наместничества, 22 сентября 1788 года Кологривов занимает должность рязанского губернатора.

Скончался Александр Михайлович 27 ноября 1794 года в Рязани. Был отпет в Спасо-Преображенской церкви на Спасском Яру.

Деятельность на посту губернатора

Соборная колокольня, которая была заложена А.М. Кологривовым

В Рязанской губернии Александр Михайлович значительное внимание уделял строительству правительственных зданий и размещения в них губернских учреждений. При нём в 1789 году завершилось строительство каменных присутственных мест в Рязани, а 1794 году - в Пронске. В 1793 году в Касимове начинается строительство общественного дома.

2 сентября 1797 года губернатор вместе с Рязанским и Шацким архиепископом Симоном заложил здание новой Соборной колокольни на месте каменной Глебовской башни Рязанского Кремля, возведение которой завершится только через пять десятилетий. В это же время на территории Архиерейского двора происходит реконструкция духовной консистории и гражданских построек.

При Кологривове наставником Рязанской духовной семинарии И.С.Алякринским на основе сохранившихся в духовной консистории документов в 1792-1793 годах составлен труд «Рязанские достопамятности».

Интересные факты

В 1781 году в бытность Кологривова в Касимовском уезде одними из первых в Российском империи были найдены фальшивые ассигнации.

Литература

  • Акульшин П.В., Димперман Л.В., Мельник А.Н. и др. История Рязанской власти: руководители Рязанского края (1778-2008) — Рязань: Рязанская областная типография, 2008 — c.24-29 ISBN 978-591255-012-6
Предшественник:
Алексей Андреевич Волков
Губернатор Рязанской губернии
Ryazanskaij gerb.gif

22 сентября 1788 года2 ноября 1794 года
Преемник:
Лев Васильевич Тредьяковский

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Кологривов, Александр Михайлович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»