Лютеранская кирха (Гродно)

Лютеранская кирха (Гродно)
Евангелическо-лютеранская церковь
Церковь святого Иоанна
Лютеранская кирха в Гродно
Лютеранская кирха в Гродно
Страна Белоруссия
Город Гродно
Конфессия Евангелическо- лютеранская
Епархия ЕЛЦРБ 
Тип здания Кирха
Архитектурный стиль Неоготика
Первое упоминание 1793 год
Строительство 1800-е1843 год

Лютеранская кирха (церковь святого Иоанна) — памятник архитектуры начала XIX века в городе Гродно, Белоруссия, в стиле неоготики.

Содержание

История

С 1779 года в Гродно размещалась большая община ремесленников лютеран, которые по приглашению гродненского старосты, графа Антония Тизенгауза, приехали из Германии для работы на королевских мануфактурах.

В 1793 году польский король Станислав II подарил гродненской евангелическо-лютеранской общине здание бывшей таверны, которое было приспособлено как кирха.

В начале XIX века была начата перестройка трёхэтажного здания бывшей таверны в каменную кирху в стиле неоготики. К 1843 году строительство каменной кирхи было закончено, а рядом устроено лютеранское кладбище. Позже к кирхе пристроили небольшой дом пастора, а ещё позже пристроили колокольню с часами.

Открытка, Лютеранская кирха в Гродно, нач. XX века

В 1912 году была выполнена реконструкция кирхи с оштукатуриванием фасадов, тогда же со стороны алтарной части построили новый пасторский дом с лютеранской школой.

Последующие первая и вторая мировая война привели гродненскую лютеранскую общину в упадок, часть общины была депортирована, часть иммигрировала.

В советское время в здании кирхи разместили государственный архив (1944—1994 гг.), для чего убрали часть её интерьера. Территорию старого лютеранского кладбища, закрытого ещё в 1936 году, застроили общественными зданиями.

В 1993 году община гродненских лютеран возобновила свою деятельность. В 1995 году кирха была передана евангелическо-лютеранской церкви Белоруссии, сегодня это единственный действующий в Белоруссии лютеранский храм.


Архитектура

Башня лютеранской кирхи в Гродно

Здание лютеранской кирхи однонефное, однобашенное с 5-гранной апсидой и сакристиями. Главный фасад имеет симметричную композицию, вытянутую по вертикали. Квадратная в плане высокая монументальная башня-колокольня выступает из основного объёма и завершена высоким ломаным по форме острым шатром. Главный вход (через башню) оформлен большим стрельчатым порталом, над ним — окно-роза. Стены боковых фасадов обведены широким карнизным пояском, укреплены контрфорсами, в окнах цветные витражи с готическими металлическими переплётами.

Интерьер имеет вытянутую по продольной оси симметричную композицию. Основной прямоугольный в плане объём перекрыт оригинальным по форме фигурным сводом: цилиндрическое перекрытие переходит у боковых стен в плоский потолок на деревянных кронштейнах. Апсида раскрывается в основной объём арочным проёмом. На 2-м этаже башни — маленькие хоры.


Настоятели церкви и прихода

Настоятели церкви и прихода
2009 — н.в. пастор Владимир Татарников (Wladimir Tatarnikow)

Литература

  • Гродно. Энциклопедический справочник. — Мн.:БелСЭ: Редкол. (гл. ред. Шамякин И.), Белорус. Сов. Энцикл., 1989. — 438 с. — тир, 60 тыс, экз. — ISBN 5-85700-015-7

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лютеранская кирха (Гродно)" в других словарях:

  • Гродно — Запрос «Гродно» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Гродно белор. Гродна Флаг Герб …   Википедия

  • Достопримечательности Гродно — Гродно (белор. Гродна)  один из старейших городов на территории современной Белоруссии. Впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1128 годом, когда в нём княжил городенский князь Всеволодко (потомок Ярослава Мудрого и зять Владимира… …   Википедия

  • Евангелическо-лютеранская церковь в Республике Беларусь — (ЕЛЦРБ)  лютеранская община Белоруссии, появившаяся в результате отпочкования от ЕЛКРАС в 2000 году. Содержание 1 История 2 Иерархия 3 Структура …   Википедия

  • ГРОДНЕНСКАЯ И ВОЛКОВЫССКАЯ ЕПАРХИЯ — Кафедральный собор в честь Покрова Пресв. Богородицы в Гродно. 1907 г. Фотография. 2006 г. Кафедральный собор в честь Покрова Пресв. Богородицы в Гродно. 1907 г. Фотография. 2006 г. Белорусского Экзархата РПЦ, учреждена в янв. 1900 г. как… …   Православная энциклопедия

  • Калининград (город в Калининградской обл.) — Город Калининград Флаг Герб …   Википедия

  • Ленинградский зоопарк — Координаты: 59°57′08.39″ с. ш. 30°18′31.05″ в. д. / 59.952333, 30.308625  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»