Медаль «Защитникам Порт-Артура» (Франция)

Медаль «Защитникам Порт-Артура» (Франция)
Медаль «Защитникам Порт-Артура» (Франция)
French medal "For defenders of Port-Artur", averse, silver.jpg
Страна

Флаг Франции Франция
Флаг России Российская империя

Тип

Медаль

Кому вручается

участникам обороны Порт-Артура

Статус

награждение завершено

Статистика
Параметры

диаметр — 32 мм, материал — позолоченное серебро, серебро, бронза

Количество награждений

2000 позолоченных серебряных, 6000 серебряных, 30000 бронзовых медалей[1].

Медаль «Защитникам Порт-Артура» (Франция) — медаль, выпущенная по частной инициативе во Франции для награждения русских солдат и офицеров, участников обороны Порт-Артура. Инициатором сбора средств для чествования защитников Порт-Артура был Анри Симон, издатель газеты L'Écho de Paris[fr]. Было собрано 100 тысяч франков. Сумма была потрачена на подарки для чествования комменданта Порт-Артура Стесселя и на вручение медалей. За то время, пока организовывался сбор благотворительности, чеканка и передача медалей в Россию, начался суд над Анатолием Михайловичем Стесселем за сдачу крепости Порт-Артур. Это существенно сказалось на дальнейшей истории медали[1][2]. Важно заметить, что российских государственных специальных наград героическим защитникам Порт-Артура на тот момент не было, хотя и медаль «В память русско-японской войны» имела особый серебряный вариант, предназначавшийся именно им. Позже, в честь 10-летия обороны Порт-Артура был учреждён крест «За Порт-Артур».

Содержание

Порядок награждения и ношения медали

В зависимости от материала, медали предназначались разным категориям награждаемых. Медали из позолоченного серебра предназначались офицерам, из серебра — унтер-офицерам, а из бронзы для матросов, солдат, прочих участников обороны Порт-Артура.

Поскольку на медали присутствовало имя осуждённого Стесселя, после доставки медалей в Россию они длительное время хранились в Морском министерстве. Через некоторое время их решились выдать, но со следующими условиями: медали нельзя будет носить, у медалей следует удалить ушки, за счёт получателя будет удалено с медали упоминание о Стесселе. Это лишало бы медали всякого смысла, превращая их в памятные жетоны. Большинство порт-артурцев на это не согласилось. В итоге медали были выданы 1 декабря 1910 года без права ношения, поскольку медаль не имела государственного статуса[1][2].

Описание медали

Было три варианта медали, из позолоченного серебра, обычного серебра или бронзы. Диаметр 32 мм. На лицевой стороне изображена батальная сцена с участием двух русских солдат и женщина, символизирующая Францию, которая увенчивает солдат венками. У бортика медали полукругом расположена надпись: «DEFENSE DE PORT- ARTHUR 1904 •». На оборотной стороне изображён лев, корона, знамя, два орла и картуш. В картуше надпись: «LA FRANCE — AU GENERAL STŒSSEL ET SES HEROI’QUES SOLDATS», что переводится как «ФРАН­ЦИЯ ГЕНЕРАЛУ СТЕССЕЛЮ И ЕГО ГЕРОИЧЕСКИМ СОЛДАТАМ». Вместо традиционного ушка использовалась сложная подвеска в виде двух изогнутых дельфинов, прикреплявшихся к скобе для крепления к ленте. Лента имела сине-бело-красную окантовку, в цвет флага Франции, широкую полосу голубого цвета между двумя белыми полосами[1][2][3].

Изображение медали

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Потрашков С.В. Награды России. — книга. — Москва: ЭКСМО, 2009. — С. 248, 250. — 288 с. — ISBN 978-5-699-34135-1
  2. 1 2 3 Рихтер В.Г. Русская медалистика с 1839 года до революции.. medalirus.ru. Проверено 7 ноября 2012.
  3. Награды Императорской России. Французская медаль «Защитникам Порт - Артура». medalirus.ru. Проверено 7 ноября 2012.

Литература

  • Петерс Д.И. Наградные медали Российской империи XIX - XX веков.Каталог. — Москва: Археографический центр, 1996. — 291 с., № 207.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Медаль «Защитникам Порт-Артура» (Франция)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»