Лебедянь

Лебедянь
Город
Лебедянь
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Липецкая область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Киреев Алексей Александрович и Понарин Иван Александрович
Основан
Город с
Высота центра
160 м
Население
20 526[1] человек (2010)
Этнохороним
лебедя́нцы,
лебедя́нец, лебедя́нка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 47466
Почтовый индекс
399610,399611,399612,399613
Автомобильный код
48
Код ОКАТО
Лебедянь (Россия)
Лебедянь
Лебедянь (Липецкая область)
Лебедянь

Лебедя́нь — город в России, административный центр Лебедянского района Липецкой области.

Население — 20,5 тыс. чел. (2010)[1].

Город расположен на обоих берегах реки Дон, в 53 км к северо-западу от Липецка. Железнодорожная станция Лебедянь на участке Елец — Лев Толстой.

Содержание

История

Первое упоминание — в 1605 году[2]. Тогда это было сельцо «Лебедянское городище», принадлежавшее боярину Вельяминову. В 1613 году Лебедянь становится государевым городом, получает своего воеводу и превращается в сторожевой пункт для обороны южных границ от татарских набегов. Этот год считают годом основания города, хотя обнаруженные сейчас археологические находки на Тяпкиной горе — месте строительства Лебедянской крепости — позволяют утверждать о существовании здесь славянского поселения еще в VIIIX веках.

По легенде, в 1621 году в версте от города, на Яблоновой поляне Романцова леса, по распоряжению патриарха Филарета, бывшего боярина Фёдора Никитича Романова был основан Свято-Троицкий монастырь. Окружённая высокой каменной стеной с бойницами обитель представляла собой практически неприступную крепость.

В 1662 году лебедянская крепость в очередной раз перестраивается: город и большой острог соединяются в одно укрепление. Лебедянь расширяется и украшается. Здесь развивается торговля, растёт посад.

16 сентября 1779 года по указу Екатерины II Лебедянь получает статус уездного города и свой герб.

В XIX веке Лебедянь славилась конскими ярмарками, а в 1826 году в городе был открыт первый в России ипподром и основано Лебедянское скаковое общество, членами которого стали видные конезаводчики со всей России[3]. В 1847 году в городе было учреждено Лебедянское общество сельского хозяйства, оставившее глубокий след в истории агрономической науки страны и ставшее колыбелью основных проектов реформы 1861 года (кстати, на западе от Лебедяни расположен посёлок Агроном).

С января 1954 года Лебедянь входит в состав образованной Липецкой области.

Город упоминается в рассказах И. А. Бунина, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, М. М. Пришвина.

Герб и название

Герб города с официальным описанием. 1781
Современный рисунок герба 1781

16 августа 1781 года Лебедянь получает свой герб. Под тамбовским губернским гербом (улей и три золотые пчелы) — птица лебедь, в голубом поле, означающая имя сего города. Но на опубликованном в Собрании законов Российской Империи рисунке художник изобразил не лебедя, а некую водоплавающую птицу с длинным клювом цапли (см. рисунок). Герб города является гласным.

С тем, что название города происходит от птицы, которая некогда водилась в реке Лебедянке (она в города впадает в Дон), согласны не все топонимисты (например В. А. Никонов. Краткий топонимический словарь) специалисты склоняются к тому, что название это заимствованное: например от реки Лыбедь или территории Лебедия — места обитания венгров в IX веке.

Лебедянь. Ново-Казанский собор
Лебедянь. Центр города

Население

Изменение численности населения по данным всесоюзных и всероссийских переписей:[4]

год 1959 1970 1979 1989 2002 2010
чел. 8595 12298 20006 22850 22966 20991

Экономика

В городе действуют несколько машиностроительных и пищеперерабатывающих предприятий, в том числе крупнейший в России производитель соков — ОАО «Лебедянский».

Достопримечательности

В центре города сохранились одно- и двухэтажные купеческие усадьбы с каменными въездами и флигелями, комплекс Торговых рядов, опоясывающий квартал Базарной площади с четырех сторон, здание Городской Думы, мужской гимназии и дворянского собрания. Построенный в 1910 году железобетонный мост через реку Дон долгое время представлял собой передовое достижение технической мысли и был крупнейшим железобетонным мостом в регионе.

Одно из известных мест — Тя́пкина гора́. По одной из легенд, там жил разбойник-казак Тяпка, который грабил проплывавшие мимо по Дону корабли. На горе находится центральная часть города, включающая в себя исторический центр с большинством достопримечательностей и общественными учреждениями.

До наших дней сохранились также:

  • Троицкий монастырь на северной окраине города (основан в 1621 г.) — единственный сохранившийся в этих краях монастырь-крепость. В нём — Троицкий собор (1666), Ильинская (XVII век) и Успенская (1621) церкви.
  • Церковь Рождества Богородицы (конец XVIII века).
  • Старо-Казанский собор (1771).[5]
  • Действующий на Базарной площади Ново-Казанский (1836) собор с 60-метровой колокольней.
  • Преображенская (кладбищенская) церковь (начало XIX в.), расположенная на старом Преображенском кладбище города.
  • Никольская церковь (1831) в левобережной части города.

В городе действует краеведческий музей и Дом ремёсел, где выставляются картины местных самодеятельных художников и изделия мастеров народных промыслов. В 15 км к востоку от Лебедяни находится село Шовское — родина преподобного Силуана Афонского. В окрестностях города — два монастыря, Сезеновский Иоанновский и Троекуровский Илларионовский. Оба монастыря в настоящее время являются действующими и восстанавливаются при поддержке благотворителей и местных хозяйств.

Метрополитен

С 1989 года в Лебедяни осуществляется строительство частной линии метрополитена. Строительство ведёт пенсионер-энтузиаст Леонид Владимирович Мулярчик. По состоянию на 2009 год длина существующего тоннеля составляет около 200 метров. Надёжность и прочность конструкции подтверждена специалистами[6].

Строительство неоднократно освещалось общероссийскими каналами телевидения, печатными изданиями и интернет-сайтами[7][8][6][9].

Некоторыми специалистами ставится под сомнение факт выполнения землепроходческих работ самим Мулярчиком. По словам Юрия Первицкого, научного сотрудника Лебедянского краеведческого музея, «под Лебедянью проходит много подземных ходов. Галереи иногда бывают трёх-четырёхэтажные, облицованные камнем. И вполне возможно, что наш известный земляк попал на один из тайных ходов»[6]. Также деятельность Мулярчика вызывает неодобрение других жителей города[6].

Известные люди

  • Лебедянь — родина строителя железных дорог Павла Григорьевича фон Дервиза, писателя Евгения Замятина; пианиста, профессора московской консерватории К. Н. Игумнова; врача и историка земской медицины С. Н. Игумнова; художницы, секретаря Л. Н. Толстого — Ю. И. Игумновой; профессора, советского искусствоведа Н. Кожина; советского изобретателя, конструктора киносъемочной аппаратуры В. Константинова; художника 2-го авангарда В. Ситникова; журналиста-международника, художника Н. Ситникова; эпидемиолога с мировым именем А. А. Чурилиной; поэтов и писателей Т. Чурилина, Е. Замятина, А. Левитова, Н. Погодина, заслуженного артиста БССР Б. В. Никольского; профессора, основоположника высшего дирижерского хорового образования Н. В. Романовского; скульптора, члена Союза художников В. И. Морозовой.
  • Из Лебедяни произошёл дворянский род Алтуфьевых.
  • В 1938 году здесь на даче жил Михаил Булгаков
  • Андрей Белый жил здесь в 1932 году.
  • В 19311932 годах здесь отбывала ссылку М. А. Скрябина, дочь композитора А. Н. Скрябина.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Лебедянь" в других словарях:

  • Лебедянь — город, р.ц., Липецкая обл. Селение Лебедянь известно с середины XVI в., с 1779 г. город. Находится на притоке Дона, который в Книге Большому чертежу, 1627 г., указан как Лебедянь лебединая (позже также Лебедянка, Ключи, Городенка). Рядом и оз.… …   Географическая энциклопедия

  • ЛЕБЕДЯНЬ — ЛЕБЕДЯНЬ, город (с 1779) в Липецкой обл., на р. Дон. Ж. д. станция. 22,2 тыс. жителей (1998). Заводы: машиностроительный, инструментальный, сахарный, консервный и др. Краеведческий музей. Известен с 16 в. Источник: Энциклопедия Отечество город в… …   Русская история

  • ЛЕБЕДЯНЬ — город (с 1779) в Российской Федерации, Липецкая обл., на р. Дон. Железнодорожная станция. 23,1 тыс. жителей (1992). Заводы: машиностроительный, инструментальный, сахарный, консервный и др. Краеведческий музей. Известен с 16 в …   Большой Энциклопедический словарь

  • лебедянь — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Лебедянь — город (с 1779) в России, Липецкая область, на р. Дон. Железнодорожная станция. 22,2 тыс. жителей (1998). Заводы: машиностроительный, инструментальный, сахарный, консервный и др. Краеведческий музей. Известен с XVI в. * * * ЛЕБЕДЯНЬ ЛЕБЕДЯНЬ,… …   Энциклопедический словарь

  • Лебедянь — город, р.ц., Липецкая обл. Селение Лебедянь известно с середины XVI в., с 1779 г. город. Находится на притоке Дона, который в Книге Большому чертежу, 1627 г., указан как Лебедянь лебединая (позже также Лебедянка, Ключи, Городенка). Рядом и оз.… …   Топонимический словарь

  • Лебедянь —         город, центр Лебедянского района Липецкой области РСФСР. Расположен по обоим берегам р. Дон, в 62 км к С. З. от г. Липецка. Ж. д. станция на линии Елец Троекурове. заводы: машино строительный, строительно отделочных машин,… …   Большая советская энциклопедия

  • Лебедянь —         Районный центр в Липецкой области, в 62 км к северо западу от Липецка. Расположен в пределах Среднерусской возвышенности, по берегам р. Дон. Железнодорожная станция на линии Елец Троекурово. Узел автомобильных дорог. Население 23,1 тыс.… …   Города России

  • ЛЕБЕДЯНЬ — г., центр Лебедянского района, на правом берегу р. Дона, на ж. д. линии Елец Троекурово. Уже в XIV в. на месте города находился населенный пункт, жители которого оказали сопротивление татарам в 1380 г. Немного позднее эти места привлекли внимание …   Липецкая топонимия

  • Лебедянь — уездн. г. Тамбовской губ., на прав. бер. Дона и при ветви Рязан. Уральской жел. дор. Основан, вероятно, при Иоанне Грозном или Феодоре Иоанновиче. При Михаиле Федоровиче был сторожевым городом; крепость сгорела в 1703 г. и не была возобновлена. В …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»