Ольгин павильон (Петергоф)

Ольгин павильон (Петергоф)
Достопримечательность
Ольгин павильон
Olginpav.jpg
Страна Россия
Город Петергоф
Автор проекта А.И. Штакеншнейдер
Строительство 18461848 годы
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7810403001№ 7810403001
Состояние Музей

О́льгин павильо́н — павильон в городе Петергофе, в пригороде Санкт-Петербурга. Ольгин павильон - увеселительное сооружение на одном из двух островов Ольгина пруда в Колонистском парке, который находится южнее Верхнего сада, по другую сторону от Санкт-Петербургского проспекта. На соседнем острове расположен Царицын павильон.

Содержание

История

План Ольгина острова

Ольгин павильон был построен в 1846-1848гг. по проекту архитектора А.И.Штакеншнейдера для дочери императора Николая I великой княгини Ольги Николаевны.

Павильон напоминает собой южноитальянскую виллу. Стройное здание установлено на выступающем из воды цоколе и завершается плоской крышей, на которой была устроена площадка с деревянным трельяжным навесом. Гладкие, выкрашенные в желтый цвет стены павильона оживлены белыми барельефами и бюстами, балконами и свисающими с крыши водостоками-драконами.

На плане обозначены: 1. Ольгин павильон; 2. Сторожка; 3. Спуск для катера; 4. Пристань для лодок; 5. Пристань для лодок (сейчас заменена на мост на Царицын остров); 6. Пристань для лодок; 7. Паром с острова на берег Ольгиного пруда - не сохранился; 8. Царицын остров.

Интерьеры дворца

Столовая
Сервированный стол в столовой

Столовая

Вход в павильон находится с северной стороны. Пройдя мимо маленькой прихожей и лестницы, посетители оказываются в столовой. Интерьер этого зала оформлен значительно скромнее, чем комнаты Царицына павильона: нижние панели стен расписаны под мрамор, поверхность стен украшена легкими тягами с лепкой и несложной орнаментальной росписью, первоначально выполненной художником И.Дроллингером. Им же был расписан кессонированный потолок. Камин из белого и желтого мрамора ранее был выполнен в мастерской А.Трискорни. На камине стоят бронзовые позолоченные часы и высокие роскошные канделябры. О хозяйке павильона напоминает работа художника П.Н.Орлова, который запечатлел Ольгу Николаевну на фоне итальянской виллы в Палермо в 1846г.

Небольшой стол около камина сервирован предметами из приданого великой княгини - глубокие и десертные тарелки, суповые миски (Императорский фарфоровый завод, 1846г.). Рядом с фарфором поставлены блюда с крышками и тарелки из серебряного сервиза. На каждой из них выгравирован вензель "О.Н.". К столовой примыкает небольшая буфетная, где также представлена посуда из приданого Ольги Николаевны. С противоположной стороны расположена крохотная туалетная. Из столовой через одну из дверей можно было выйти наружу, к лестнице, спускающейся прямо к воде, сесть на лодку или в гондолу.

Кабинет Ольги Николаевны

Кабинет Ольги Николаевны

Весь второй этаж павильона занимает кабинет Ольги Николаевны. Из него можно попасть на балкон, выйти на маленькую террасу, или по внешней лестнице, украшенной мраморной вазой, спуститься в сад. Стены кабинета, как и столовой, окрашены "цветными колерами". На беломраморном камине - бронзовые позолоченные часы и канделябры. Кабинет обставлен мебелью русской работы середины XIX века. На письменном столе великой княгини среди различных предметов выделяется пресс для бумаги, сделанный в виде герба Сицилии - головы медузы Горгоны и трискелиона. Между окон на постаменте - бронзовая статуэтка Ольги Николаевны в русском придворном платье работы французского скульптора А.Троду 1830-1840-х годов. Здесь же представлена акварель, изображающая мужа великой княгини - принца Карла Вюртембергского, ставшего в 1864г. вюртембергским королем Карлом I.

Кабинет Николая I

Кабинет Николая I

Над кабинетом Ольги Николаевны находится кабинет Николая I, также занимающий весь этаж. Интерьер его отделан очень скромно. На письменном столе императора книги по военному делу. У дивана на небольшом столике поставлен самовар с чайником и стакан в серебряном подстаканнике с гравировкой "Н." и "А.Ф." Стены кабинета украшают акварели с видами Италии. На одной из них изображен вулкан Везувий, при извержении которого в 79 году н.э. под многометровым слоем пепла был погребен город Помпеи.

Выйдя из кабинета и поднявшись по лестнице еще выше, можно попасть на смотровую площадку. Отсюда открывается красивый вид на Колонистский и Луговой парки и сам Ольгин остров.

События

Театр на Ольгином острове

В XIX веке остров, в основном, использовался для театральных представлений.

В 1897г. на южном берегу острова был построен деревянный открытый театр, просуществовавший до 1905г. Сцена, украшенная декорациями в виде античных руин, была устроена прямо на пруду на сваях и отделялась от острова полоской воды. Зрительный зал располагался на берегу острова, а оркестровая яма была в прямом смысле вырыта у самой кромки воды.

Здесь танцевали лучшие артисты Императорских театров: Е.Соколова, П.Гердт, М.Кшесинская, Т.Карсавина, А.Ваганова. Интересные воспоминания об этом театре оставила балерина М.Кшесинская.

После 1917 года

Ольгин павильон до реставрации

После революции Ольгин остров был запущен, скульптуру вывезли, павильон стоял пустой и медленно разрушался. В годы второй мировой войны здание сгорело, и долгие годы находилось в руинированном состоянии. Реставрация стала возможной только в начале XXI века. За несколько лет Ольгин павильон был полностью воссоздан: установлены новые перекрытия, оконные и дверные заполнения, выполнены штукатурные работы, заново расписаны интерьеры и изготовлены камины, подобраны экспонаты. В 2005 году в Ольгином павильоне был открыт музей.

Библиография

  • М.И. [Измайлов М.М.] Петергоф: Островки и павильоны.- Пг., [191?].
  • Измайлов М. Петергофские павильоны XIX века: Путеводитель по Царицыну острову.- М.-Л., 1931.
  • Гущин В.А. Ольгин остров.- СПб., 1998.
  • Петергоф. Царицын и Ольгин острова./ Авт. текста Т.Буркова.- СПб., 2007.
  • Царицын и Ольгин павильоны. Музеи Петергофа./ Авт. текста Н.Вернова и др.- СПб., 2008.

Фотографии

Ссылки

Категория:Дворцы Санкт-Петербурга Категория:Петергоф Категория:Петергоф_(музей-заповедник) Категория:Резиденции российских монархов


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ольгин павильон (Петергоф)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»