Будзилович, Пётр Николаевич

Будзилович, Пётр Николаевич
Пётр Николаевич Будзилович
Дата рождения:

27 декабря 1926(1926-12-27) (86 лет)

Место рождения:

Гомель, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of the United States.svg США

Образование:

Массачусетский технологический институт

Национальность:

русский

Вероисповедание:

православие

Основные идеи:

монархизм

Род деятельности:

общественно-политический, церковный деятель, редактор, публицист

Отец:

Николай Будзилович

Супруга:

Екатерина Ивановна (Левашёва)

Награды:
  • Грамота правительства РФ,
  • Медаль почёта Эллис Айленда

Пётр Николаевич Будзилович (27 декабря 1926, Гомель, СССР) — русский общественно-политический и церковный деятель, эмигрант, монархист, один из основателей Конгресса русских американцев.

Содержание

Биография

Пётр Будзилович родился 27 декабря 1926 года в Гомеле, в семье Николая Будзиловича, преподавателя латинского языка Гомельского медицинского института. Николай Будзилович во время Великой Отечественной войны являлся председателем Белорусского национального совета в Комитете освобождения народов России, и Пётр Николаевич с 1943 года находился в Германии.

В 1949 году он переселился в США, где устроился работать помощником топографа. В 1950 году был призван в армию, через два года окончив службу в звании сержанта (командовал пулеметным взводом роты тяжелого вооружения в Исландии, а затем являлся инструктором по 75-мм безоткатному орудию). В 1952 году поступил в Массачусетский технологический институт, а в марте 1953 года получил гражданство США. В 1957 году окончил институт со степенями бакалавра и магистра (BSEE и MSEE) по электронике и автоматическому контролю.

После окончания института работал по специальности на предприятиях, затем работал специалистом по сбыту промышленной продукции. В эти же годы стал зарабатывать, пользуясь своими знаниями русского языка и техники — участвовал в развитии издательства McGraw-Hill и в переводе журнала «Прикладная математика и механика».

С 1966 по 1968 год являлся техническим редактором журнала «Electronic Design», а в 1969 году состоял техническим редактором журнала «Control Engineering». В 1970 году открыл своё консалтинговое агентство, клиентами которого стал ряд крупных американских фирм. В 1973 году являлся консультантом в Совете по технологии при президенте США по вопросу открытия сотрудничества между США и СССР в области науки и техники.

С 1957 года принимал активное участие в жизни русской эмиграции. Состоял в руководстве культурно-просветительного общества «Отрада», а в 1969 году стал преподавателем русской истории в школе Свято-Покровского прихода в городе Наяк, уделяя особое внимание разоблачению марксизма. В 1972 году стал одним из основателей Конгресса русских американцев и состоял членом его главного правления и председателем в течение трёх сроков, начиная с 1973 года, а также редактором официального бюллетеня-квартальника «CRA News», выходящего с мая 1979 года. Как представитель американских граждан русского происхождения входил в Национальный совет Республиканской партии «Heritage». В 1992 году основал программу благотворительной помощи для России под названием «Морской мост».

Сотрудничал в журналах «Русский американец», «Православная Русь», «Русское возрождение», «Кадетская перекличка», газетах «Литературная Россия», «Русская жизнь», «Русский вестник», «Русь державная», «Веди», «Наша страна», «Вече», «Единение», «Невский проспект», «Век», «Демократична Украіна», «Град Китеж», «Русский пастырь», «Церковная жизнь».

В 1999 году отошёл от работы в Конгрессе русских американцев, посвятив себя литературной деятельности.

Резко критиковал шаги священноначалия Русской зарубежной церкви, направленные на примирение с Русской православной церковью Московского патриархата, к которой относится непримиримо. В 2001 году покинул РПЦЗ, примкнув к синоду митрополита Виталия. В 1999 году открыл сайт «Мысли о России», на котором публикуются его публицистические материалы, труды деятелей монархического движения, а также критика РПЦ (МП) и иерархов РПЦЗ, поддержавших объединение. Резко отрицательно встретил «Акт о каноническом общении» между Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) с Московским Патриархатом. Входит в состав Высшего Монархического Совета.[1]

Семья

Женат на Екатерине Ивановне (в девичестве Левашёвой), имеет дочерей Татьяну, Екатерину, Марию и сына Николая, а также четырнадцать внуков и внучек.

Взгляды

Младоземельный креационист[2], отрицает эволюцию и считает её антинаучной[3][4], считает, что возрождение России начнётся с отказа от эволюции[5], отрицает холокост[6]. Критически относится к российскому правительству, считая его сионистским и оккупационным[7].

Основные труды

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Будзилович, Пётр Николаевич" в других словарях:

  • Будзилович — (белор. Будзіловіч)  белорусская фамилия[1]. Известные носители: Будзилович, Владимир Александрович (1889 1917)  российский военный авиатор. Будзилович, Пётр Николаевич (р. 1926)  русский общественно политический и церковный… …   Википедия

  • Список выпускников Массачусетского технологического института — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/24 ноября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Б — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Б» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Высший Монархический Совет — «Высший Монархический Совет» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»