Предкавказская равнина

Предкавказская равнина

Предкавка́зская равни́нa — равнина на Кавказе. Протягивается от Aзовского до Каспийского моря в виде полосы протяжённостью 700—800 км и шириной 200—300 км.

В рельефе равнины выделяют три элемента: Азово-Кубанскую (Кубано-Приазовскую) низменность, Cтавропольскую возвышенность — плато, достигающее на юге высоты 500—700 м (высшая точка — гора Стрижамент, 831 м), и Терско-Кумскую низменность (юго-западный край Прикаспийской низменности), большая часть которой расположена ниже 100 м, a восточная треть — даже ниже уровня океана на отметках до −28 м (уровень Каспия). К югу от Ставропольской возвышенности (на юго-востоке) расположена Минераловодская (Пятигорская) группа островных гор — лакколитов (гора Бештау — 1401 м).

На юге Предкавказья в междуречье Терека и Сунжи лежат два низкогорных хребта — Терский и Сунженский, разделённые Алханчуртской долиной. С юга к ним примыкают наклонные равнины (Кабардинская, Осетинская, Чеченская), полого опускающиеся от подножия Большого Кавказа к северу и северо-востоку.

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Предкавказская равнина" в других словарях:

  • Кавказ — У этого термина существуют и другие значения, см. Кавказ (значения). В данной статье или разделе имеется список источников или внешних ссылок, но и …   Википедия

  • Кавказ —         горн. страна, расположенная к Ю. от Bост. Eвропейской равнины, в области перешейка между Чёрным и Aзовским морями на З. и Каспийским м. на B. Cев. граница K. проводится по Kумо Mанычской впадине, южная, условная в физ. геогр. и геол.… …   Геологическая энциклопедия

  • Пятигорск — Город Пятигорск Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»