Инна Яковлевна Степанова (род. 17 апреля 1990 года, Улан-Удэ, Бурятия, РФ) — российская спортсменка, стрелок из лука, член национальной сборной России на Олимпийских играх 2012 года.

Образование

Студентка Бурятского государственного университета, факультет физической культуры.[3]

Спортивная карьера

На этапах Кубка мира по стрельбе из лука неоднократно занимала призовые места как в командном, так и в личном первенстве.

В 2010 году в итальянском Роверето вместе с Ксенией Перовой и Натальей Эрдыниевой выиграла чемпионат Европы в командном первенстве, победив в финале сборную Испании (202:195),[4]. В индивидуальном первенстве выиграла серебряную медаль, а в миксте заняла 5-е место.

В 2011 году в Бангкоке на Гран-при Азии победила в личном первенстве и в миксте, а в командном первенстве заняла 3-е место. В том же году на Гран-при Европы и Средиземного моря (Анталья) победила в командном первенстве, в миксте вместе с Баиром Бадёновым стала второй в миксте и третьей в личном первенстве.

В 2012 году на Гран-при Европы победила в составе команды, а в личном первенстве заняла 3-е место.

Олимпийские игры 2012 года

В личном первенстве в квалификационном раунде набрала 653 очка и заняла 17-е место. В финальном раунде на первом этапе встречалась и победила филиппинку Рэйчел Энн Кабраль со счётом 7:1. На втором этапе уступила японской спортсменке Рэн Хаякава (3:7) и выбыла из дальнейшей борьбы. В итоговой таблице в личном зачёте заняла 17-е место.

« По сравнению с первым матчем я нервничала гораздо больше. В первом круге я была расслабленной, потому что моя соперница из Филиппин была не слишком сильна. Что касается поражения, то с технической точки зрения я делала все правильно, но в итоге сказались излишняя нервозность. Теперь буду работать над этим компонентом до следующей Олимпиады[5]
Инна Степанова
»

В командном первенстве в составе команды вместе с Ксенией Перовой и Кристиной Тимофеевой в 1/8 финала победила со счётом 215:208 сборную Великобритании. В четвертьфинале встречалались со сборной Тайваня и победили в дополнительной перестрелке 216(28):216(26). В полуфинальной встрече уступили сборной КНР (207:208). В матче за третье место с разницей в 2 очка уступили сборной Японии (207:209).