Судайский район

Судайский район
Судайский район
Страна

Флаг СССР СССР

Статус

район

Входил в

Костромская губерния, Ивановская Промышленная область, Ярославская область, Костромская область

Административный центр

Судай

Дата образования

1928—1932, 1935—1963

Судайский район — административно-территориальная единица в составе Костромской губернии, Ивановской Промышленной, Ярославской и Костромской областей РСФСР, существовавшая в 1928—1932 и 1935—1963 годах.

Судайский район была образован в 1928 году в ходе районирования Костромской губернии. В его состав вошла территория Шартановская волость Чухломского уезда, а также часть Георгиевской волости Солигаличского уезда.

В 1929 году Костромская губерния была упразднена, и Судайский район отошёл к Костромскому округу Ивановской Промышленной области. После ликвидации округов в 1930 году район перешёл в прямое подчинение Ивановской Промышленной области. В 1932 году Судайский район был упразднён, а его территория включена в Чухломский район.

В 1935 году Судайский район Ивановской Промышленной области был восстановлен. В него вошли Андринский, Дорофейцевский, Жарковский, Крючковский, Матвеевский, Нагорский, Полторановский, Старовский, Судайский, Трудневский, Фоминцевский, Чертковский и Яковлевский с/с Чухломского района, а также Харитновский с/с Солигаличского района.

В 1936 году Судайский район отошёл к Ярославской области, а в 1944 — к Костромской.

В 1963 году Судайский район был упразднён, а его территория включена в Чухломский район[1].

Примечания

  1. Энциклопедический словарь Костромского края. Административно-территориальное устройство / А. М. Елизаров. — Кострома: "Губернский дом", 2000. — 114 с. — 200 экз.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Судайский район" в других словарях:

  • Чухломский район — Герб (описание) …   Википедия

  • Судай — Село Судай Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Чухлома — Город Чухлома Герб …   Википедия

  • Древняя чухлома — Город Чухлома Герб …   Википедия

  • Древний город Чухлома — (при условии, что соблюдены авторские права) ДРЕВНЯЯ ЧУХЛОМА Мира не узнаешь, не зная края своего!!! Чухлома один из древних городов Костромской области, сохранивших до наших дней своеобразный колорит, свойственный небольшим уездным городам… …   Википедия

  • История Костромской области — Для улучшения этой статьи желательно?: Проставить интервики в рамках проекта Интервики. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Костромской области — В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 № 131 ФЗ «Об общих приницпах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Костромской области были образованы 303 муниципальных образования, из них:[1] …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Ярославской области — и история его становления. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»