Сурково (Белгородская область)

Сурково (Белгородская область)
Село
Сурково
Страна
Россия
Субъект федерации
Белгородская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Первоцепляевское
Координаты
Глава
Щебетенко Владимир Дмитриевич
Первое упоминание
Тип климата
умеренно-континентальный
Население
895 человек
Часовой пояс
Телефонный код
+7 47248
Почтовый индекс
309274
Автомобильный код
31
Код ОКАТО
Сурково (Белгородская область) (Россия)
Сурково
Сурково (Белгородская область) (Белгородская область)
Сурково

Сурко́во, село в Шебекинском районе Белгородской области. Село расположено в 18 км от райцентра Шебекино и в 28 км от железнодорожной станции Нежеголь. У села протекает река Нежеголек, приток Северского Донца.

Содержание

Знаменитые выходцы из Сурково

19 сентября 1816 года здесь родился Митрополит Макарий (в миру Михаил Петрович Булгаков) богослов и знаменитый историк русской церкви, митрополит Московский и Коломенский с 8 апреля 1879 года. Белгородская епархия предлагает к 2016 году, 200-летию его рождения, возвести мемориальный комплекс в его честь[1].

10 февраля 1935 года здесь родился Иван Матвеевич Неклюдов, в настоящее время Директор ННЦ Харьковский физико-технический институт. За время работы прошел путь от младшего научного сотрудника до директора. В 2000 г. И.М. Неклюдова избирают членом-корреспондентом, а в 2004 г. Академик Национальной академии наук Украины. Он является почетным академиком Академии инженерных наук Российской Федерации. Работы И.М. Неклюдова отмечены правительственными наградами: орден Дружбы народов и орден За заслуги III степени.

История

Первое упоминание о селе в Писцовых книгах населенных пунктов относится к 1654 году. Свое название село получила от зверька Сурок, который в большом количестве селился в пойме реки. Здесь находилась одна из красивейших церквей в России, но в послевоенные годы была разрушена. 27 октября 2008 года состоялся чин освещения закладного камня в основании будущего храма[2].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сурково (Белгородская область)" в других словарях:

  • Макарий (Булгаков) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Макарий и фамилией Булгаков. Митрополит Макарий …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»