Шредер, Николай Иванович

Шредер, Николай Иванович
Николай Иванович Шредер
Флаг
14-й Губернатор Витебской губернии
Флаг
16 марта 1831 года — 27 июня 1836 года
Предшественник: Николай Михайлович Гамалея
Преемник: Иван Степанович Жиркевич
Флаг
14-й Губернатор Рязанской губернии
Флаг
17 февраля 1824 года — 7 марта 1828 года
Соправитель: Александр Дмитриевич Балашов
Предшественник: Алексей Александрович Лобанов-Ростовский
Преемник: Николай Мартинович Грохольский
Флаг
9-й Губернатор Орловской губернии
Флаг
21 февраля 1821 года — 4 февраля 1824 года
Соправитель: Александр Дмитриевич Балашов
Предшественник: Борис Сергеевич Соковнин
Преемник: Пётр Александрович Сонцов
 
Рождение: 1780 год(1780)
Смерть: 19 мая 1849(1849-05-19)
Сасыкино, Рязанская губерния
Похоронен: Сасыкино, Рязанская губерния
Род: Шредеры
Супруга: Елизавета Шредер (Полторацкая)
Дети: 3 сына и 4 дочери
 
Военная служба
Годы службы: 1796 - 1803
Принадлежность: Flag of Russia.svg Российская империя
Звание: Поручик

Никола́й Ива́нович Шре́дер (1780 — 19 мая 1849 года, село Сасыкино Рязанской губернии) — российский государственный деятель, поручик и действительный статский советник, гражданский губернатор Рязанской, Орловской и Витебской губерний.

Содержание

Биография

Родился в 1780 году. Его немецкие предки получили дворянство на русской службе, а затем Николай Иванович внёс свой род в дворянскую книгу Рязанской губернии.

На службу поступил в последние годы правления Екатерины II. В сентябре 1796 года был зачислен унтер-офицером в лейб-гвардии Конный полк, а в декабре этого же года был произведён в корнеты Изюминского гусарского полка.

В ноябре 1797 года вступил в масонскую ложу, затем был произведён в адъютанты шефа Изюминского полка — генерал-майора фон дер Палена II.

В 1802 году произведён в поручики, однако уже 18 декабря 1803 года увольняется с военной службы «по болезни», и в феврале 1804 года в чине коллежского асессора определяется губернским стряпчим казённых дел в Слободско-Украинскую губернию. Там, «за оказанное беспристрастие и деятельность в поощрение» в декабре 1804 года его производят в чин надворного советника, а через четыре года — в чин коллежского советника. К этому времени Шредер уже находится на должности советника в губернской казённой палате.

В марте 1815 года Николай Иванович, замеченный начальством, становится вице-губернатором Тамбовской губернии, где в феврале 1819 года производится в статские советники.

В феврале 1821 года Шредера по просьбе генерал-губернатора Рязанской, Воронежской, Орловской, Тамбовской и Тульской губерний А. Д. Балашова назначают гражданским губернатором Орловской губернии. Этот выбор оказался удачным — уже в феврале 1823 года за отличную службу и успехи Шредер был пожалован в действительные статские советники и удостоился «лично получить лестный отзыв о своей деятельности в Орле» от императора Александра I.

Через год, рескриптом императора от 4 февраля 1824 года Николай Иванович переводится гражданским губернатором в Рязанскую губернию. Он вступает в должность 17 февраля и уже в сентябре «за порядок и устройство» ему жалуют золотую табакерку с бриллиантовым императорским вензелем.

После ликвидации генерал-губернаторских округов, в марте 1828 года он был уволен с поста Рязанского губернатора по собственному прошению в связи «с расстроенным здоровьем», и в годы отставки проживал в собственном доме в Рязани.

В 1831 году был назначен губернатором Витебской губернии, в должности которого прослужил до 1836 года.

После отставки жил в своём имении Сасыкино Рязанской губернии. Скончался там-же, 19 мая 1849 года в возрасте 70 лет от паралича.

Усадьба Николая Ивановича вплоть до Октябрьской революции принадлежала Шредерам. В октябре 1817 года местные крестьяне сожгли её, разграбив весь инвентарь.

Николай Иванович был образованным и просвещённым человеком. Согласно свидетельствам современников, он обладал хорошей нумизматической коллекцией. В 1817 году его избрали членом-корреспондентом, а в 1821 году — почётным членом Вольного общества любителей словесности

Деятельность в качестве губернатора

Рязанская губерния

Николай Иванович Шредер был последним гражданским губернатором Рязанской губернии, под управлением генерал-губернатора А. Д. Балашова. Некоторое время он был с ним не в ладах, о чём свидетельствуют труды Рязанской губернской учёной архивной комиссии:

« Николай Иванович Шередер, бывший Рязанским Губернатором в 20-х годах нынешнего столетия, находился не в ладах с Генер. Губернатором Балашевым, который часто надоедал ему различными запросами. При одном из личных свиланий, Н. И. Шредер сказал Балашеву: «Знайте ли Вы, Ваше Высокопревосходительство, что мы с Вами делаем? Я вяжу чулок, а Вы у меня безпрестанно спрашивайте, сколько рядов я связал».[1] »

С именем Шредера связано строительство в Рязани каменных тротуаров и мощение улиц, на которое было собрано 9500 рублей через единовременный сбор по 2 копейки с каждого крестьянина Рязанской губернии. Шрейдер также строил и ремонтировал дороги, мосты и гати по всей губернской территории.

Награды

  • Именная золотая табакерка с императорским вензелем (1824) — «за порядок и устройство в Рязанской губернии»

Семья

Николай Иванович был женат два раза. Вторая его супруга — дочь статского советника Д. М. Полторацкого — Елизавета. У них было семеро детей: три сына и четыре дочери. Один из них — Иван Николаевич Шредер, военный. Уйдя в отставку по болезни и поступив в Императорскую Академию художеств он вылепил десять статуй для памятника тысячелетия России в Новгороде. По добровольной подписке на сооружение этого памятника к августу 1860 года рязанцами было собрано 1 162 рубля 52 копейки.

Литература

  • Акульшин П. В., Димперман Л. В., Мельник А. Н. и др. История Рязанской власти: руководители Рязанского края (1778—2008) — Рязань: Рязанская областная типография, 2008 — c.24-29 ISBN 978-591255-012-6

Примечания

  1. Из статьи «Александр I в Орле»
Предшественник:
Николай Михайлович Гамалея
Губернатор Витебской губернии

Vitebsk gub coa.png
16 марта 1831 года27 июня 1836 года

Преемник:
Иван Степанович Жиркевич
Предшественник:
Алексей Александрович Лобанов-Ростовский
Губернатор Рязанской губернии

Ryazanskaij gerb.gif
17 февраля 1824 года7 марта 1828 года

Преемник:
Николай Мартинович Грохольский
Предшественник:
Борис Сергеевич Соковнин
Губернатор Орловской губернии
Coat of Arms of Oryol gubernia (Russian empire).png

21 февраля 1821 года4 февраля 1824 года
Преемник:
Пётр Александрович Сонцов

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Шредер, Николай Иванович" в других словарях:

  • Шредер, Николай Иванович — д. т. с., орловский, витебский и рязанск. губернатор с 1821 г., † 1849 г. {Половцов} …   Большая биографическая энциклопедия

  • Новиков Николай Иванович — [27 IV (8 V) 1744, с. Тихвинское (Авдотьино) Коломенского у. Московской губ. – 31 VII (12 VIII) 1818, там же]. Дворянин, сын ст. советника в отставке. Был записан в Измайловский полк. Грамоте учился у сельского дьячка; в 1756 поступил в Унив.… …   Словарь русского языка XVIII века

  • Менделеев, Дмитрий Иванович — Запрос «Менделеев» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Дмитрий Иванович Менделеев Д. И. Менделе …   Википедия

  • Рязанская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Орловская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Тамбовская губерния — Данные в этой статье приведены по состоянию на 1900 год. Вы можете помочь, обновив информацию в статье …   Википедия

  • Витебская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия

  • Лобанов-Ростовский, Алексей Александрович — Алексей Александрович Лобанов Ростовский …   Википедия

  • Сонцов, Пётр Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сонцовы. Пётр Александрович Сонцов Курский губернский предводитель дворянства …   Википедия

  • Тысячелетие России (памятник) — памятник Тысячелетию Государства Российского …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»