Еврокоммунизм

Еврокоммунизм
Коммунизм

Серп и молот

Основные понятия
Марксистско-ленинская философия

Социализм
Классовая борьба
Интернационализм
Коллективизм
Плановая экономика

Идеология
Утопический социализм

Марксизм
Ленинизм
Троцкизм
Маоизм
Анархо-коммунизм
Еврокоммунизм

Люди
Томас Мор

Анри де Сен-Симон
Шарль Фурье
Роберт Оуэн
Карл Маркс
Фридрих Энгельс
Роза Люксембург
Владимир Ленин
Лев Троцкий
Иосиф Сталин
Мао Цзэдун

Родственные статьи
Анархизм

Антикапитализм
Антикоммунизм
Военный коммунизм
Демократический централизм
Диктатура пролетариата
Первобытное общество
Социализм
Сталинизм

Еврокоммуни́зм — политика и теоретическое обоснование деятельности ряда коммунистических партий Западной Европы, в 1970-х и 1980-х годах критиковавших руководство КПСС в мировом коммунистическом движении, концепцию диктатуры пролетариата (фундаментальное ядро учения Маркса[источник не указан 197 дней]) и недостаток политических свобод в странах, принявших советскую модель социализма. Вместе с тем, еврокоммунизм декларировал верность марксизму (не марксизму-ленинизму[источник не указан 197 дней]) и формально не идентифицировал себя с социал-демократией, хотя отказался от ряда второстепенных идеологических позиций марксизма.

Еврокоммунистическое течение в мировом социал-демократическом движении поддерживали наиболее популярные компартии Западной Европы: Итальянская коммунистическая партия (уже в 1968 не поддержала оккупацию социалистической Чехословакии войсками стран ОВД), Шведская компартия и Французская коммунистическая партия. После восстановления своей деятельности в 1977 году к еврокоммунизму пришла и Коммунистическая партия Испании Основные деятели — Сантьяго Каррильо (автор книги «Еврокоммунизм и государство»), Энрико Берлингуэр. Теоретическое основание итальянский еврокоммунизм усматривал в работах Антонио Грамши. Проявления еврокоммунизма — политика «исторического компромисса» с христианскими демократами в Италии, поддержка Франсуа Миттерана во втором туре на президентских выборах 1974 и 1981 года и принятие коммунистами пакта Монклоа в Испании.

Еврокоммунизм поддерживался также компартиями Нидерландов, Великобритании, Австрии, имел влияние и вне Европы — например, в политике компартий Японии и Австралии, левых партий Венесуэлы и Мексики. На него как источник идей перестройки и гласности ссылался Михаил Горбачёв в своих мемуарах. Родственным движением некоторые считают титоизм[источник не указан 500 дней].

ФКП и КПИ в 80-х приняли более просоветский курс, большая часть ИКП в начале 90-х приняла социал-демократический курс и ныне превратилась в деидеологизированную Демократическую партию. Термин «еврокоммунизм» начинает сходить на нет во времена перестройки в СССР, в настоящее время употребляется редко.

Критика справа упрекала еврокоммунистов в нежелании порывать с Москвой, троцкистская критика — в национализме, критика со стороны марксистов-ленинистов — в отказе от основополагающих принципов коммунизма. Советские идеологи рассматривали еврокоммунизм как разновидность ревизионизма[1].

Литература

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Еврокоммунизм" в других словарях:

  • ЕВРОКОММУНИЗМ — (Eurocommunism) Идейное течение, появившееся в итальянской, испанской и французской коммунистических партиях в 1975 г. и оказавшее глубокое влияние на коммунистическое движение. Для еврокоммунизма характерны три основных тезиса. 1. СССР – не… …   Политология. Словарь.

  • ЕВРОКОММУНИЗМ — (eurocommunism) термин, обозначающий политические изменения, которые произошли в коммунистических партиях Западной Европы (особенно французской, итальянской, испанской и британской) в течение 1970 х гг., включая разработку национальных,… …   Большой толковый социологический словарь

  • Коммунизм — У этого термина существуют и другие значения, см. Коммунизм (значения). Коммунизм …   Википедия

  • Коммунистический строй — Коммунизм Основные понятия Марксистско ленинская философия Социализм Классовая борьба Интернационализм …   Википедия

  • Политические партии Греции — всегда играли и продолжают играть важную роль в жизни страны. С середины 1970 х годов для Греции характерна двухпартийная система, когда в политике доминируют две большие партии, побеждающие на выборах в парламент и формирующие правительство.… …   Википедия

  • Марксизм — Основатель марксизма Карл Маркс …   Википедия

  • Кара-Мурза, Сергей Георгиевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кара Мурза. Сергей Георгиевич Кара Мурза …   Википедия

  • Коалиция радикальных левых — Συνασπισμός Ριζοσπαστικής Αριστεράς Лидер: Алексис Ц …   Википедия

  • Чучхе — Монумент идей Чучхе в центре Пхеньяна …   Википедия

  • Диктатура пролетариата — Коммунизм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»