Строгановы

Строгановы
Строгановы
Герб рода
Описание герба: см. текст

Том и лист Общего гербовника: I, 33
Титул: бароны, графы
Часть родословной книги: V
Имения: Братцево; Марьино; Волышово
Дворцы и особняки: Строгановский дворец; Строгановская дача
Commons-logo.svg Строгановы на Викискладе
Хоромы Строгановых в Сольвычегодске

Стро́гановы (Строгоновы) — род русских купцов и промышленников, из которого происходили крупные землевладельцы и государственные деятели XVIXX веков. Выходцы из разбогатевших поморских крестьян. С XVIII века — бароны и графы Российской империи. Род пресёкся в 1923 году.

Их именем названы направление в русской иконописи конца XVI — начала XVII веков (Строгановская школа иконописи) и лучшая школа церковного лицевого шитья XVII века (Строгановское лицевое шитьё), а также строгановское направление московского барокко.

Содержание

Происхождение и история рода

Род Строгановых ведёт своё происхождение от новгородца Спиридона, современника Дмитрия Донского (первое упоминание — 1395), внук которого владел землями в Двинской области. По другой версии, ничем не подтверждённой, фамилия происходит якобы от татарина, принявшего в христианстве имя Спиридон[1]. Версия, хорошо документально подкреплённая ещё в XIX веке, утверждает, что род Строгановых издревле ведёт своё начало от новгородцев, и не вызывает сомнения и тот факт, что в Сольвычегодском и Устюжском новгородских районах, Строгановы ещё в древности ведали сбором оброка. А родоначальником Строгановых, по всем найденным документам (в том числе синодикам) был именно указанный Спиридон, время жизни которого по всем источникам приходится на период правления Дмитрия Донского[2][2][3][4][5][6][7][8].

Строгановская церковь
(Нижний Новгород, построена 1696—1701 гг)

Фёдор Лукич Строгановиночестве Феодосий; † 17 марта 1497)[9], правнук Спиридона, обосновался в Соли-Вычегодской. Здесь его сын Аникей (Аника, Аникий, Иоанникий) Строганов, в иночестве Иоасаф; 4 ноября 1497—2 сентября 1569)[9] завёл в 1515 году солеваренный промысел. В 1558 году Иван IV Грозный пожаловал ему и его преемникам огромные владения по рекам Каме и Чусовой (Пермские владения). В 1566 году по просьбе Строгановых их земли были взяты в опричнину. Под 1568 годом в Казани упоминается двор Оникия Строганова.

Строгановы, развивая в своих владениях земледелие, солеваренные, рыбные, охотничьи и рудные промыслы, строили города, крепости, с помощью своих военных дружин подавляли восстания местных народностей и присоединяли к России новые территории в Предуралье, на Урале и в Сибири. Семён Аникеевич Строганов (около 1540 — 22 октября 1586; убит в Сольвычегодске посадскими людьми)[9] и внуки Аникея — Максим Яковлевич Строганов (21 января 1557—5 апреля 1624)[9] и Никита Григорьевич Строганов (15 сентября 1559—24 ноября 1616)[9] призвали в 1581 г. Ермака с отрядом для похода в Сибирь[8]. После убийства Семёна Аникеевича во главе рода стала его вторая жена, Евдокия Нестеровна Строганова (урождённая боярская дочь Лачинова, в иночестве Евфросиния; 1 марта 1561—19 ноября 1638[9]) — все знаменитые потомки Строгановых происходили от этой четы, остальные ветви, за исключением «окрестьянившихся»[10], пресеклись ещё в XVII веке[8]. Во время событий начала XVII века Строгановы оказали большую денежную, продовольственную и военную помощь правительству (только деньгами — около 842 тысяч рублей), за что в 1610 году получили звание именитых людей. В XVII веке Строгановы в широких масштабах развили солеваренную промышленность в районе Соли-Камской. Владения, раздробленные между наследниками детей Аникея Строганова, объединил в 80-х годах XVII века Григорий Дмитриевич Строганов (25 января 1656 — 21 ноября 1715). К нему перешли также солеварни Шустовых и Филатьевых. Его сыновья, Александр, Николай и Сергей в 1722 году Петром I были возведены в достоинство баронов; его внук, Александр Сергеевич Строганов (1733—1811), в 1761 году стал графом Римской империи, в 1798 — Российской.

«Вотчина господ баронов Строгановых», 1745
(в северо-восточном углу карты — нынешний Пермский край)

В XVIII веке Строгановы основали несколько железоделательных и медеплавильных заводов на Урале.

Строгановы вошли в ряды русской аристократии и начали занимать крупные государственные посты, Александр Сергеевич Строганов участвовал в работе комиссии по составлению проекта нового уложения при Екатерине II, а в конце XVIII — начале XIX веков был президентом Академии художеств, главным директором Публичной библиотеки, членом Государственного совета. Павел Александрович Строганов являлся членом Негласного комитета Александра I, товарищем министра внутренних дел. Его супруга графиня Софья Владимировна Строганова, основательница имения Марьино близ Тосно, известна своими трудами на ниве лесоводства и основанием Школы сельскохозяйственных и лесных наук. Григорий Александрович Строганов — известный дипломат своего времени. Его сын Сергей Григорьевич Строганов в 1859—1860 — московский генерал-губернатор; Александр Григорьевич Строганов — министр внутренних дел в 1839—1841, с 1849 член Государственного совета. Многие из Строгановых известны своим интересом к искусству, литературе, истории, археологии. Среди сыновей Сергея Григорьевича двое — Павел Сергеевич Строганов и Григорий Сергеевич Строганов — были известны своими собраниями. У Строгановых имелись богатейшие библиотеки, коллекции картин, монет, эстампов, медалей и т. д. Сергей Александрович Строганов, последний представитель династии, был морским офицером и горячим патриотом Родины.

Описание гербов

Герб рода барона Строгонова (Строганова), имеющего титул графа Римской империи

Щит горизонтально разделенный на две части, из которых в верхней в красном поле изображена серебряная медвежья голова с продолговатой шеей обращенная в правую сторону. В нижней части белый мех, и в этом же щите с правого угла к левому видна золотая волнистая перевязь, имеющая три железа копейных. На щит наложена графам свойственная корона и на оной три увенчанные шлема, украшенные клейнодами; из них на среднем изображен чёрный орел с распростёртыми крыльями; на крайних: с правой стороны серебряная голова медвежья, а с левой стороны соболиная голова чёрного цвета. Намет на щите красный и золотой, подложен серебром и лазоревым цветом. Щит держат два соболя. Эти соболи, равно как и медвежья голова, означают, что предки баронов Строгановых способствовали в приобретении Сибири и оказали важную помощь в сохранении городов Пермского края.

Герб внесен в Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи, часть 1, 1-е отделение, стр. 33.[11]

Герб рода Баронов Строгоновых (Строгановых)

Герб рода Баронов Строгоновых (Строгановых)

Щит горизонтально разделенный на две части, из которых в верхней в красном поле изображена серебряная медвежья голова с продолговатой шеей обращенная в правую сторону. В нижней части белый мех, и в этом же щите с правого угла к левому видна золотая волнистая перевязь, имеющая три железа копейных. На щит наложена баронам свойственная корона и на оной серебряная голова медвежья. Намет на щите красный и золотой, подложен серебром и лазоревым цветом. Щит держат два соболя. Эти соболи, равно как и медвежья голова, означают, что предки баронов Строгановых способствовали в приобретении Сибири и оказали важную помощь в сохранении городов Пермского края.

Герб внесен в Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи, часть 1, 1-е отделение, стр. 34. [12]

Герб рода Графа Строгонова (Строганова)

Герб рода Графа Строгонова (Строганова)

Щит горизонтально разделенный на две части, из которых в верхней в красном поле изображена серебряная медвежья голова с продолговатой шеей обращенная в правую сторону. В нижней части белый мех, и в этом же щите с правого угла к левому видна золотая волнистая перевязь, имеющая три железа копейных. В центр щита наложен малый золотой щиток с чёрным двуглавым орлом, на груди которого вензель Павла I. На щит наложена графам свойственная корона и на оной три увенчанные шлема, украшенные клейнодами; из них на среднем изображен чёрный орел с распростёртыми крыльями; на крайних: с правой стороны серебряная голова медвежья, а с левой стороны соболиная голова чёрного цвета.

Герб внесен в Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи, часть 2, 1-е отделение, стр. 16. [13]

Герб графа Строганова (Строгонова)

Герб графа Строганова (Строгонова)

Щит горизонтально разделённый, имеет две части, из которых в верхней в красном поле изображена серебряная медвежья голова, обращённая в правую сторону. В нижней части белый мех, в том же щите с правого верхнего угла к нижнему левому виден золотой волнистый пояс, имеющий четыре железка копейных и в середине его находится малый голубой щит, в коем изображён коронованный орёл, держащий в лапах скипетр и державу, имеющий на груди в малом голубом же щитке вензель ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА ГОСУДАРЯ ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ I. На щит наложена графская корона, па поверхности которой три шлема увенчанные: средний графской, а крайние дворянскими коронами, из коих на средней виден чёрный двуглавый коронованный орёл, а на крайних по одной в серебряных латах руке, держащих с правой стороны золотой крест, а с левой шпагу. Намёт на щите серебряный и золотой, подложенный голубым и красным. Щит держат два соболя. Под щитом девиз: «Ferram opes patriae, sibi nomen» («Отечеству принесу богатство, себе (оставлю) имя») Герб графа Строганова (Строгонова) внесен в Часть 10 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 12[14]

Известные представители рода Строгановых

Дворцы и поместья

Строгановский дворец в Санкт-Петербурге. Середина XVIII в. Архитекторы: Б. Ф. Растрелли, А. Н. Воронихин, И. Ф. Колодин, К. Росси, П. С. Садовников

Известные места

Коржев И. Семейное захоронение Строгановых в Москве, 2010, чугун камень
  • Сергиева Приморская пустынь
  • 30 сентября 2010 г. был воздвигнут Поклонный крест и установлена мемориальная плита с начертанными на ней именами баронов и "именитых людей" Строгановых[15], упокоенных под сводами храма Святителя Николая в Котельниках [16]

См. также

Примечания

  1. Сомнения в достоверности этой легенды были выдвинуты ещё Н. М. Карамзиным
  2. 1 2 Дмитриев А. А. Родословие и землевладение Строгановых с XIV до начала XVIII века. — Дмитриев А. А. Пермскиая старина. Пермь. 1890. Вып 2. С. 70
  3. Родословная гг. Строгановых. Составлена Ф. А. Волеговым и дополнена А. А. Дмитриевым. Пермский край. Сборник сведений о Пермской губернии. Пермь. 1895. Т. 3. С. 176
  4. История родов русского дворянства. Составил Н. Н. Петров. В 2 книгах. Книга 2. Санкт-Петербург. Издательство Герман Гопе. 1886. С. 151 — Репринт: М. «Современник». 1991
  5. Родословное древо Строгановых. Составил А. А. Вологдин. — Государственный архив Нижегородской области. Фонд р—790, опись 14, единица хранения № 15, лист 3.
  6. О гербе баронов Строгановых. — Устрялов Н. Г. Именитые люди Строгановы. СПб. 1842
  7. Тихонравов Н. Синодик и родительский летописец Строгановых (1605 года). — Чтения в Обществе истории и древностей российских при Московском университете. М. 1884. Кн. 1. С. 1—23
  8. 1 2 3 Именитые люди, бароны и графы Строгановы. Пермь. 1996
  9. 1 2 3 4 5 6 Выписка из Сольвычегорского синодика Срогановых. — Дмитриев А. А. Пермская старина. Пермь. 1895. Вып. 4. С. 175—184
  10. Крестьянская ветвь Строгановых началась от дяди Семёна Аникеевича — Афанасия Владимировича Строганова.
  11. Часть 1 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 33
  12. Часть 1 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 34
  13. Часть 2 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 16
  14. Часть 10 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 12
  15. Сайт Ивана Коржева
  16. Веб-сайт Храма Святителя Николая в Котельниках

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Строгановы" в других словарях:

  • СТРОГАНОВЫ — (Строгановы), крупнейшие купцы и промышленники 16 20 вв. Из поморских крестьян. Известны: Аникей Фёдорович (1497 1570), владелец (с 1515) солеваренного промысла в Соли Вычегодской, в 1558 получил от царя Ивана IV огромные владения по рекам Кама и …   Русская история

  • Строгановы — или Строгоновы именитые люди, бароны и графы. ИсторикиXVIII в. производили С. от татарского мурзы Золотой Орды, основываясь нарассказе Николая Витзена, заимствованном у голландского географа ИсаакаМассы; с этого мурзы, крестившегося и посланного… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • СТРОГАНОВЫ — (Строгоновы) крупнейшие российские купцы и промышленники 16 20 вв. Из поморских крестьян. Известны: Аникей Федорович (1497 1570); его наследники организаторы похода Ермака: Григорий Дмитриевич (1656 1715), объединивший все владения Строгановых;… …   Большой Энциклопедический словарь

  • СТРОГАНОВЫ — (Строгоновы), крупнейшие российские предприниматели. Из поморских крестьян. Известны: Аникей Федорович (1497 1570); его наследники сын Семен Аникеевич (? 1609) и внуки Максим Яковлевич (? 20 е гг. 17 в.), Никита Григорьевич (? 1620) организаторы… …   Современная энциклопедия

  • СТРОГАНОВЫ — От татарина, вышедшего во времена Дмитрия Ивановича Донского и принявшего в христианстве имя Спиридон (ОГРД, 1, с. 33). Под 1568 годом в Казани отмечен двор Оникия Строганова (ПКК, с. 24). В последующем промышленники, дипломаты, государственные… …   Русские фамилии

  • Строгановы — (Строгоновы), крупнейшие российские предприниматели. Из поморских крестьян. Известны: Аникей Федорович (1497 1570); его наследники сын Семен Аникеевич (? 1609) и внуки Максим Яковлевич (? 20 е гг. 17 в.), Никита Григорьевич (? 1620) организаторы… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Строгановы — (Строгоновы), крупнейшие российские купцы и промышленники XVI XX вв. Из поморских крестьян. Известны: Аникей Фёдорович (1497 1570); его наследники  организаторы похода Ермака: Григорий Дмитриевич (1656 1715), объединивший все владения… …   Энциклопедический словарь

  • Строгановы — или Строгоновы именитые люди, бароны и графы. Историки XVIII в. производили С. от татарского мурзы Золотой Орды, основываясь на рассказе Николая Витзена, заимствованном у голландского географа Исаака Массы; с этого мурзы, крестившегося и… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Строгановы — или Строгоновы именитые люди, бароны и графы. Историки XVIII в. производили С. от татарского мурзы Золотой Орды, основываясь на рассказе Николая Витзена, заимствованном у голландского географа Исаака Массы; с этого мурзы, крестившегося и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • СТРОГАНОВЫ — (Строгоновы) рус. купцы и промышленники, известные своей деятельностью по колонизации Урала и Сибири, затем крупные землевладельцы и гос. деятели 16 нач. 20 вв. С. были выходцами из разбогатевших поморских крестьян. Федор Лукич С. прочно… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»