Сенгилеевский район Ульяновской области

Сенгилеевский район Ульяновской области

Сенгилеевский район Ульяновской области

Сенгилеевский район
Герб
Герб
Страна

Россия

Статус

Район

Входит в

Ульяновскую область

Административный центр

Сенгилей

Глава муниципального образования

Миронов Анатолий Николаевич

Население

28,9 тыс.

Площадь

1349 км²

Сенгилеевский район на карте

Официальный сайт

Сенгилеевский район Ульяновской области — своеобразная «Ульяновская Швейцария» — излюбленное место походов туристов. Он расположен на правом берегу Куйбышевского водохранилища и изобилует живописными уголками.

Район богат полезными ископаемыми: кварцевыми и строительными песками, опоками, мергелем, мелом, поэтому на его территории построены заводы по производству стройматериалов.

Сенгилеевский район образован в 1928 году на территории площадью 1349 км². Сейчас в нём проживает 28,9 тысяч человек. Преобладают русские — 74,9 %, чуваши составляют 16 %, татары — 5 %, мордва — 1,8 %. Административный центр района находится в городе Сенгилее, удалённом от Ульяновска на 66 км к югу. На территории района имеется 3 посёлка городского типа (Красный Гуляй, Силикатный и Цемзавод) и 22 сельских населённых пункта.

Сельское хозяйство производит зерно, овощи, фрукты, занимается молочно-мясным животноводством. В районе развито судоходство, есть железная и автомобильная дороги Ульяновск-Сызрань.

Содержание

География района

Сенгилеевский район расположен в центральной части Ульяновской области.

Протяженность с севера на юг — 42 км, с востока на запад — 37 км.

Площадь территории района 134,9 тыс. га.

Район граничит: с севера — с Ульяновским районом, с юга — с Самарской областью, с запада — с Тереньгульским районом, с востока — омывается Куйбышевским водохранилищем.

Расстояние до Ульяновска от районного центра — 78 км, до Димитровграда — 191 км, до Сызрани — 60 км, до Тольятти — 200 км.

Состав района

На территории района имеются: 1 город, 3 поселка городского типа и 23 сельских населенных пункта. Наиболее крупными из них являются г. Сенгилей, пос. Силикатный, пос. Красный Гуляй, пос. Цемзавод, с. Тушна.

Город Сенгилей. Официальная дата образования — 1666 год, (Сенгилеевская слобода). «С целью защиты от нападений кочевников русских поселений, расположенных южнее Симбирской укрепленной черты, симбирский стольник и воевода князь Иван Иванович Дашков основал на правом берегу вдоль старого городища, между речки Тушенки и Сенгилейки, по Самарской дороге, Сенгилеевскую слободу и поселил здесь белоярских захребетников Ваську Рыбникова с товарищами, которые записаны были на государеву службу».

15 сентября 1780 года село Покровское Казанской губернии, состоящее из трех слобод станичной, выборной и бутырской, было переименовано в уездный город Сенгилей, и городу дан герб «в серебряном поле две большие тыквы с ветвями, означая, как сказано в докладе Правительствующего Сената, изобилие сего рода плода».

Поселок Силикатный образован, как поселение для строительства и работы завода силикатных изделий в 1951 году.

Поселок Красный Гуляй первоначально возник, как железнодорожная станция на линии Сызрань — Киндяковка в 1943 году. В 1948 году при железнодорожной станции был построен завод железобетонных конструкций и заселен поселок.

Поселок Цемзавод возник в 1913 году, как поселение вокруг цементного завода.

Село Тушна основано в первой половине 17 века «казаком Тушиным для раннего оповещения Симбирской крепости о появлении неприятеля».

В состав Сенгилеевского района входят 3 городских (Красногуляевское, Сенгилеевское, Силикатненское) и 3 сельских поселения (Елаурское, Новослободское, Тушнинское).

Местное самоуправление

Главой муниципального образования «Сенгилеевский район» является Сафонов.

Экономика района

Ведущие предприятия

  • ОАО «Кварц»
  • ЗАО «Силикатчик»
  • ООО «Симбирские стройматериалы»
  • ООО «Ташлинский ГОК»

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сенгилеевский район Ульяновской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»