Русское дворянство

Русское дворянство

Дворянство в России возникло в XII веке как низшая часть военно-служилого сословия, составлявшая двор князя или крупного боярина.

Свод законов Российской империи определял дворянство как сословие, принадлежность к которому «есть следствие, истекающее от качества и добродетели начальствующих в древности мужей, отличивших себя заслугами, чем, обращая самую службу в заслугу, приобретали потомству своему нарицание благородное. Благородными разумеются все те, кои от предков благородных рождены, или монархами сим достоинством пожалованы».

Слово «дворянин» буквально означает «человек с княжеского двора» или «придворный». Дворяне брались на службу князем для выполнения различных административных, судебных и иных поручений. В системе европейских представлений верхушка русского дворянства того времени — некий аналог виконтства.

Содержание

История

С конца XII века дворяне составляют низшую прослойку знати, непосредственно связанную с князем и его хозяйством, в отличие от боярства. В эпоху Всеволода Большое Гнездо, после разгрома в 1174 году старого ростовского боярства, дворяне вместе с горожанами временно становятся основной социальной и военной опорой княжеской власти (в частности, поражение ростовских бояр в битве на Калке не отразилось на боеспособности войск Северо-Восточной Руси).

Возвышение дворянства

Усиление русского дворянства в период XIV-XVI веков происходило в основном за счёт получения земли под условием военной службы, что фактически превращало дворян в поставщиков феодального ополчения по аналогии с западноевропейским рыцарством и русским боярством предыдущей эпохи. Поместная система, ведённая с целью усиления армии в ситуации, когда уровень социально-экономического развития страны ещё не позволял централизованно оснащать армию (в отличие, например, от Франции, где короли с XIV века начали привлекать рыцарство в армию на условиях денежной оплаты сначала периодически, а с конца XV века - на постоянной основе), обернулась крепостным правом, ограничившим приток в города рабочей силы и затормозившим развитие капиталистических отношений в целом.

Апогей дворянства

  • В 1722 году императором Петром Первым введена Табель о рангах — закон о порядке государственной службы, основанный на западноевропейских образцах.
    • Согласно Табели, пожалование старых (боярских) аристократических титулов прекращалось, хотя они формально и не отменялись. Это стало концом боярства. Cлово «боярин» осталось только в народной речи как обозначение аристократа вообще и выродилось до «барин».
    • Дворянство как таковое не было основанием для занятия чина: последний определялся только личной выслугой. «Мы для того никому никакого ранга не позволяем, — писал Петр, — пока они нам и отечеству никаких услуг не покажут». Это вызвало негодование как остатков боярства, так и нового дворянства. Этому, в частности, посвящена Вторая сатира Кантемира «На зависть и гордость дворян злонравных».
  • Привилегии дворянства закреплены и юридически кодифицированы «Жалованной грамотой дворянству 1785». Главная привилегия: дворянство освобождено от обязательной государственной службы (фактически — от любых обязательств перед государством и монархом).

Получение «дворянской вольности» было апогеем могущества русского дворянства. Дальше началась «золотая осень»: превращение высшего дворянства в «праздный класс» (ценой постепенного отстранения от политической жизни) и медленное разорение низшего дворянства. Строго говоря, «низшее» дворянство особо не разорялось просто потому, что зачастую нечего было «разорять» — большинство служилых дворян были беспоместными.

Закат дворянства

Классификация

В период расцвета дворянство подразделялось на:

  • Древнее дворянство — потомки древних княжеских и боярских родов.
  • Титулованное дворянство — князья, графы, бароны.
  • Потомственное дворянство — дворянство, передававшееся законным наследникам.
  • Столбовое дворянство
  • Личное дворянство — дворянство, полученное за личные заслуги (в том числе при достижении 14 класса на гражданской службе), но не передающееся по наследству. Было создано Петром I с целью ослабить замкнутость дворянского сословия и дать к нему доступ людям низших классов.

Престиж личного дворянства был минимален (его даже не считали настоящим дворянством). Помимо обычной выслуги потомственного дворянства, личные дворяне могли до 1900 г. ходатайствовать о его получении в случае, если их отцы и деды прослужили по 20 лет в обер-офицерских чинах. Личное дворянство распространялось только на жену. Дети же пользовались статусом потомственных почётных граждан.

Просить о возведении в потомственное дворянство могли внуки личных дворян (то есть потомки двух поколений лиц, получивших личное дворянство и состоявших на службе не менее 20 лет каждый).

Личное дворянство приобреталось лицами недворянского происхождения:

  • пожалованием (что было крайне редко)
  • достижением чина по службе
  • в случае награждения орденом

По чинам личное дворянство получали:

«1. Лица, производимые на действительной службе в чин обер-офицерский, а в гражданской — в чин девятого класса; …

3. Лица купеческого сословия, жалуемые чином девятого класса не по порядку службы, если при том не дано им будет особых грамот на дворянство потомственное».

  • Беспоместное дворянство — дворянство, полученное без наделения и закрепления земель (поместий).

Приобретение дворянства

Титул дворянина передаётся по наследству или присваивается источником чести.

Было несколько способов приобретения дворянства. Один из них — приобретение дворянства службой. Ранее дворянином автоматически становился профессиональный военный, поступивший на службу тому или иному князю.

В 1722—1845 потомственное дворянство давалось за выслугу первого обер-офицерского звания (фендрика, затем прапорщика, корнета) на военной службе (и вообще звания, отнесенного к XIV классу и выше — например звание штык-юнкера не было обер-офицерским, но дворянство давало) и чина коллежского асессора на гражданской и при награждении любым орденом Российской империи, c 1831-го года — за исключением польского ордена Virtuti Militari.

В 1845—1856 — за выслугу чина майора и статского советника, и за награждение орденами Святого Георгия, Святого Владимира всех степеней и первыми степенями других орденов.

В 1856—1900 — дворянство давалось дослужившимся до чина полковника, капитана 1 ранга, действительного статского советника.

В 1900—1917 повысился ценз по орденам — потомственное дворянство по ордену Святого Владимира можно было получить только начиная с 3-й степени. Это ограничение было введено в связи с тем, что орден Святого Владимира 4-й степени массово жаловался по выслуге лет и за благотворительные пожертвования.

Позволительно было ходатайствовать о пожаловании потомственного дворянства в том случае, если отец и дед ходатая имели личное дворянство, выслужив его в обер-офицерских чинах.

Привилегии дворянства

Дворянство обладало следующими привилегиями:

  • право владения населенными имениями (до 1861),
  • свобода от обязательной службы (в 1762—1874, позже была введена всесословная воинская повинность),
  • свобода от земских повинностей (до 2 половины XIX века),
  • право поступления на государственную службу и на получение образования в привилегированных учебных заведениях (в Пажеский корпус, Императорский Александровский лицей, Императорское училище правоведения принимались дети дворян из 5 и 6 частей родословной книги и дети лиц, имевших чин не ниже 4 класса),
  • право корпоративной организации.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Русское дворянство" в других словарях:

  • Грушецкие (русское дворянство) — Грушецкие Описание герба : В щите, имеющем голубое поле, изображены серебряная подкова и два креста: один  серебряный в середине подковы, а другой  золотой на её поверхности. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянск …   Википедия

  • Русское дворянство Челищевы — Челищевы старинный дворянский род, по преданию, ведущий начало от Вильгельма Люнебургского (в православном крещении Леонтия), прибывшего в Новгород в 1237 от двора Курфюрста Люнебургского, ведущего в свою очередь род от Оттона III). Его брат Карл …   Википедия

  • ДВОРЯНСТВО — ДВОРЯНСТВО, одно из высших сословий общества (наряду с духовенством ), обладавшее закреплёнными в законе и передаваемыми по наследству привилегиями. Основа экономического и политического влияния Д. собственность на землю. В России возникло в 12… …   Русская история

  • Жуковские (русское дворянство) — герб В. А. Жуковского, ОГ 11 136 У этого термина существуют и другие значения, см. Жуковские. Жуковские  русские дворянские роды. Фёдор Иван …   Википедия

  • Заборовские (русское дворянство) — Заборовские Описание герба: см. текст Том и лист Общего гербовника: II, 69 Часть родословной книги: VI …   Википедия

  • Русское Просвещение — Монета Банка РФ В России эпоха Просвещения занимает преимущественно вторую половину XVIII века, когда правительство акти …   Википедия

  • Савины (русское дворянство) — Савины русский дворянский род. Родоначальник его, Савин Никита, сержант лейб кампании. До 31 декабря 1741 года был капралом, с того числа сержантом. Входили в Родословную книгу Дворянского собрания Смоленской губернии и другие. Содержание 1… …   Википедия

  • дворянство — а; ср. 1. Сословие светских землевладельцев, составлявшее господствующий, привилегированный класс в феодальном обществе и отчасти сохранившее свои наследственные привилегии при капитализме. // Звание дворянина. Добиться дворянства. 2. собир.… …   Энциклопедический словарь

  • Русское имя — Автограф Екатерины II. Письмо внуку  великому князю Константину Павловичу. 1787 Антропонимическая система русских во многом схожа с общеевропейской. Полное имя состоит из …   Википедия

  • дворянство — а; ср. 1) а) Сословие светских землевладельцев, составлявшее господствующий, привилегированный класс в феодальном обществе и отчасти сохранившее свои наследственные привилегии при капитализме. б) отт. Звание дворянина. Добиться дворянства. 2)… …   Словарь многих выражений


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»