Ученики Христа

Ученики Христа
Протестантизм
95Thesen.jpg
Реформация
Доктрины протестантизма

Дореформационные движения

Вальденсы · Гуситы · Катары · Лолларды


Церкви Реформации

Англиканство · Анабаптизм · Кальвинизм · Лютеранство · Цвинглианство


Постреформационные движения

Адвентисты седьмого дня · Армия спасения · Баптизм · Движение святости · Квакеры · Конгрегационалисты · Меннониты · Пиетизм · Плимутские братья · Пуритане · Пятидесятники · Харизматическое движение


«Великое пробуждение»

Евангелизм · Методизм · Ривайвелизм


Реставрационизм

Christian Connexion (англ.)русск. · Живой поток (англ.)русск. · Истинная церковь Иисуса · Ученики Христа (Церкви Христа) · Церкви Бога (англ.)русск.


Протестантский фундаментализм

Церковь Христа (Ученики Христа) (также сокращённо просто Ученики Христа или Церковь Христа) — часть движения Восстановления в Америке, ставившего перед собой задачу объединения христиан в одной Церкви на основе принципов первоначального христианства, не разделенного доктринальными перегородками. Основатели движения — Томас Кэмпбелл (англ.)русск.) (17631854) и его сын Александр Кэмпбелл (англ.)русск.) (17881866) достаточно быстро приобрели последователей.

В конце XVIII века произошло слияние нескольких крупных церквей в Америке, представлявших методистские, пресвитерианские, баптистские, конгрегационалистские, евангелистские и реформатские церкви. Общины, которые называли обычно «христианскими церквами», быстро росли.

«Где Писание говорит, говорим и мы, где Писание молчит, молчим и мы», — эти слова были сказаны Томасом Кэмпбеллом в начале XIX века. Стараясь отойти от традиций и формализма в американских церквах, он изменил порядок богослужения в своей церкви, перешёл от кальвинизма к арминианству в вопосах понимния спасения и убеждал пасторов переосмыслить всё: от ящиков для сбора пожертвований до требований к помещению для богослужений. В попытке вернуться к церкви I века Кэмпбелл написал трактат «Реставрация древнего порядка вещей»[1].

По итогам религиозной переписи в США 1906 года они были признаны отдельной конфессией[2]. Сейчас в Северной Америке насчитывается, по данным самих «Учеников Христа», 691 160 членов в составе 3754 общин[3].

В результате многократных разделений сегодня в США и за пределами Штатов существуют различные организации и группы, считающие себя последователями Томаса и Александра Кэмпбеллов и известные как «Ученики Христа», «Церковь Христа», «Христианские церкви», Международная церковь Христа (МЦХ, англ. ICOC), Международные церкви Христа, «Церкви Христа (не институциональные)» и т. п.

В России параллельно развиваются и сосуществуют две ветви Церквей Христа: "Международная ЦХ" (основана в США в 1979, в 1991 - в СССР (РСФСР)), и собственно "Церкви Христовы" (иногда, для обозначения различия, именуемые "Традиционными ЦХ"), основанные не-деноминированной Церковью Христа.

В России представители православных организаций неоднократно Международную Церковь Христа (Бостонское движение) упоминали в перечнях культов и «деструктивных сект»[4][5][6]. Однако такие обвинения ни разу не были подтверждены независимыми эспертами или юридическими государственными органами.

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ученики Христа" в других словарях:

  • ученики Христа — ученики Христа, протестантское церковное объединение, одна из основных групп так называемых реставрационистов. Официальное название (с 1956) — Международная конвенция Христианских церквей.Церковная организация сформировалась в 1832 в США в… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • ученики — ученик’и последователи Христа, в дальнейшем также некоторые верующие в Него (Деян.9:25 26). В Ветхом Завете слово «ученик» встречается только дважды (1Пар.25:8 ; Ис.8:16 ). В Мал.2:12 это слово переведено как «отвечающий». В Деян.9:36… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • ученики — ученик’и последователи Христа, в дальнейшем также некоторые верующие в Него (Деян.9:25 26). В Ветхом Завете слово «ученик» встречается только дважды (1Пар.25:8 ; Ис.8:16 ). В Мал.2:12 это слово переведено как «отвечающий». В Деян.9:36… …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • Ученики Иисуса Христа, двенадцать —  ♦ (ENG disciples, Jesus twelve)    двенадцать последователей Иисуса Христа, к рых он сам призвал к себе (Мф. 10:1 4; Лк. 6:13 16). Называются также апостолами (Мф. 10:2) …   Вестминстерский словарь теологических терминов

  • ВОСКРЕСЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА — Воскресение [греч. ἀνάστασις; лат. resurrectio] Иисуса Христа, возвращение Иисуса Христа к жизни после вызванной распятием на Кресте Его смерти и погребения. Одноименное название носит установленный в память этого события великий христ. праздник …   Православная энциклопедия

  • Церкви Христа — Церкви Христа, одна из групп реставрационистов, отделившихся от деноминации ученики Христа (раскол наметился около 1870, окончательное отделение произошло в 1906). Спор произошёл по вопросу о возможности использования музыкальных инструментов во… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Погребение Христа — «Положение во гроб», икона мастерской А. Рублёва (рядом с гробом видна свёрнутая плащаница) …   Википедия

  • Воскресение Иисуса Христа — По евангельскому рассказу, в ночь на первый день недели при гробе Иисуса Христа произошло землетрясение: ангел, сошедший с неба, отвалил камень от гроба и сидел на нем. Вид его был, как молния, и одежда его была бела, как снег. Воины, сторожившие …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Христианские церкви и церкви Христа — Христианские церкви и церкви Христа, одна из групп реставрационистов, образовавшаяся в результате второго раскола внутри деноминации ученики Христа. Раскол этот произошёл около 1935, хотя официально деноминация Христианские церкви и церкви Христа …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Церковь Христа — Церковь Христа: «Церковь Христа»  (англ.) Christian Church (Disciples of Christ) одно из названий реставрационистской христианской конфессии «Ученики Христа», основанной в США в XIX веке. Церковь Христа (Виндхук)  лютеранская… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»