Шприц

Шприц
Шприц, 10 мл
Syringe with needle and needle cap.jpeg

Шприц (нем. Spritze, от spritzen — брызгать) — общее название инструментов, применяемых в медицине, технике и кулинарии для введения и выведения жидкостей и газов с использованием поршневого давления.

Содержание

Медицинский шприц

Шприц — медицинский инструмент, предназначенный для инъекций, диагностических пункций, отсасывания патологического содержимого из полостей.

Принцип работы

При поднятии поршня шприца, если его игла помещена в сосуд с жидкостью, между ним и поверхностью создаётся вакуум. Туда устремляется жидкость из сосуда, поскольку на неё действует атмосферное давление.

Описание

Многоразовый шприц, 5 мл с цилиндром из стекла и прочими деталями из хромированного металла.

Обычно шприц представляет собой полый градуированный цилиндр с конусом, на который насаживается игла, и открытым концом, через который вводится в цилиндр поршень со штоком.

В XX веке были наиболее распространены шприцы с цилиндром из стекла и остальными частями из хромированного металла[источник не указан 481 день].

В 1980-х получили широкое распространение шприцы однократного применения (ШОП, разговорное название: одноразовые шприцы), практически целиком изготовленные из пластмассы, за исключением иглы, которая по-прежнему изготавливается из нержавеющей стали. У шприца есть также большое количество жаргонных названий на сленге наркоманов.

Применяются также шприц-тюбики (англ.) для однократного введения лекарств. Но, как правило, шприц должен быть одноразовый - это стерильно

Основные правила использования

Укладка для многоразового шприца, где он хранится после стерилизации, в стакан заливается дезинфицирующий раствор для обеспечения стерильности или укладывается вата, смоченная формалином.

Поскольку шприц в процессе использования контактирует с кровью, следует уделить внимание стерильности шприца:

  • перед использованием одноразового шприца необходимо убедиться в целостности упаковки;
  • многоразовые шприцы перед использованием тщательно кипятят.

Для проведения инъекции игла шприца помещается в ёмкость с лекарственным препаратом, после чего движением поршня на себя втягивается необходимое количество препарата в цилиндр шприца. Перед проведением инъекции следует убедиться в отсутствии в набранном в шприц препарате пузырьков воздуха. Для этого шприц направляется иглой вверх и лёгким движением поршня из шприца выгоняется воздух вместе с частью препарата. Кожу в месте инъекции необходимо протереть спиртом. В дальнейшем, в зависимости от типа инъекции, игла вкалывается пациенту в вену, под кожу либо внутрь кожи, либо внутрь мышцы, после чего движением поршня лекарство перемещается из шприца в организм пациента.

История создания

Происхождение шприцев проследить почти невозможно. Известно, что в Европе они были примерно в XIII веке, а вот где и как они использовались раньше, пока никто узнать не сумел. Делались они из полупрозрачного бычьего мочевого пузыря, к которому присоединялся острый тонкий наконечник из дерева или меди. На мышце или вене больного делался разрез ножом, после чего туда быстро вставляли наконечник.[источник не указан 402 дня]

Несмотря на то, что внутривенные инъекции проводились с середины XVII века, шприц, в том виде, в котором мы знаем его сейчас, был изобретён лишь в 1853 году ветеринарным врачом Чарльзом Габриэлем Правазом (Charles Gabriel Pravaz) и Александром Вудом (Alexander Wood) независимо друг от друга.

Первые шприцы изготавливались из каучукового цилиндра, внутрь которого помещался хорошо подогнанный поршень из кожи и асбеста с торчащим наружу металлическим штырём. На другом конце цилиндра укреплялась полая игла. Так как цилиндр был непрозрачным, насечки для дозировки лекарства делались не на нём, а на металлическом штыре поршня.

В 19491950 Артур Смит получил патенты США на одноразовые шприцы.

Первые одноразовые шприцы массово стали производиться компанией «Becton, Dickinson and Company» в 1954 году. Эти шприцы изготавливались из стекла.

В 1956 Колин Мёрдок (Colin Murdoch), фармацевт из Новой Зеландии, изобрёл и запатентовал пластиковый одноразовый шприц.

В настоящее время многие изобретатели работают над реализацией идеи действительно одноразовых шприцев — то есть таких, которые было бы просто физически невозможно использовать дважды. Эта задача обусловлена борьбой с распространением ВИЧ и других инфекций. Некоторые изобретатели уже достигли определённых успехов и даже получили на них патенты, однако действительно надёжное и экономичное решение этой задачи отсутствует. В ряде стран действуют благотворительные организации по обмену шприцев, чтобы снизить распространение ВИЧ среди наркоманов, которые часто пользуются одним и тем же шприцем по несколько раз.

Особые виды шприцев

Инсулиновый шприц

Применяется для введения инсулина. Ёмкость шприца составляет 1-2мл с нанесёнными на цилиндр шприца не только делениями в миллилитрах, но и в единицах(ЕД), с помощью которых дозируют инсулин.По всей длине цилиндра имеется 40 делений, каждое соответствует 1 ЕД инсулина.

В настоящее время для введения инсулина используют также шприц-ручки, удобные для самостоятельного проведения инъекций больным сахарным диабетом. В шприц-ручке имеется специальный резервуар для инсулина, из которого препарат поступает в подкожную клетчатку при нажатий на кнопку. До инъекций в шприце устанавливается необходимая доза, затем игла вкалывается под кожу, и нажатием на кнопку вводится инсулин.

Шприц Жане

Предназначен для отсасывания различных жидкостей из организма и промывания полостей пациента, а также для проведения энтерального питания и введения через зонд катетера специальных растворов, питательных сред или лекарственных препаратов. Также возможно использование для внутривенных, внутрибрюшинных и интратрахеальных вливаний. Шприц типа Жане имеет объем 150,0 мл.

Широко известна сцена кинофильма «Кавказская пленница», в которой Бывалому делают внутримышечную инъекцию снотворного шприцем Жане. Здесь в кинокартине явная гиперболизация — в медицинской практике шприцем Жане внутримышечные инъекции не выполняются.

Карпульный шприц

Шприц-пистолет

Шприц-дротик

Самоблокирующийся шприц

Самоблокирующиеся (саморазрушающиеся) шприцы — это шприцы, сконструированные таким образом, что их повторное использование исключено. Это их главное отличие от обычных одноразовых шприцев, которые технически могут быть использованы многократно. Саморазрушающиеся шприцы специально разработаны для масштабных и регулярных программ иммунизации населения и любых других инъекций.

Изобретателем первого в мире самоблокирующегося шприца K1 является Марк Коска (Marc Koska). Он может производиться на том же оборудовании, что и обычные шприцы, лишь с небольшими изменениями. Шприц K1 изготовлен из тех же материалов и может быть использован работниками медицинских учреждений вместо других шприцев без переобучения. Шприцы K1 не могут быть использованы повторно, и каждый следующий пациент может быть уверен в стерильности и безопасности инъекции.

23 июля 2009 года на конференции TED, Марк прочитал лекцию о своём изобретении. [1]: Talks Marc Koska: 1.3m reasons to re-invent the syringe

Кондитерский шприц

пластмассовый цилиндр объемом от 200 до 2000 см3 (2 л) с поршнем и выходным отверстием, предназначенный для помещения и выдавливания разных кремов, в основном служащих для украшения пирожных и тортов. Шприц имеет набор корнетов, имеющих разное сечение и профиль и насаживаемых у входного отверстия, через которое крем поршнем выдавливается на поверхность кондитерских изделий. Удобнее всего для работы - литровые шприцы, обеспечивающие непрерывность работы с одним тортом. Маленькие шприцы крайне неудобны, так как их приходится часто наполнять, не только прерывая работу, но и прерывая равномерность толщины (интенсивность) наносимого через корнеты рисунка на торте, что портит внешний вид изделия

Технический шприц

Технический шприц предназначен для введение в узлы машин и механизмов жидкой или консистентной смазки, а также для нанесения на различные поверхности клея, герметика и других вязких веществ. Устройство технического шприца подобно устройству шприца медицинского, но отличается большими размерами и (часто) наличием рычажного механизма привода поршня. Как правило, узлы, смазка которых осуществляется с помощью шприца, имеют специальный узел — пресс-маслёнку с обратным клапаном, исключающим вытекание смазки после отсоединения шприца. Существуют одноразовые (заполненные рабочей жидкостью в заводских условиях) и перезаряжаемые (заполнение осуществляет потребитель) технические шприцы.

Виды одноразовых шприцев, используемых на территории России

Объем Игла
1 мл (инсулиновый/туберкулиновый) 0,45 х 10 мм 26Gх2/5
0,40 х 10 мм 27Gх1/2
2 мл 0,6 х 30 мм 23Gх1 1/4
3 мл 0,6 х 30 мм 23Gх1 1/4
5 мл 0,7 х 40 мм 22Gх1 1/2
10 мл 0,8 х 40 мм 21Gх1 1/2
20 мл 0,8 х 40 мм 21Gх1 1/2
50 мл 1,2 х 40 мм 18Gх1 1/2
150 мл (шприц Жане) 1,2 х 400 mm 80G x 1 1/20

См. также

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Шприц" в других словарях:

  • ШПРИЦ — небольшая спринцовка, употребляемая с медицинскими целями. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Павленков Ф., 1907. ШПРИЦ нем. Spritze. Маленький ручной насос для вспрыскивания. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в …   Словарь иностранных слов русского языка

  • шприц — а; м. [нем. Spritze] Медицинский инструмент в виде цилиндра с поршнем и полой иглой для введения лекарства под кожу, в мышцы, вены и т.п. или для отсасывания жидкого содержимого из полостей. * * * шприц (нем. Spritze, от spritzen  брызгать),… …   Энциклопедический словарь

  • ШПРИЦ — ШПРИЦ, шприца, муж. (нем. Spritze). Прибор для подкожных впрыскиваний в виде снабженного поршнем цилиндра с полой иглой. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ШПРИЦ — ШПРИЦ, а, мн. ы, ев и (разг.) ы, ов, муж. Медицинский инструмент цилиндрик с поршнем и иглой для впрыскивания или отсасывания жидкостей. | прил. шприцевый, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • шприц — ширка, лайба, баян Словарь русских синонимов. шприц сущ., кол во синонимов: 12 • баян (17) • германизм …   Словарь синонимов

  • шприц — ШПРИЦ, а, м Медицинское приспособление инструмент в виде цилиндра с поршнем и иглой; используется для введения жидкого лекарства больному под кожу внутримышечно или внутривенно и для отсасывания жидкостей. Шприц блеснул в руках у врача, женщина… …   Толковый словарь русских существительных

  • шприц — шприц/, мн. шприц/ы и шприц/ы …   Морфемно-орфографический словарь

  • ШПРИЦ — (нем. Spritze от spritzen брызгать), медицинский инструмент (цилиндр с поршнем и иглой емкостью 0,5 20 мл) для введения (впрыскивания) в организм лекарственных веществ, отсасывания из полостей (плевры, сустава и др.) жидкостей (гной, кровь,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ШПРИЦ — ШПРИЦ, хирургический инструмент для инъекций введения жидкостей подкожно, внутримышечно или в кровеносный сосуд. Состоит из полой иглы, связанной с градуированной трубкой, содержащей поршень. Все компоненты шприца должны быть стерильными и… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • шприц — шприц, а; мн. шприцы, цев …   Русское словесное ударение


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»