Бомбарда

Бомбарда
Бомбарды XV века

Бомба́рда (лат. bombos — грохот, и лат. ardere — гореть) — название первых артиллерийских орудий различного калибра и конструкции, имевших распространение с XIV по XV век[1].

В более узком смысле – осадное орудие большого калибра с не большим удлинением ствола (длина канала не более 5-6 калибров)[1].

К интерпретации термина «бомбарда» как в исторических источниках, так и в современной литературе следует относиться с осторожностью, так как ввиду отсутствия стандартизации орудий того периода и широкого применения термина, он мог относиться к орудиям самых разнообразных конструкций и размеров.

В частности первые бомбарды были небольшими и стреляли ядрами не тяжелее 5 фунтов[1] (2,5 кг[прим. 1]), впоследствии же калибр некоторых орудий, называемых бомбардами, превышал 500 мм при весе ядра более 700 фунтов (320 кг), а вес самих орудий был больше 15 тонн[1].

Бомбарды применялись как для настильной так и для навесной стрельбы. И являются предшественниками всех типов гладкоствольных артиллерийских орудий – как пушек и кулеврин (длинноствольная артиллерия), так и мортир (короткоствольная артиллерия, стреляющая по навесной траектории), так и гаубиц, занимавших промежуточное положение между пушками и мортирами.

К бомбардам («ручным бомбардам») также относят и первые, самые примитивные, образцы ручного огнестрельного оружия, предшествовавшего аркебузам.

Бомбарда из замка города Квидзын (начало XV века). Единственная сохранившаяся бомбарда, использовавшаяся Тевтонским орденом

Содержание

Этимология

Термин происходит от латинских bombos – шум, грохот, ardere – гореть, пылать[2].

Исходя из происхождения термина, следует ожидать, что в хрониках и летописях «бомбардой» могли назвать любое артиллерийское орудие – то есть всё, что грохочет и извергает огонь.

К тому же в ту эпоху (XIV-XV век) артиллерия не имела никакой стандартизации, каждое орудие было индивидуальным, а изображений, сопровождающих текст, существует крайне мало, и техническая достоверность этих изображений сомнительна.

Поэтому к применению и интерпретации этого термина следует подходить с осторожностью. В частности фраза из летописи XIV века, что «на галере была установлена бомбарда» ещё не означает, что это было тяжелое осадное орудие большого калибра, возможно, и лёгкое 5-фунтовое орудие.


Устройство

В XIV века литья железа и чугуна не существовало (температура плавления железа в полтора раза выше, чем у меди и бронзы, поэтому применялась только ковка железа), а литьё меди и бронзы было недостаточно технологичным для изготовления больших орудий. Поэтому первые бомбарды делались из кованных железных полос, которые соединялись между собой на деревянной цилиндрической заготовке с помощью кузнечной сварки. Сверху эту конструкцию стягивали железные обручи.

Конструкция бомбарды Marguerite Enragee

По такой технологии сделана бомбарда «Marguerite Enragée», изготовленная в Генте в конце XIV века[1][3] (по другим данным - в начале XV века[2][3]) для осады Уденарда - внутренний слой орудия сварен из 32 продольных железных полос, а наружный из 41 железного сваренного кольца различной толщины, подогнанных вплотную друг к другу[1].

Калибр бомбарды был около 600 мм, вес по разным источникам от 11[3] до 16[1] тонн, длина канала – около 3 метров, общая длина орудия – более 4 метров. Вес каменного ядра 320 кг[1][3].

Камора (зарядная камера) этой бомбарды была сделана отдельно, по такой же технологии, и имела меньший и наружный и внутренний диаметр. Она привинчивалась к стволу, для чего была снабжена гнездами для вставления рычагов[1].

Позднее, в XV веке, бомбарды стали отливать из легированной меди — бронзы. Литые бомбарды зачастую снабжались изящными украшениями. Особенно этим отличались итальянские бомбарды[1].

Также со временем отказались и от отдельной каморы, так как привинчиваемая камора была сложна в изготовлении[1] и создавала сложности в эксплуатации – из-за нагрева в момент выстрела металл расширялся и не позволял перезарядить орудие, пока не остынет. Таким образом все орудия стали дульнозарядными.

Одной из характерных черт бомбард было отсутствие цапф. Также бомбарды не имели лафета – орудия укладывались в деревянные колоды или срубы, а сзади забивались сваи или возводились кирпичные стены для упора[1].

Угол возвышения не менялся, прицельные приспособления отсутствовали[1]. В XV веке начали использовать примитивные подъемные механизмы.

Скорострельность большой осадной бомбарды – несколько выстрелов в день. Это было связано со сложностью процедуры перезарядки бомбарды[1].

Заряд обычно не превышал 1/10 веса ядра[1].

Прицельная дальность стрельбы осадных бомбард – до 700 метров, корабельных от 50 до 300 метров[2].


История

Бомбарды применялись с XIV века по XVI век.

Позднее их вытеснили пушки, мортиры и гаубицы.

В Турции, в качестве береговой артиллерии, бомбарды XV-XVI веков стояли на вооружении во второй половине XIX века. Существуют упоминания о применения береговой гладкоствольной артиллерии турками и во время Первой Мировой войны[3].


Классификация и систематизация

В современной практике к бомбардам относят разные орудия, различавшиеся как конструктивно, так и по задачам[4]. Поэтому зачастую термин «бомбарда» может ввести в заблуждение или быть не информативным.

К бомбардам относят:

Ручная бомбарда (1390—1400), «Музей Армии», Париж
  • по калибру – от 5-фунтовых (2,5 кг) орудий, до таких гигантов как Царь-пушка и Базилика с калибром более 0,5 метра и весом ядра более 500 кг. За неимением строгой классификации огнестрельного оружия XIV-XV века к бомардам относят и ручные огнестрельные конструкции, предшествовашие аркебузам. Их иногда называют и «ручные бомбарды», «ручные кулеврины» и «ручные пушки»
  • по функциональному назначению – как орудия для настильной стрельбы, так и орудия для навесной стрельбы.
  • по конструкции – как дульнозарядные, так и казеннозарядные, причём, во втором случае камора может быть как резьбовая, привинчиваемая, так и пристыковываемая с помощью замка[1].
  • по геометрическим параметрам – обычно для бомбарды характерна длина канала ствола в пределах 5-6 калибров. Хотя некоторые бомбарды имели и большее соотношение, а зачастую к бомбардам относят и орудия с гораздо меньшим удлинением ствола, по сути являющиеся мортирами, но относившимся к том периоду, когда термин «мортира» ещё не употреблялся.
  • по способу изготовления – как кованные из полос железа (ранние орудия), так и литые из бронзы.
  • по задачам – как осадные, так и корабельные орудия. Причём корабельные орудия служили не только для разрушения корпуса судна (аналогия осадного орудия), но и для разрушения рангоута и такелажа и для ведения огня по живой силе (команде) противника.
  • первые орудия, стрелявшие картечью (дробовики, камнеметы) и, соответственно, предназначавшиеся для огня по живой силе противника, конструктивно не отличались от бомбард.


Известные бомбарды

  • Marguerite EnragéeБезумная Маргарита», также известна как «Mad Margaret» и «Dulle Griet») — изготовлена в конце XIV века (по другим данным в начале XV века) в Генте (Бургундия, ныне Бельгия). Никогда не покидала город. Сейчас установлена на одной из площадей Гента.
  • Faule MetteЛенивая Метта», также используется перевод «Брауншвейгская Метта») — изготовлена в 1411 году в Священной Римской империи (ныне Германия). Занимает третье место в списке крупнейших гладкоствольных орудий. В 1787 году переплавлена. За всю свою историю стреляла 12 раз.
  • Базилика — изготовлена в 1453 году венгерским инженером Урбаном для османского султана Мехмеда II и предназначалась для штурма Константинополя. Отлита из бронзы за три месяца. За 6 недель эксплуатации разрушилась, хотя и выполнила свою задачу. Сведений о «Базилике» сохранилось мало, но подобная ей бомбарда - «Дарданельское орудие» - ныне демонстрируется в Форт-Нельсоне, в Англии.
  • Царь-пушка - изготовлена в 1586 году в Москве. Самое большое по калибру (890 мм) гладкоствольное орудие в мире. Литое из бронзы, дульнозарядное. В боевых действиях не участвовала. Ныне демонстрируется в Московском Кремле

Ошибки в источниках

Информация по средневековой техники зачастую искажена и недостоверна. Связано это с отсутсвием в те времена каких-либо стандартов даже по мерам длины и веса, отсутствием чертежей и точных описаний, скудостью дошедших до нас описаний и примитивностью изображений.

Тем не менее зачастую даже числовая информация, даже в серьёзных изданиях, таких как энциклопедии, транслируется из века в век бездумно и без тщательной проверки.

Так, в Военной энциклопедии 1911-1915 годов приведены следующие данные о бомбарде «Marguerite Enragée»:

«Бомбарда города Гента, отлитая въ концѣ XIV в. для осады Уденарда. Клб. 22 дм., вѣсъ камен. ядра 20 пуд.; длина канала 5 клб., а общая — 2 сж., вѣсъ ок. 1000 пд. Названа была "Marguerite enragée", въ память Маргариты Жестокой, графини фландрской, ум. въ 1279 г.»[1]

Подобные данные приводит А.Б.Широкорад в статье в «Популярной механике»:

«Так, например, в 1382 году в городе Генте (Бельгия) была изготовлена бомбарда «Бешеная Маргарита», названная так в память о графине Фландрской Маргарите Жестокой. Калибр бомбарды — 559 мм, длина ствола — 7,75 калибра (клб), а длина канала — 5 клб. Вес орудия — 11 т. «Бешеная Маргарита» стреляла каменными ядрами весом в 320 кг"[3]

Калибр в двух источниках приводится 22 дюйма (558,8 мм), вес каменного ядра 320 кг (20 пудов). Но простой расчёт показывает, что каменное ядро (из гранита или базальта) имеет диаметр 610-620 мм, т.е. больше приводимого калибра.

Такая ошибка связана скорее всего с несоответствием средневековых мер длины и веса современным стандартам. Так, дюйм во Франции был равен 2,7 сантиметра, а на территории Германии встречались значения дюйма более 3 сантиметров. Такое же несоответствие могло иметь место и с единицами веса.

Интересно, что и вес этого орудия в разных источниках приводится разный - 11 тонн[3], 12,5 тонн [4], 16,4 тонны[1][5][6].


Такая же путаница возникает и в вопросах классификация средневековых орудий. Так, тот же А. Б. Широкорад в «Энциклопедии отечественной артиллерии» (2000 год) пишет про Царь-пушку:

«Если судить по конструкции орудия, а не по названию, то «Царь-пушка» является гаубицей. В описи 1727 г. она именовалась 1500-фунтовым дробовиком. … Рядом с «Царь-пушкой» уложены огромные чугунные ядра весом по 1 тонне. Это бутафория. «Царь-пушка» не могла стрелять ни чугунными, ни каменными ядрами (расчетный вес каменного ядра 600 кг) её бы вдребезги разнесло при первом же выстреле. Единственным видом боеприпаса, пригодным для неё, была картечь.»[5]

Он же позже, в 2005 году, в вышеупомянутой статье приводит более детальное исследование назначения «Царь-пушки» и архивных записей по ней:

«Документы об испытаниях Царь-пушки или применении ее в боевых условиях не сохранились, что дало основание для длительных споров о ее назначении. Большинство историков и военных в XIX и начале ХХ веков считали, что Царь-пушка — это дробовик. … В XVIII — начале ХХ веков Царь-пушка именовалась во всех официальных документах дробовиком. … Итак, Царь-пушка — это бомбарда, предназначенная для стрельбы каменными ядрами. Вес каменного ядра Царь-пушки составлял около 50 пудов (819 кг), а чугунное ядро такого калибра весит 120 пудов (1,97 т). В качестве же дробовика Царь-пушка была крайне неэффективна.»[3]

Это говорит об осторожности, с которой следует использовать классификацию, терминологию и другие сведения о средневековой технике.


Интересные факты

  • Царь-пушка также является бомбардой, самого большого в истории гладкоствольной артиллерии калибра — 890 мм[3].


См. также


Примечания

  1. Русский артиллерийский фунт равен 0,4914 кг [1]


Использованная литература и источники


Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бомбарда" в других словарях:

  • Бомбарда — БОМБАРДА, одинъ изъ первыхъ образцовъ арт. орудій въ Европѣ съ XIV в. до конца XVI в. Первыя орудія были небольшихъ калибровъ, бросавшія снаряды не тяжелѣе 5 фн. По сравненію съ метат. машинами, бросавшими камен. глыбы, дѣйствіе ихъ было ничтожно …   Военная энциклопедия

  • БОМБАРДА — 1) старинная короткая пушка; 2) купеческое судно с мортирами на Средиземн. море. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907. БОМБАРДА назван. первых артиллерийских орудий Словарь иностранных слов,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • БОМБАРДА — (Bombard) (ист.) 1. Один из первых образцов артиллерийских орудий в Европе с XIV в. до конца XVI в., служивших для метания каменных ядер. 2. См. Ших бомбарда. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство… …   Морской словарь

  • бомбарда — судно, орудие, труба Словарь русских синонимов. бомбарда сущ., кол во синонимов: 3 • орудие (68) • судно …   Словарь синонимов

  • Бомбарда — или шихъ бомбарда, испорченное слово шифъ бомбардъ, т. е. бомбардирскій корабль. (См. это слово) …   Военная энциклопедия

  • БОМБАРДА — (франц. bombarde) одно из первых артиллерийских орудий, применявшихся при осаде и обороне крепостей в 14 16 вв …   Большой Энциклопедический словарь

  • бомбарда — ы; ж. [франц. bombarde] В военном деле 14 16 вв.: пушка небольшого калибра для метания каменных ядер при осаде и обороне крепостей. * * * бомбарда (франц. bombarde), одно из первых артиллерийских орудий, применявшихся при осаде и обороне… …   Энциклопедический словарь

  • БОМБАРДА — европейская пушка большого калибра, появившаяся в начале XV в …   Энциклопедия вооружений

  • бомбарда — bombarda statusas T sritis Gynyba apibrėžtis Vienas seniausių pabūklų. Pirmykštė bombarda buvo viduramžių katapulta – apgulos akmenų mėtyklė, o XV–XVII a. bombarda –trumpavamzdis pabūklas, šaudantis bombomis (akmeniniais arba geležiniais… …   Artilerijos terminų žodynas

  • Бомбарда Блейкера — на станке. Учения народных ополченцев, 30 июля 1941 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»