Консерватизм в христианстве

Консерватизм в христианстве
Христианство
Портал:Христианство
Christian cross.svg

Библия
Ветхий Завет · Новый Завет
Апокрифы
Евангелие
Десять заповедей
Нагорная проповедь

Троица
Бог Отец
Бог Сын (Иисус Христос)
Святой Дух

История христианства
Хронология христианства
Раннее христианство
Апостолы
Вселенские соборы
Великий раскол
Крестовые походы
Реформация

Христианское богословие
Грехопадение · Грех · Благодать
Ипостасный союз · Искупительная жертва
Спасение · Второе пришествие
Богослужение
Добродетели · Таинства· Эсхатология

Ветви христианства
Католицизм · Православие · Протестантизм
Древневосточные церкви · Антитринитарии


Консервати́зм в христиа́нстве (фр. conservatisme, от лат. conservo — сохраняю) — термин, использующийся для указания на приверженность консервативным ценностям, порядкам и богословским взглядам, традиционных для определенной конфессии в христианстве. В отдельных случаях в качестве синонима могут использоваться также такие понятия как «традиционное христианство», «христианский традиционализм». Но как правило, консерватизм рассматривается как антоним либерализму, в то время как традиционализм обычно рассматривается как антоним модернизму.[1][2]

Содержание

Основные принципы консервативного христианства

Консервативные христиане убеждены, что традиция в богослужении, практической жизни и вероучительной практике, получившая своё основание на учении Иисуса Христа и апостолов, изложенного в Библии, должна сохраняться в неизменном виде[источник не указан 493 дня].

Для консервативного христианства характерна борьба за недопустимость религиозного либерализма, радикального изменения устоявшегося вероучения Церкви[источник не указан 493 дня], исповедуемых нравственных норм и моральных принципов.

Теология

Различные группы и направления христиан с консервативным уклоном больше склонны к буквальному пониманию Библии, сравнительно с либеральным богословием. В частности, консервативные христиане [какие?] чаще отвергают аллегорические, небуквальные толкования книги Бытие, заповедей Библии[источник не указан 493 дня].

Многие консервативные христиане [какие?] верят в буквальную точность Библии во всех вопросах (кроме общепризнаных метафор, вроде «в тени крыл Твоих я укроюсь», Пс.56:2) и считают, что в Писании нет ни одной ошибки[источник не указан 493 дня].

Личное благочестие

Основная статья: благочестие

Отличительными чертами консервативного христианства является учение о благочестии и смирении каждого верующего и отделение Церкви от мира. Консервативные христиане осторожно относятся к любым нововведениям, так как считают, что именно Христианская Церковь (а не светский мир) есть «столп и основание Истины» (Новый Завет: 1-е Тим., 4 глава, 15 стих). Это обусловлено боязнью «оскверниться от мира», а также историей общин, переживших различные гонения[источник не указан 493 дня].

  • важность веры, благочестия, внутреннего обновления и преображения
  • отделение от мира как во внутреннем человеке, так и во внешнем
  • недопустимость сознательного греха среди членов Церкви
  • сохранение верности заповедям и учению Христа (через покаяние, освящение, борьбу с искушениями и соблазнами) как необходимая и важная часть жизни христианина. Заповеди и учение Христа рассматриваются как конкретное выражение воли Божьей об освящении (1 Фесс.4:3), а их исполнение — свидетельство о наличии любви к Богу и ближним (1 Иоан.5:2,3).
  • изменение образа жизни, отказ от «мирского» образа жизни, мыслей, целей и от того, что препятствует духовному возрастанию, вводит в соблазн, вызывает греховные мысли и желания;
  • стремление к воспитанию в себе доброго, отзывчивого к чужой беде, характера;
  • стремление к кроткому и смиренному поведению, по примеру Иисуса Христа и его апостолов;
  • стремление к праведности, чистоте, во взаимоотношениях с окружающими людьми;
  • целомудрие в семейной жизни, недопустимость абортов, отказ от применения противозачаточных средств (католики, православные[3] и некоторые группы протестантов)
  • необходимость использования скромной, не вызывающей, одежды;
  • недопустимость разводов и повторных браков без библейских оснований (прелюбодеяние или развод по инициативе неверующей стороны);
  • Строгое следование церковным взысканиям к отступникам и согрешившим членам Церкви

Богослужебная практика

  • стремление проявления благоговения перед Богом
  • чинность и порядок во время богослужения
  • отсутствие мирской (танцевальной и чрезмерно ритмичной и т. п.) музыки
  • скромный внешний вид во время посещения богослужения (во многих конфессиях — покрытие головы женщинами)

Государство и политика

В вопросах взамоотношений с государством консервативные христиане часто придерживаются противоположных и крайних точек зрения. С одной стороны, некоторые консервативные направления в протестантизме выступают за полное невмешательство в политику и светскую жизнь государства (в некоторых группах протестантов это может подразумевать неучастие в военных, силовых, судейских и политических структурах государства)[источник не указан 493 дня]. В то же время, консервативные христиане в некоторых странах (США, Польша) играют активную роль в политической жизни государства.

Консервативные христиане против зависимости от государства в церковных и богословских вопросах (в некоторых конфессиях это может подразумевать отказ от государственной регистрации церкви). В то же время, для политически активных консервативных христиан характерно стремление к законодательному закреплению некоторых проповедуемых ими принципов[источник не указан 493 дня].

Наука

Разрабатываются научные[источник не указан 23 дня] теории и гипотезы критикующие направления научной мысли, противоречащие Библии. Такие понятия как креационизм, шестоднев, теория катастрофизма постоянно звучат в полемике между верующими и неверующими учёными XX и XXI веков[источник не указан 23 дня]. До начала XX века подавляющее большинство учёных были верующими людьми, не сомневающимися в авторитете Библии.[источник не указан 23 дня]

Для консервативных христиан характерно убеждение в участии Бога в происхождении человечества. Хотя некоторые из них считают, что это возможно и через эволюцию, в их среде имеют большое влияние другие теории креационизма, для которых характерно отвержение макроэволюции живых существ и самозарождения жизни.


Консерватизм в Библии

В Библии есть места, где написано, что Бог приветствует неколебимость веры (твёрдое желание и стремление хранить верность учению Христа):

« Апостол Павел: Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил
»
« Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем, будучи укоренены и утверждены в Нем и укреплены в вере, как вы научены, преуспевая в ней с благодарением. Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу
»
« зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб. Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
»

Тем не менее так же явно в Библии дается понять, что соблюдать должно именно Священное Предание, заповеданное Богом, (оно же передано от Христа апостолам и созидается в непротиворечивости заповедям, Писанию и самому себе от Благодати Духа Святого в церкви истинной), а не противоречивые предания и традиции людей:

« Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится
»
« Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.
([[|Кор.]]11:2)
»
« и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих

моих преданий.

»
« Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
»
« Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.
([[|2Фесс.]]2:15)
»
« Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас,
([[|Фесс.]]3:6)
»

Итог

В целом, многими христианскими богословами, признаётся, что для правильной жизни, угодной Богу, христианин не может иметь чётких неизменных законов во многих вопросах (исключая грех), и вынужден постоянно выбирать, поступить правильно, рассуждая и придерживаясь принципов, изложенных в Священном Писании.

Примером может служить отношение Иисуса к блуднице, которую привели к Нему: по закону её следовало побить камнями, однако, зная сердца окружающих людей и сердце самой блудницы, Бог милует её (см. Евангелие от Иоанна, 8 глава).

Из комментария Баркли к Новому Завету[4]:

Английский писатель Честертон сказал, что ортодоксальность (консервативное христианство) — это хождение по узкому гребню: один шаг в ту или другую сторону ведет к гибели. Иисус — Бог и человек; Бог — любовь и святость; христианство — это благодать и нравственность; христианин живёт в этом мире и в мире вечности. Стоит придать чрезмерное значение одной из сторон этой двойной истины и вы сразу же впадаете в губительную ересь. Трагичнее всего, когда человек обращает христианскую истину и Священное Писание в оправдание и даже в повод для того, чтобы делать то, что ему хочется вместо того, чтобы принять и как руководство и делать то, чего ждет от него Бог.

По мнению консервативных христианских теологов Христианин призван всегда поступать не по «строгим формулам», но по совести, следуя заповедям Слова Божия, выбирая наиболее узкий путь

« Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

... Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

»

См. также

Интересные факты

В США некоторые христиане переходят из протестантских Церквей в православие (подробности). Протестантов в православии привлекает фундаментализм и консервативное строгое следование традициям.

Примеры: 1 на сайте Православие и мир., 2, 3

Примечания

  1. Олег Щербак, «Либерализм в христианстве»лютеранин о либерализме в христианстве.
  2. «Критика христианского либерализма» — Нибур Райнхольд, американский протестантский философ и теолог.
  3. Круглый стол (Православная Жизнь) — Русское православие
  4. http://www.bible.by/barclay-new-testament/ - Комментарий Баркли к Новому Завету

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Консерватизм в христианстве" в других словарях:

  • Консерватизм — Консерватизм …   Википедия

  • Либерализм в христианстве — Христианство Портал:Христианство · ‎ …   Википедия

  • Благочестие (в христианстве) — Жизнь христианина Христианский Портал · ‎ …   Википедия

  • Грехи в христианстве — Христианство Портал:Христианство · ‎ …   Википедия

  • Церковные взыскания (в христианстве) — Жизнь христианина Христианский Портал Христианин Крещение Спасение · Покаяние Благодать Церковь · Таинства Церковный брак Церковные взыскания Грех Христианские добродетели Благочестие Любовь · Ми …   Википедия

  • Смирение (в христианстве) — Жизнь христианина Христианский портал · ‎ …   Википедия

  • Консерватор — Консерватизм (фр. conservatisme, от лат. conservo  сохраняю)  идеологическая приверженность к традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике  направление, отстаивающее ценность государственного и общественного …   Википедия

  • Консерваторы — Консерватизм (фр. conservatisme, от лат. conservo  сохраняю)  идеологическая приверженность к традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике  направление, отстаивающее ценность государственного и общественного …   Википедия

  • Фундаментализм — (от лат. Fundamentum  основание)  собирательное наименование крайне консервативных философских, моральных и социальных течений. Фундаментализм часто является реакцией на протекающие в современном обществе процессы глобализации и… …   Википедия

  • Христианское богословие — Христианство Портал:Христианство Библия Ветхий Завет · Новый Завет Апокрифы …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»