Гай, Гая Дмитриевич

Гай, Гая Дмитриевич
Гая Дмитриевич Гай
арм. Հայկ Բժշկյանց
Г.Д. Гай.jpeg
Дата рождения

6 (18) февраля 1887(1887-02-18)

Место рождения

Тебриз, Персия

Дата смерти

11 декабря 1937(1937-12-11) (50 лет)

Место смерти

Москва, СССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Годы службы

Флаг России — 1917
Флаг СССР 19181935

Сражения/войны

Первая мировая война,
Гражданская война в России:

Награды и премии
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени

Награды Российской империи:

Георгиевский крест 3 степени
Георгиевский крест 4 степени
Георгиевская медаль

Га́я Д(и)митриевич Гай (настоящее имя Гайк Бжишкя́н(ц), арм. Հայկ Բժշկյանց) (18871937) — советский военачальник, участник Гражданской войны.

Содержание

Биография

Армянин, родился в Тавризе (Персия), в семье народного учителя.

В 1901 году переезжает в Тифлис, где учится в армянской духовной семинарии[1].

С 1903 года принимал участие в революционном движении. Член РСДРП с 1904 года (указывают на его вступление в Армянскую социал-демократическую (гнчакскую) партию и в отряд фидаинов[1]).

После окончания школы инструкторов и офицеров в Тифлисе добровольно отправился на фронт. Командует ротой армянских добровольцев в шестой дружине, воевавшей на Кавказском фронте против турок. В первую мировую войну дослужился до чина штабс-капитана, генералом Юденичем был награжден тремя Георгиевскими крестами[1].

После Октябрьской революции вступил в РКП(б). Во время Гражданской войны во главе сформированных им частей вёл борьбу против Чехословацкого корпуса и оренбургских казаков генерала Дутова. В июле 1918 руководил обороной Симбирска. Несмотря на значительное преимущество в живой силе, артиллерии и выборе позиции для обороны потерпел поражение от наступающих белых частей подполковника В. О. Каппеля, взявшего город 21 июля 1918 года. Командовал следующими частями и соединениями:

Весной 1920 года командовал 2-м Кавказским кавалерийский корпусом Южного фронта РСФСР. Во время советско-польской войны — командующий 3-м кавалерийским корпусом героически действующим на Западном фронте РСФСР. В августе 1920 3-й кавалерийский корпус с частями 4-й армии был окружён польскими войсками, после тяжелейших боёв интернирован в Восточной Пруссии.

Г. Д. Гай в 20-е годы

В 1922 году наркомвоенмор Армении, затем занимался военно-педагогической и научной работой.

В 1924—1925 годах начальник военного гарнизона Минска.

В 1926 году продолжает учебу в Военной академии им. М. В. Фрунзе. По её окончании в 1927 году, заведует там кафедрой и спустя два года защищает диссертацию.

В 1933—1935 годах профессор и начальник кафедры истории войн и военного искусства в Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского.

В июне 1935 года по доносу был снят со всех постов, уволен из РККА, исключён из партии и 3 июля 1935 года в Минске (куда прибыл к празднованию 15-й годовщины освобождения Белоруссии от белополяков) арестован по обвинению в «создании военно-фашистской организации в РККА». Это, по-видимому, был первый случай ареста красного командира пролетарского происхождения. Вернувшись в Москву, его супруга Наталия Яковлевна обратилась за помощью к старому революционеру Петру Кобозеву, которому Сталин через помощника передал: «НКВД разберется». В письме Г. Ягоде из следственного изолятора признал, что, «будучи выпивши, в частном разговоре с беспартийным, сказал, что „надо убрать Сталина, всё равно его уберут“»[3]. 15 октября 1935 г. был приговорен ОСО при НКВД СССР по обвинению в причастности к контрреволюционной группе к 5 годам лагерей[4]. При пересылке в Ярославскую тюрьму 22 октября 1935 году бежал[5] и хотя через несколько дней Гай был пойман, для его поимки были предприняты беспрецедентные меры[6][7].

11 декабря 1937 года был приговорён Военной коллегией Верховного Суда СССР (АП РФ, оп. 24, дело 413, лист 252) по обвинению в участии в антисоветской террористической организации правых к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян на полигоне «Коммунарка»[8]. Посмертно реабилитирован и восстановлен в партии 21 января 1956 года.

Награды

  • почетный гражданин Минска[10]

Память

Памятник Г. Гаю в школьном дворе, Тольятти
  • В Ереване его именем назван проспект, а также поставлен памятник.
  • В Железнодорожном районе города Ульяновска в 1967 году его именем названа улица, ставшая проспектом, а также воздвигнут памятник.
  • Имеются также улицы Гая в городах Гродно, Минск, Самара, Оренбург и Старый Оскол; и бульвар Гая в городе Тольятти.
  • В центральной части г. Оренбурга в честь Г. Д. Гая названа улица, на которой установлен его бюст.
  • В 1963 году в его честь был назван речной пассажирский теплоход проекта 305 «Комдив Гай».
  • В 1967 году была выпущена почтовая марка СССР, посвященная Гаю.
  • Гайк Бжишкян несколько раз упоминается в романе Хачика Даштенца «Зов пахарей», повествующем о партизанской борьбе армянских гайдуков против османских властей на рубеже XIX—XX веков.
  • Г. Д. Гай — персонаж фильма «Пыль под солнцем» (Литовская киностудия, 1977).
  • Г. Д. Гай — персонаж романа «Диктатор» (Издательский дом «Армада», 1998 год).

Сочинения

Примечания

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гай, Гая Дмитриевич" в других словарях:

  • Гай Гая Дмитриевич — Гай (настоящее имя и фамилия Гайк Бжишкян) Гая Дмитриевич [6(18).2. 1887, Тебриз, 11.12. 1937], герой Гражданской войны, комкор (1935). Член Коммунистической партии с 1918. Родился в семье учителя. В революционном движении с 1903. В 1918 во главе …   Большая советская энциклопедия

  • Гай Гая Дмитриевич — (наст. имя и фам. Гайк Бжишкян; 1887–1937) – сов. военачальник, комкор (1935). Чл. КПСС с 1918. В Гражд. войну был начальником 24 й Железной стрелк. див., командующий армией на Восточном фронте, командир конного корпуса в сов. – польской войне… …   Энциклопедический словарь псевдонимов

  • Гай Гая Дмитриевич — …   Википедия

  • Гай — Гай: южн. тамб. дубрава, роща, чернолесье; небольшой отъемный лиственный, не хвойный лес, особенно в низменных местах, в лугах; остров, отъемный, чистый лесок в кустовых зарослях; вор. Содержание 1 Населённые пункты 1.1 Россия 1.2 Украина …   Википедия

  • Гая Дмитриевич Гай — …   Википедия

  • Гай (Бжишкян), Гая Дмитриевич — (06.02.1887, г. Тавриз 1937)    сов. военачальник. Из семьи учителя. В 1901 переехал в Тифлис. Учился в армянской семинарии. Чл. Армянской соц. дем. партии с 1903. Активно сотрудничал в соц. дем. периодической печати Закавказья. За рев.… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Гай — Гая Дмитриевич (наст. имя и фам. Гайк Бжишкян) (1887 1937), команд. Кр. Армии. Из семьи учителя. Участник 1 й мир. войны, прапорщик. За успешные бои против белогв. войск в Сибири, Поволжье и на Кавказе награждался 2 мя орд. Кр. Знамени (1919,… …   Словарь полководцев

  • Гай — I (Gaius)         (гг. рождения и смерти неизвестны), римский юрист 2 в., представитель т. н. сабинианской школы (см. Сабин). Сторонник абсолютной власти императора, а также неограниченной частной собственности рабовладельцев. Основное… …   Большая советская энциклопедия

  • Александров Гай — Село Александров Гай Страна РоссияРоссия Субъект …   Википедия

  • Томин, Николай Дмитриевич — Николай Дмитриевич Томин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»