Старый Орхей

Старый Орхей
Историко-археологический комплекс
Ста́рый Орхе́й
Orheiul Vechi
Страна
Молдавия
Район
Координаты
Высота
48 м
Часовой пояс
Старый Орхей (Молдавия)
Ста́рый Орхе́й

Ста́рый Орхе́й — историко-археологический комплекс, расположенный в 60 км к северо-востоку от Кишинёва, на реке Реут. В Старом Орхее были найдены следы разных цивилизаций. Здесь располагалась гето-дакская крепость (VI—I вв. до н. э.), городище Золотой Орды Шехр-аль-Джедид или Янги-Шехр (вторая половина XIV в.), православные монастыри (c XIV в.) и молдавский город Орхей (XVXVII вв.).

Примерно в середине XVI века молдавский господарь Василий Лупу, переместил город на 18 км севернее на место современного Оргеева.

В истории Старого Орхея выделяют 3 периода.

Содержание

Предзолотоордынский период (конец XIII — первая половина XIV века)

В этот период Орхей был защищён бревенчатой стеной со сторожевыми башнями. Город вёл активную торговлю водным путём с северо-причерноморскими городами и с Приднестровьем. Были найдены различные керамические изделия, свидетельствующие о том, что развивались ремесла. Находки указывают на стремление гончаров к освоению технологии и форм поливной посуды, привозимой из Приднестровья.

Золотоордынский период (40—60 годы XIV века)

Руины татарской бани в селе Требужены

После захвата города татарами Орхей получил название Шехр-аль-Джедид (Новый город). Город строится под руководством восточных мастеров и существенно меняет свой облик. Здесь строятся сооружения, характерные для городов Золотой Орды, — караван-сараи, мечеть, мавзолей-мазары, общественные бани. До наших времён сохранились остатки бани, имевшей помещения для ванн, отдыха, массажа, оборудованной отоплением и вентиляцией. Остатки интерьера свидетельствуют о былом роскошном внутреннем убранстве бани. Некоторые ученные считают, что бани Старого Орхея восходят к прототипам римских бань, другие находят общие элементы с постройками в Армении, Крыму, Поволжье.

Молдавский период (60-е годы XIV века — вторая половина XVII века)

Монастырь на р. Реут у села Бутучаны

В конце 60-х годов XIV века Шехр-аль-Джедид был разрушен. Примерно в 20-х годах XV века здесь появляется молдавское поселение. Город растёт и обретает важное оборонительное значение. Возводятся ряд фортификационных сооружений. С запада город укрепляется двумя рядами оборонительных деревянно-земляных сооружений, а с других сторон город защищён обрывистыми берегами реки. Таким образом, город окружён кольцом укреплений.

Остатки дворца Пыркалаба

Во второй половине XV века при Стефане III была построена каменная крепость. Стиль этой постройки был типичным для молдавских фортификационных сооружений того периода. Крепость имела форму четырёхугольника с угловыми и надвратной башней. Внутри находился дворец пыркалаба — назначаемого господарём высшего военного и гражданского начальника города и округи.

Были найдены остатки и других строений, возведённых в этот период — фундамент церкви начала XV века, ремесленные мастерские, жилища, баню. Найдены предметы из металла, обожжённой глины, предметы ювелирного искусства.

Велась торговля с восточноевропейскими странами.

В 1484 году Белгород (сейчас Белгород-Днестровский) был захвачен турками, в результате чего был блокирован основной торговый путь в Причерноморье. Это нанесло серьёзный экономический урон городу. На рубеже XVXVI веков город подвергался нападению крымских татар, разоривших город. В середине XVI века центр города был перенесён на территорию нынешнего города Оргеев. Историки связывают это с уходом в сторону торговой дороги. На старом месте до второй половины XVII века существовало село Мовилэу, но оно постепенно исчезло.

Музейный комплекс

Достопримечательности в Старом Орхее

Раскопки на территории Старого Орхея ведутся с 1940-х годов. Руководили раскопками Георгий Дмитриевич Смирнов, Павел Петрович Бырня, Иван Тимофеевич Никулицэ, Иван Георгиевич Хынку. С 1996 года руководство раскопками в Старом Орхее перешло к доктору исторических наук Георге Постикэ. В 1968 году был образован музейный комплекс «Старый Орхей». На территории музейного комплекса расположены села Требужены, Бутучены, Моровая.

В Старом Орхее можно найти монастыри, расположенные в скалах на берегу Реута. Старейший скит можно найти по воздвигнутой позднее над ним колокольне. Обвал, случившийся предположительно в XVIII веке уничтожил подходы к скиту, и он был заброшен вплоть до начала XIX века.

Надписи на стенах скита, основанного пыркалабом Босием

В 1820 году к монастырю со стороны села Бутучены был пробит двадцатиметровый туннель и сделан новый вход, а в 1890 году возле входа была построена колокольня. В 1915 году неподалёку была воздвигнута церковь, и скальный монастырь утратил своё значение.

Выше по течению Реута находится более поздний скит, состоящий из пяти сообщающихся пещер, каждая со своим выходом наружу. Этот скит был основан пыркалабом Босием в 1675 году.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Старый Орхей" в других словарях:

  • СТАРЫЙ ОРХЕЙ — ср. век. городище (ил. 268 га) в Молд. ССР, в 18 км к Ю. В. от г. Оргеева (молд. Орхей). Археол. раскопки велись в 1947 63. Город возник, по видимому, в нач. 14 в. и входил в состав Золотой Орды. В 60 х гг. 14 в. С. О. был разрушен в ходе… …   Советская историческая энциклопедия

  • Старый Орхей —         средневековое городище в Молдавской ССР. Расположено на правом берегу р. Реут между сёлами Требужены и Бутучены Оргеевского района. Археологическими раскопками (1947 63 и с 1968) открыты культурные слои двух городов: 1) города… …   Большая советская энциклопедия

  • Орхей — Оргеев Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Орхей (Orhei), Оргеев, город в …   Географическая энциклопедия

  • Орхей — (Orhei) (Оргеев), город (с 1835) в Молдавии, на р. Реут, в 46 км от железнодорожной ст. Кишинёв. 39,1 тыс. жителей (1991). Заводы: машиностроительный, низковольтной аппаратуры и др.; пищевкусовая, лёгкая, мебельная промышленность. Историко… …   Энциклопедический словарь

  • Орхей — Город резиденция Оргеев Orhei Флаг Герб …   Википедия

  • Район Орхей — Координаты: 47°25′00″ с. ш. 28°50′00″ в. д. / 47.416667° с. ш. 28.833333° в. д …   Википедия

  • Оргеев — Город резиденция Оргеев Orhei Флаг Герб …   Википедия

  • Оргеев — Орхей, город, Молдавия. Возник в середине XVI в. на месте разрушенной древней крепости. Название объясняют из венг. Varhely, где var крепость, город , hely место . Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Молдавии — В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в Республика Молдова значится 1 наименований (на 2012 год), это составляет 0,1 % от общего числа (962 на 2012 год). Единственный объект включен в список по культурным критериям. Кроме этого, по состоянию… …   Википедия

  • Бутучаны (Оргеевский район) — Село Бутучаны Butuceni Страна МолдавияМолдавия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»