Фламандцы

Фламандцы
Фламандцы
Flag of Flanders.svg
Флаг фламандцев
Современный ареал расселения и численность

Всего: 7,23 млн чел
Flag of Belgium (civil).svg Бельгия - 6,73[источник не указан 699 дней] млн чел
Flag of France.svg Франция - 250 тыс. чел

Язык

нидерландский

Религия

Католицизм

Расовый тип

Европеоидная раса

Родственные народы

Голландцы, Немцы

Флама́ндцы — народ германской языковой группы, коренное население Бельгии, наряду с романоязычными валлонами. Общая численность — 7 млн 230 тыс. Населяют северную часть Бельгии — Фландрию (5 млн чел.), 250 тыс. проживает на севере Франции (Французская Фландрия). Язык — нидерландский (подробнее см. нидерландский язык в Бельгии). В быту фламандцы общаются в зависимости от ситуации и степени владения носителя языка литературной нормой на диалектах нидерландского, представленных во Фландрии, на литературном языке или на промежуточных между литературным языком и диалектом вариантах.

По языку и культуре ближе всего к голландцам.

Содержание

Этногенез и история

Этнически фламандцы — в основном потомки германских племён франков, саксов и фризов. В состав фламанского этноса влились также кельтские племена белгов, жившие на этой территории до франкского нашествия и ассимилированные франками. Как этнос сформировались в 15 — 16 вв. В средние века территория современной Бельгии была поделена на разрозненные княжества: Фландрия, Эно (Генегау), Брабант, Намюр, Лимбург, Люксембург, Камбре, Турне, епископство Льеж. Частично они подчинялись Франции, частично Германии.

Затем история Бельгии связана с историей Нидерландов (см. Голландцы). Эти земли в 15 в. перешли от герцогов Бургундских к Габсбургам, т.е вошли в состав Германской империи. Поскольку императоры Германии путём династического брака стали испанскими королями, то Нидерланды (а в их составе и Фландрия) были подчинены Испании. При Филиппе II, короле Испании, началась ожесточённая борьба жителей Нидерландов против иноземного гнёта, и Северные Нидерланды добились свободы, образовав Республику Соединённых провинций. Южные Нидерланды (будущая Бельгия) остались испанским протекторатом. В 1714 они перешли к Австрии, в 1794 г. под влиянием Французской революции произошла Брабантская революция, область была включена в состав Франции. После Наполеона её присоединили к Нидерландам.

В 1830 г. под влиянием Французской июльской революции произошла Бельгийская революция. Было создано независимое государство. С начала своего существования оно проводило политику, не учитывавшую языковых, культурных и экономических прав фламандцев, хотя они составляют большинство населения страны. В частности, единственным официальным языком Бельгии был объявлен французский. Между фламандцами и и франкоязычным населением возникают противоречия. В конечном счёте Бельгия в результате ряда государственных реформ 1970-1993 годов была преобразована в федерацию регионов и языковых общин.

Бельгия — конституционная монархия. Глава государства — король Альберт II1993). Законодательная власть принадлежит парламенту.

Официальные языки Бельгии — нидерландский, французский и немецкий. По-немецки говорят почти исключительно в восточной части Бельгии, которая раньше (до Первой мировой войны) принадлежала Германии. Брюссельский столичный регион, который со всех сторон окружён территорией Фламандского региона, официально пользуется французским и нидерландским языками. Ввиду двуязычия страны названия некоторых населённых пунктов и других географических объектов имеют по два варианта: Mons — Bergen, Namur — Namen, Courtrai — Kortrijk, Louvain — Leuven, Liège — Luik, Gand — Gent, Ostende — Oostende, Anvers — Antwerpen, Audenarde — Oudenaarde, Bruges — Brugge, Malines — Mechelen.

Символика

Национальным символом фламандцев является флаг с изображением чёрного льва на жёлтом фоне, с белой окантовкой и красными когтями и языком. Он появился при Филиппе Эльзасском, графе Фландрии с 1162 г. При герцогах Бургундских он использовался в гербе, а при создании Соединённых Нидерландов стал символом Восточной Фландрии. Флаг не является государственным, это — символ фламандских националистов.

Хозяйство и быт

Бельгия — высокоразвитая индустриальная страна. Самостоятельное население занято в промышленности, торговле, сфере обслуживания, сельском хозяйстве. Основные отрасли промышленности — машиностроение, металлургия, строительство. Направление сельского хозяйства — мясо-молочное животноводство, овощеводство и производство зерна.

Транспорт — густая сеть железных дорог, морское судоходство, автомобильный транспорт. Население живёт практически полностью в городах, в настоящее время традиционные сельские дома и усадьбы остаются лишь в этнографических заповедниках. Традиционное поселение — хутор. Тип дома - т. н. дом с длинным фронтоном, объединяющий жильё и хозяйственные помещения в одну длинную постройку. В отличие от валлонского дома фламандский оштукатурен и окрашен в белый, жёлтый или розовый цвет. Характерны украшения конька крыши в виде лебединых голов.

Традиционная одежда сходна с голландской. У женщин это — рубашка и кофта, тёмный корсаж, несколько юбок, фартук, большая цветная или клетчатая шаль, чёрный шёлковый платок с бахромой, кружевные чепцы.

Традиционная пища: овощные, крупяные блюда, солёная рыба, преимущественно сельдь, куриная похлёбка. По праздникам выпекаются пироги и булочки.

Семьи более многодетны и патриархальны, чем у валлонов. Взрослые дети живут обычно с родителями. В городах сохраняются средневековые гильдии и клубы.

Из ремёсел издавна славятся производство тонких льняных тканей, фламандских кружев, обработка металла.

Искусство и культура

До конца 16 в. искусство Нидерландов и Фландрии составляло единое целое. Территория, включающая сегодня Нидерланды, Бельгию и Люксембург, иначе говоря, Бенилюкс, называлась Старые Нидерланды, и была едина. Затем, в силу вышеописанных политических событий, провинции разделились. В 17-18 в. Фландрия стала называться Южными, Испанскими, а позже — Австрийскими Нидерландами, а искусство — фламандским, а ещё позже, с образованием нового государства, Бельгии, бельгийским. В архитектуре Фландрии от предыдущего периода, общенидерландского, сохранились романские и готические памятники, ратуша и муниципальный музей в Брюсселе на Гранд-плас, церковь Св. Бавона в Генте, городская Башня (Белфорт) в Брюгге, и др. Фландрия была в 17 в. одним из ведущих центров парадного стиля барокко. Памятники 17-18 в. - Церковь Синт-Каролус-Борромеускерк и Королевский дворец в Антверпене, гильдейские дома на Гранд-Плас в Брюсселе, и др. Широко известен дом Рубенса, построенный по его собственному проекту. Тип городского дома во Фландрии — узкий высокий фасад, в 3-5 окон, с фронтоном, украшенный богатым орнаментом. Позже на смену национальным традициям приходит французское влияние. В 17 в. существовала очень сильная фламандская школа живописи. Выдающийся мастер этой школы — Рубенс П. П., сын юриста, имел разностороннее образование, учился у Т. Верхахта, А. ван Норта, О. Вениуса, был в Италии и Испании. Служил придворным живописцем у герцога Мантуанского, а затем у правителей Южных Нидерландов. Другие известные мастера: Антонис ван Дейк (1599—1641), Якоб Йорданс (1593—1678), Ян Фейт (1611—1661), Франс Снейдерс (1579—1657), Давид Тенирс (1610—1641), Абрахам Янсенс ван Нёйсен (1575—1632), Питер Брейгель-старший (ок. 1525—1569). Живопись Фландрии отличается от голландской большей пышностью, характерной для стиля барокко. В результате воздействия правящих кругов развивалась в основном французская культура, фламандская же приходила в упадок.

У фламандцев существуют древние литературные традиции, легенды, исторические предания, песни, баллады, фольклор. В 18 в. и в последующее время писатели Фландрии старались поднять свою национальную литературу. В 18-19 вв. по-нидерландски писали Я. Ф. Виллемс (1793—1846), К. Ледеганк (1805—1847), ван Дёйсе (1804—1859), представители романтизма. Позже стали появляться и другие направления: реализм, натурализм, мистика, символизм и экспрессионизм, которые имели и противников, антифашистские настроения. Наиболее крупные представители: П. ван Остайен (экспрессионизм), В. Ловелинг и А. Бергман (социальный роман 19 в.), Г. Тейрлинг (драматург, декадент).

Использованная литература

  • Большая Российская энциклопедия, том 3, ст. «Бельгия».
  • Краткая художественная энциклопедия, Искусство стран и народов мира, том 1, ст."Бельгия" М. — 1962.
  • Краткая литературная энциклопедия, под ред. А. А. Суркова, М. — 1968.
  • Народы и религии мира, под ред. В.А. Тишкова, М. — 1998.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Фламандцы" в других словарях:

  • ФЛАМАНДЦЫ — народ на севере Бельгии (св. 5,1 млн. человек, 1992), в Нидерландах (1,72 млн. человек), в др. странах (ок. 250 тыс. человек). Язык фламандский. Верующие католики …   Большой Энциклопедический словарь

  • ФЛАМАНДЦЫ — [нц], фламандцев, ед. фламандец, фламандца, муж. Народ германской языковой ветви, населяющий север и запад Бельгии и часть французской Фландрии. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • фламандцы — ев; мн. 1. Народ, родственный по происхождению голландцам, составляющий вместе с валлонами основное население Бельгии; лица, относящиеся к этому народу. 2. Разг. Художники фламандской школы живописи 16 18 вв. Великие полотна фламандцев. ◁… …   Энциклопедический словарь

  • Фламандцы —         народ, родственный по происхождению голландцам (См. Голландцы). Большая часть Ф. живёт в Бельгии – около 5,7 млн. чел. (1975, оценка). Часть Ф. населяет смежные с Бельгией районы Франции (около 300 тыс. чел.). Ф., живущие в Нидерландах,… …   Большая советская энциклопедия

  • Фламандцы — (в этническом и антроп. отношении). Ф. составляют одну лингвистическую группу с голландцами и даже могут считаться представителями голландского племени в пределах Бельгии. Различия между фламандским языком и голландским незначительны, не больше,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ФЛАМАНДЦЫ — народ, родственный по происхождению голландцам. Большая часть живет в Бельгии, где их числ., по оценке на 1971, ок. 5,5 млн. чел. (немногим более половины населения страны). Часть Ф. населяет смежные с Бельгией р ны Франции (ок. 300 тыс. чел.).… …   Советская историческая энциклопедия

  • Фламандцы — мн. 1. Народ германской языковой ветви, населяющий север и запад Бельгии, южные провинции Нидерландов и северную часть Франции. 2. Представители этого народа. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • фламандцы — флам андцы, ев, ед. ч. дец, дца, твор. п. дцем …   Русский орфографический словарь

  • фламандцы — ев; мн. см. тж. фламандец, фламандка, фламандский 1) Народ, родственный по происхождению голландцам, составляющий вместе с валлонами основное население Бельгии; лица, относящиеся к этому народу. 2) разг. Художники фламандской школы живописи 16 18 …   Словарь многих выражений

  • Христианские демократы и фламандцы — Христианско демократическая и фламандская [партия] Christen Democratisch en Vlaams (CD V) Лидер: Ваутер Беке Дата основания: 1972/2001 Идеология: христианская демократия Интернационал …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»