Миронов, Борис Сергеевич

Миронов, Борис Сергеевич
Борис Сергеевич Миронов
Борис Сергеевич Миронов
2011
Флаг
1-й Председатель Комитета Российской Федерации по печати
22 декабря 1993 года — 2 сентября 1994 года
Президент: Борис Николаевич Ельцин
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Владимир Викторович Володин (и.о.)
 
Вероисповедание: Православие[источник не указан 220 дней]
Рождение: 29 августа 1951(1951-08-29) (61 год)
Могоча, Читинская область, РСФСР, СССР
Супруга: Татьяна Леонидовна Миронова
Дети: Иван Миронов
 
Сайт: www.borismironov.ru

Бори́с Серге́евич Миро́нов (р. 29 августа 1951, Могоча, Читинская область, РСФСР, СССР) — российский государственный, общественный и политический деятель. Журналист, публицист. Один из основателей и первый главный редактор «Российской газеты». В 1993—1994 годах — председатель Комитета Российской Федерации по печати. В 2002—2003 годах — сопредседатель «Национально-Державной Партии России». Придерживается националистических взглядов[1]. Член Союза писателей России. Ряд публикаций Миронова признаны судом экстремистскими.

Содержание

Биография

Борис Миронов родился 29 августа 1951 года в городе Могоча Читинской области в семье фронтовиков. Начал работать в 15 лет монтёром. Служил в пограничных войсках КГБ СССР. В 1976 году окончил факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. В качестве журналиста работал начиная от сибирской районной газеты до общесоюзной «Правды». В 1988 году окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС, после окончания которой работал в Совете Министров СССР. Участвовал в создании «Российской газеты», был её первым главным редактором.

Возглавлял издательство «Советская Россия», в 1992 году преобразованное им в издательство «Русская книга». Издавал работы русских философов — И. А. Ильина, К. П. Победоносцева, В. В. Шульгина, C. Н. Булгакова, К. Н. Леонтьева.

Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. № 2255 «О совершенствовании государственного управления в сфере массовой информации» назначен председателем Комитета Российской Федерации по печати, образованного на основе ликвидированных Министерства печати и информации Российской Федерации и Федерального информационного центра России. 6 июля 1994 года был назначен председателем ликвидационной комиссии, призванной ликвидировать Государственную инспекцию по защите свободы печати и массовой информации при бывшем Министерстве печати и информации Российской Федерации[2].

В соответствии с Указом Президента РФ от 2 сентября 1994 г. № 1795 «О Миронове Б.С.» отправлен в отставку без указания причин. Эксперты связывают это с критикой в адрес Миронова, развёрнутой в газетах «Известия» и «Московские новости», за его националистические выступления[3].

После отставки возглавил «Русскую патриотическую партию», в 2002 году вошедшую в состав «Национально-Державной Партии России». В 2003 году покинул НДПР, выставил свою кандидатуру на губернаторских выборах в Новосибирской области.

В 2004 году обвинён в разжигании межнациональной розни и объявлен в федеральный розыск. В свою очередь, в открытом письме президенту России Владимиру Путину 19 октября 2004 года Миронов обвинил его в «насаждении еврейского фашизма»[4].

В марте 2005 года сын Бориса Миронова Иван был объявлен в розыск в связи с расследованием дела о покушении на председателя правления РАО «ЕЭС России» А. Б. Чубайса, в котором обвинялся Полковник ГРУ Генерального штаба Вооружённых сил России В. В. Квачков.

Борис Миронов вошёл в состав Главного совета воссозданного 21 ноября 2005 года Союза русского народа.[5] После смерти председателя Союза В. М. Клыкова поддерживал генерала Л. Г. Ивашова, выдвинувшегося на первые позиции в СРН. В результате расколов, вызванных идеологическими разногласиями, в конце 2008 года выделилась группировка, на съезде которой 26 апреля 2009 года Б. Миронов был избран председателем «Союза русского народа».[6] Фактически этим завершился раскол Клыковского союза на три организации, под председательством Л. Г. Ивашова, А. С. Турика и Б. С. Миронова.

В апреле 2010 года подписал обращение «Путин должен уйти» (подпись № 41850).

На выборах президента России в 2012 году решил баллотироваться в качестве самовыдвиженца[7]. 18 декабря 2011 года Борису Миронову было отказано в регистрации кандидатом в президенты России[8]. 26 декабря Верховный суд РФ признал данный отказ незаконным,[9] но 30 декабря отменил свое решение и признал первоначальное постановление избиркома законным.[10] Сын Бориса Миронова - Иван Миронов входит в состав партии Российский Общественный Союз .

Уголовное преследование Миронова

На ММКВЯ-2008

11 декабря 2006 года вместе с сыном задержан в Москве и этапирован в Новосибирск. Миронову предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Обвинение было связано с выборами 2003 года, когда Миронов баллотировался на пост губернатора Новосибирской области. По мнению прокуратуры, в агитационных материалах Миронова содержались антисемитские выпады. Борис Миронов в одном из интервью признаёт, что «не любит евреев»[11]:

«И что из того, что я, русский Миронов, не люблю евреев, да и какой русский человек может любить их после того, что они сделали с Россией?
Но ведь я не только евреев не люблю, я не люблю, терпеть не могу разных там «голубых», не люблю проституток.
Но вот что интересно: услышав, что я их не люблю, ни одной проститутке, ни одному «голубому» даже в голову не придёт жаловаться на меня, и только жид тут же строчит донос в прокуратуру, а значит, используя силовые структуры в лице суда, прокуратуры, хочет насильно заставить меня, чтобы я его, жида, полюбил.
А ведь это — уже уголовщина: склонение к сожительству, хотят силой добиться любви...»

Прокуратура назначила социально-психологическую судебную экспертизу агитационных материалов Миронова. Эксперты не обнаружили призывов к насильственному захвату власти или изменению конституционного строя Российской Федерации во фразе «Вставайте, люди русские!». Большинство экспертов решило, что используемые выражения при определённых условиях способны вызвать у читателей «негативные установки в отношении» евреев, часть экспертов считает, что выражения формируют отрицательный образ лишь отдельных евреев. Эксперты не обнаружили информации, побуждающей к действиям против какой-либо нации или расы[12].

9 января 2007 года уголовное дело направлено в Центральный районный суд Новосибирска. Миронов своей вины не признал. 23 января 2007 года освобождён под залог в 100 тысяч рублей и поручительство ряда депутатов Госдумы и Новосибирского городского совета[13]. Перед зданием суда прошли пикеты сторонников Миронова, которые прибыли из других городов. Суд над Мироновым начался 22 февраля 2007 года.

В феврале 2008 года суд признал Миронова виновным в разжигании межнациональной розни, однако освободил его от уголовной ответственности по нереабилитирующему основанию, поскольку по совершённым им преступлениям уже истёк срок давности. Как сообщает газета «Взгляд», «В публикациях автор оскорблял действующего губернатора области Виктора Толоконского и евреев. Экспертиза установила, что Миронов использовал экспрессивные слова и выражения, которые унижают достоинство Богом избранного народа»[14].

Признание ряда работ Миронова экстремистскими

Решением Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 1 апреля 2010 года книга Миронова «Приговор убивающим Россию» (2005) включена в Федеральный список экстремистских материалов[15]. В этот же список в соответствии с решением Советского районного суда города Иваново от 13 ноября 2008 года и определением Советского районного суда города Иваново от 22 сентября 2009 года включён текст «Об отношении русских к коренным народам России[16].

Публикации

Примечания

  1. Борис Сергеевич Миронов. Биография
  2. Постановление Правительства РФ от 6 июля 1994 г. № 810 «О ликвидации Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации при бывшем Министерстве печати и информации Российской Федерации»
  3. Правительство России и федеральные органы исполнительной власти. — Структурный справочник. — М., ИЭГ «Панорама», 1995. Электронная версия, 1997—1998
  4. Письмо Миронова президенту России Владимиру Путину, 19 октября 2004
  5. Главный Совет, избранный на I Съезде Союза Русского Народа.
  6. Информационно-издательское агентство «Державный союз» о съезде 26 апреля 2009 года.
  7. Борис Миронов: кандидат в Президенты о ситуации в России
  8. Об отказе в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения Бориса Сергеевича Миронова кандидатом на должность Президента Российской Федерации, и его уполномоченных представителей
  9. Интерфакс: Верховный суд РФ признал незаконным отказ в регистрации Бориса Миронова кандидатом в президенты
  10. Интерфакс: Верховный суд встал на сторону ЦИК, отказавшего в регистрации группы по выдвижению публициста Миронова в президенты
  11. Крепко били?
  12. Результаты комплексной социально-психологической судебной экспертизы по делу Бориса Миронова
  13. Борису Миронову купили свободу // Коммерсантъ, № 8 от 24 января 2007
  14. Андрей Резчиков. Вынесен приговор Борису Миронову // vz.ru
  15. Федеральный список экстремистских материалов
  16. Федеральный список экстремистских материалов, п. 458

Ссылки

Предшественник:
комитет создан
Председатель Комитета Российской Федерации по печати
22 декабря 19932 сентября 1994
Преемник:
Володин, Владимир Викторович (и.о.)
Предшественник:
газета создана
Главный редактор «Российской газеты»
11 ноября 1990 — XX XX 1990
Преемник:
Логунов, Валентин Андреевич

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Миронов, Борис Сергеевич" в других словарях:

  • Миронов, Борис Сергеевич — Лидер (сопредседатель) Национально Державной партии России (НДПР), журналист, издатель; родился 29 августа 1951 г.; окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Академию общественных наук при ЦК КПСС; трудовую деятельность …   Большая биографическая энциклопедия

  • Миронов Борис Сергеевич — Борис Миронов Дата рождения: 29 августа 1951 Место рождения: Могоча Борис Сергеевич Миронов (р. 29 августа 1951 …   Википедия

  • Миронов, Борис — Националист, бывший сопредседатель Национально державной партии России Политик и публицист ультранационалистического толка, бывший руководитель Комитета Российской Федерации по печати, бывший сопредседатель Национально державной партии России.… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Миронов, Борис — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Миронов. Миронов, Борис: Миронов, Борис Морисович (род. 1965)  российский актёр театра и кино. Миронов, Борис Николаевич (род. 1942) российский историк. Миронов, Борис Олегович… …   Википедия

  • Миронов, Борис Морисович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Миронов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Миронов, Борис. Борис Миронов Имя при рождении: Борис Морисович Миронов Дата рождения: 14 июня 1965 …   Википедия

  • Борис Сергеевич Миронов — Борис Миронов Дата рождения: 29 августа 1951 Место рождения: Могоча Борис Сергеевич Миронов (р. 29 августа 1951 …   Википедия

  • Борис Миронов — Миронов, Борис: Миронов, Борис Сергеевич Миронов, Борис Олегович Миронов, Борис Морисович …   Википедия

  • Миронов — Миронов (Миронова)  распространённая русская фамилия, образованная от церковного мужского имени Мирон. Имя Мирон употреблялось в Древней Греции и др. греч. Μύρων означало «миро, благовонное масло»[1]. В списке общерусских фамилий… …   Википедия

  • Миронов, Иван Борисович — Заместитель председателя партии Российский общенародный союз , обвинявшийся в покушении на Анатолия Чубайса, Заместитель председателя партии Российский общенародный союз . Участник национально патриотического движения, член исполкома Конгресса… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • МИРОНОВ — 1. МИРОНОВ Андрей Александрович (1941 87), актёр, народный артист РСФСР (1980). Сын М.В.Мироновой и А. С. Менакера. С 1962 в Московском театре сатиры. Комедийный актёр, одарённый пластически и музыкально, во мн. работах проявил драматический… …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»