Южноморавский край

Южноморавский край
Южноморавский край
Jihomoravský kraj
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Флаг Чехии Чехия

Статус

Край

Административный центр

Брно

Население (2006)

1 132 563 человека

Плотность

163 чел./км²

Площадь

7 196.5 км²

Высота
над уровнем моря
 • Наивысшая точка



 819 м

Часовой пояс

+1

Код ISO 3166-2

CZ-JM

Код автом. номеров

B

Официальный сайт
Commons-logo.svg Южноморавский край на Викискладе
Примечания: 
Злинский край Прага Среднечешский край Южночешский край Пльзенский край Карловарский край Устецкий край Либерецкий край Краловеградецкий край Пардубицкий край Край Высочина Южноморавский край Оломоуцкий край Моравскосилезский крайКрая Чехии

Южноморавский край на карте
Координаты: 49°10′00″ с. ш. 16°35′00″ в. д. / 49.166667° с. ш. 16.583333° в. д. (G) (O)

Южноморавский край (чеш. Jihomoravský kraj) — административная единица Чешской республики, расположен на юге исторической области Моравия.

Наряду с государственной границей со Словакией и Австрией, край граничит с Южночешским, Пардубицким, Оломоуцким, Злинским и Высочинским краями Чехии.

Столица края — город Брно.

Гора Чапец (819 метров над уровнем моря) является самой высокой точкой региона, самая низкая точка расположена в месте впадения реки Тайя в Мораву (150 метров выше уровня моря).

Всего в крае 672 населённых пункта, в том числе 48 городов. На площади 7 196,5 км ² проживает примерно 1,13 млн человек (по данным на 2005 год). Плотность населения составляет 159 жителей на 1 квадратный километр (для сравнения, в среднем по Чехии — 130 жителей на 1 квадратный километр).

Содержание

Главные города

Экономика и транспорт

Сельское хозяйство имеет в Южноморавском крае давние традиции. На 60 % площади региона выращивается зерно, сахарная свекла, виноград и фрукты. Валовый национальный продукт региона является вторым по величине в Чехии. При этом наибольшую долю в экономике имеют перерабатывающая промышленность и сельское хозяйство.

Международное экономическое сотрудничество развивается в еврорегионе Поморави, включающем Вайнфиртель, Южную Моравию и Западную Словакию.

Административный центр края — город Брно является также важным центром торговли, в котором проводятся крупные ярмарки. Ежегодно в городе проводится примерно 50 различных отраслевых ярмарок. Город также является научным центром, в нём расположен ряд научных учреждений и научно-исследовательских институтов.

Брно — важный железнодорожный узел, расположенный на пересечении железнодорожных магистралей, связывающих Прагу, Вену, Братиславу, Силезию и Краков.

Город Брно также связан автомагистралями с Прагой и Братиславой (и далее — с Веной).

Международный аэропорт Брно-Туржаны расположен недалеко от столицы региона. В Брно расположено 6 высших учебных заведений, в которых обучается пятая часть всех студентов Чехии.

Туризм

Южноморавский край привлекает туристов как исторической архитектурой, так и природными достопримечательностями. На севере региона расположены горы с многочисленными пещерами и самым глубоким ущельем Чехии Macocha глубиной 138 метров. На юге — множество прудов, где разводят водоплавающую птицу, к которым примыкает территория биосферного заповедника Палава (Pálava) и культурные ландшафты парковых комплексов Леднице-Валтице (Lednice-Valtice). На водохранилище Нове Млини (Nové Mlýny) развиваются водные виды спорта. В Йевишовице (Jevišovice) находится старейшее водохранилище в Моравии (1897). а в поселке Слуп (Slup) сохранилась старинная мельница XVI века. В городке Иванчице (Ivančice) ежегодно проводится праздник спаржи. Реставрируемый еврейский квартал в городе Тршебич и парковый комплекс Леднице-Валтице в окрестностях города Бржецлав включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Южноморавский край" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»