Арад (Румыния)

Арад (Румыния)
Город
Арад
рум. Arad
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Румыния
Жудец
Арад
Координаты
Примар
Георге Фалкэ
Первое упоминание
Площадь
226,7 км²
Население
147 922[1] человек (2011)
Часовой пояс
Телефонный код
(+40) 02 57
Почтовые индексы
310xxx
Автомобильный код
AR
Официальный сайт
Арад (Румыния) (Румыния)
Арад
Арад (Румыния) (Арад (жудец))
Арад

Ара́д (рум. Arad, венг. Arad) — город в Румынии, в регионе Кришана на реке Марош недалеко от границы с Венгрией, административный центр одноименного жудеца.

Содержание

История

Первые упоминания Арада относятся к XI веку. После монгольского вторжения в Венгрию в 1241 году на месте Арада была возведена крепость для защиты рубежей королевства Венгрия. Османская империя отвоевала этот регион в 1551 году. В период османского владычества Арад был отдельным санджаком. После подписания Карловицкого мира в 1699 году Арад вместе со всей Венгрией перешёл под контроль Австрии. Согласно переписи населения 1720 года в городе проживало 177 румынских, 162 сербские и 35 венгерских семей. В 1742 году в городе поселились первые евреи, незадолго до начала Второй мировой войны в Араде было более 10000 евреев, что составляло более 10 % населения.

В период с 1763 по 1783 годы в Араде были построены новые укрепления. Они сыграли важную роль во время Венгерской революции 1848—1849 годов. В июле 1849 года Арад был взят венгерскими революционерами, после чего в городе базировалось революционное правительство. После поражения революции, 6 октября 1849 года, австрийцы казнили в Араде 13 венгерских генералов, впоследствии известных как арадские мученики.

По Трианонскому договору 1920 года Арад вошёл в состав Румынии.

Население

По результатам переписи 2011 года население города составляет 147922 человек, из них 85,23% — румыны, 10,61% — венгры, 1,71% — цыгане и 2,45% — другие народы.[1].

Экономика

Город является важным транспортным и промышленным узлом Румынии. Основные отрасли — машиностроение, текстильная и пищевая промышленность. Есть производство обуви, мебели, химикатов и стройматериалов.

Города-побратимы

Православный собор

Арад является городом-побратимом следующих городов:

Примечания

  1. 1 2 2011 Census (Romanian). INSSE (8 апреля 2012). Архивировано из первоисточника 4 июня 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Арад (Румыния)" в других словарях:

  • Арад — топоним и фамилия. Арад (Израиль) город в Израиле Арад (Румыния) город в Румынии Арад (жудец) румынский жудец в регионе Трансильвания (историческая область Кришана). Арад (Иран) город в Иране Фамилия Арад, Ави (род. 1948) американский бизнесмен… …   Википедия

  • Румыния во Второй мировой войне — История Румынии …   Википедия

  • Румыния — (România)         Социалистическая Республика Румыния, СРР (Republica Socialistă România).          I. Общие сведения          Р. социалистическое государство в южной части Европы, в основном в бассейне нижнего Дуная. На В. омывается Чёрным морем …   Большая советская энциклопедия

  • Арад (жудец) — У этого термина существуют и другие значения, см. Арад. Жудец Арад Judeţul Arad …   Википедия

  • Румыния — Сюда перенаправляется запрос «Население Румынии». На эту тему нужна отдельная статья. Румыния рум. România …   Википедия

  • Королевство Румыния — Regatul României Королевство ← …   Википедия

  • Тырговиште (Румыния) — Город Тырговиште рум. Târgovişte Герб …   Википедия

  • Дукадам, Хельмут — Хельмут Дукадам Общая информация …   Википедия

  • Цукудян, Джордже — Джордже Цукудян Общая информация …   Википедия

  • Женей, Эмерик — Эмерик Женей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»