Космический центр Танэгасима

Космический центр Танэгасима


Танэгасима
Космодром Танэгасима
Танэгасима (Япония)
Red pog.png
Танэгасима
Расположение

Япония

Координаты

39°39′ с. ш. 124°42′ в. д. / 39.65° с. ш. 124.7° в. д. (G) (O) (Я)

Руководящий орган

Япония Японское агентство аэрокосмических исследований

Запуск ракеты-носителя H-IIA, c аппаратом «Кагуя», со стартового комплекса Ёсинобу, Космический Центр Танэгасима.

Косми́ческий центр Танэга́сима (яп. 種子島宇宙センター Танэгасима-Утю:-Сэнта:?) или TNSC (англ. Tanegashima Space Center) — второй, и самый крупный космодром Японии. Был основан в 1969 году, управляется JAXA. Расположен (30°24′00″ с. ш. 130°58′12″ в. д. / 30.4° с. ш. 130.97° в. д. (G) (O)) на юго-восточном побережье острова Танэгасима, на юге префектуры Кагосима, в 115 км южнее острова Кюсю.

С космодрома производятся запуски самых тяжёлых японских ракет-носителей H-IIA и H-IIB, которые сейчас являются основными ракетами, стартующими с этого космодрома, а также более маленьких ракет, предназначенных для суборбитальных научных запусков. Запуски космических аппаратов возможны с наклонением орбиты до 99° к плоскости экватора. По мнению JAXA, этот космодром является самой красивой и живописной стартовой площадкой в мире.

Основные комплексы

  • Ста́ртовый ко́мплекс Ёсино́бу (яп. 大型ロケット発射場 О:гата-Рокэтто-Хассядзё:?, Стартовая площадка для больших ракет) — включает в себя две пусковые площадки с башнями обслуживания, предназначен для запуска ракет H-IIA, которые транспортируются и устанавливаются на площадки в полностью собранном виде. Расположен 30°24′00″ с. ш. 130°58′12″ в. д. / 30.4° с. ш. 130.97° в. д. (G) (O).

См. также

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Космический центр Танэгасима" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»