Ганновер 96

Ганновер 96
Флаг Германии Ганновер 96 Футбольный мяч для шаблона.png
Hannover 96.png
Полное
название
Hannoverscher Sportverein von 1896 e.V.
Прозвища Die 96er, Die Roten
Основан 12 апреля 1896
Стадион АВД-Арена
Вместимость 49 500
Президент Флаг Германии Мартин Кинд
Тренер Флаг Германии Мирко Сломка
Рейтинг 65-е место в рейтинге УЕФА
Соревнование Бундеслига
2011/2012 7
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма

«Ганновер 96» (нем. Hannover 96) — футбольный клуб из Ганновера (Германия).

Содержание

История

Ранняя история

Футбольный клуб «Ганновер 96» был основан 12 апреля 1896 года. Поначалу это был спортивный клуб, в котором занимались учащиеся школ, а первыми спортивными секциями были регби и атлетика. Футбольная секция появилась позже, 25 июня 1899 года. В 1913 году путем слияния с «BV Hannovera 1898» был образован «Ганноверский Спортивный Клуб 1896» (нем. Hannoverscher Sportverein von 1896 e.V., современное официальное название), объединивший несколько видов спорта, в том числе и футбол. В 1914 году «Ганновер 96» совершил первое зарубежное турне по Швеции. В 1919 году почетным председателем клуба стал Пауль фон Гинденбург, будущий президент Германии.

Одним из самых обсуждаемых и все же невыясненных вопросов в ранней истории клуба является традиционный красный цвет формы, в которой играет команда, и соответствующее прозвище «красные» — при том, что герб и флаг «Ганновера 96» с самого начала черно-бело-зеленых цветов. По меньшей мере в одной из сохранившихся газет 1930 года (а архивы сильно пострадали во время Второй мировой войны) команда уже привычно обозначена как «красные». Согласно господствующей версии, в начале XX века городские власти в порядке помощи раздавали (или, возможно, разыгрывали) бесплатные комплекты форм среди разных ганноверских спортивных объединений, и «Ганноверу 96» достались красные футболки. Так зародилась традиция.

1935—1963

Успехи клуба во второй половине 1930-х гг. связаны с именами тренера Роберта Фукса (нем. Robert Fuchs) и игроками национальной сборной Германии Фрицем Дайке (нем. Fritz Deike), Людвигом Пёлером (нем. Ludwig Pöhler), Эдмундом Малецки (нем. Edmund Malecki) и Йоханесом Якобсом (нем. Johannes Jakobs). Первого серьезного результата «Ганновер» добился в 1936 году, дойдя до финала чемпионата Германии, в это же время игроки клуба были привлечены в сборную страны. Двумя годами позже, в 1938 году, клуб оформил первое чемпионство. В финале «Ганноверу» противостоял мощный в то время «Шальке 04». Первая финальная игра закончилась вничью (3:3), поэтому была назначена переигровка. Во второй игре, проходившей в присутствии 95000 зрителей, «Ганновер» сумел победить со счетом 4:3. Гельзенкирхенцы смогли взять реванш в 1946 году в матче, посвященном 50-летию «Ганновера», разгромив его со счетом 6:1.

В 1954 году клуб, не обладая известными игроками, выиграл второй чемпионский титул, сенсационно со счетом 5:1 победив в финале грозный «Кайзерслаутерн», в составе которого выступало пять футболистов национальной сборной — будущих чемпионов мира. Ко второй победе в первенстве «Ганновер» привел тренер Хельмут Кронсбайн, вместе с любовью болельщиков заслуживший прозвище «Fiffi» (Хитрец).

1963—1990

В созданную в 1963 году Бундеслигу «Ганновер» решением германских футбольных чиновников не попал, оказавшись рангом ниже и уступив единственное место от Нижней Саксонии клубу «Айнтрахт» из Брауншвайга, привлекшему «административный ресурс». Эпизод окончательно закрепил старинную вражду между болельщиками двух соседних городов. На следующий год «Ганновер» все же вышел в Бундеслигу и сходу занял пятое место, попутно установив рекорд посещаемости чемпионата: матчи клуба посещали в среднем 46000 зрителей. В последующее десятилетие клуб пользовался репутацией середняка, постепенно занимая все более низкие места, что в итоге привело к вылету «Ганновера» из Бундеслиги в сезоне 1973—1974. Однако именно в эти годы — с 1965 по 1974 — за «96» играл Ханс Сименсмайер, которого считают лучшим нападающим «Ганновера» всех времен[источник не указан 199 дней]. Ему принадлежит клубный рекорд результативности в Бундеслиге, 72 гола.

С развязкой чемпионата 1972/73 связано такое культовое для болельщиков событие в истории клуба, как «вуппертальское чудо» (нем. das Wunder von Wuppertal). В заключительном туре 9 июня 1973 года, ожидавший своего вылета из Лиги, «Ганновер» неожиданно обыграл хозяев «Вупперталер» со счетом 4:0 и тем самым в последний момент обошел своих проигравших в параллельном матче принципиальных противников из Брауншвейга, отправив соперника по главному нижнесаксонскому дерби во вторую лигу.

Сказав о врагах, нельзя не сказать и о друзьях. Взаимная симпатия издавна связывает болельщиков «96» и «Гамбурга», по крайней мере значительную их часть. Трудно назвать непосредственное событие, с которого это началось, но 3 февраля 1965 года стало знаковым для тех из болельщиков обоих лагерей, кто эту дружбу поддерживает. В этот день состоялся товарищеский матч между сборной Польши и командой, составленной из футболистов двух клубов. Играли они в форме «Гамбурга», хотя матч проходил на стадионе Ганновера. Атмосфера на трибунах была эмоциональной и объединяющей, немецкая команда свела матч к ничье 2:2, уступая по ходу 0:2. Отдельные флаги и баннеры, посвященные дружбе с «Гамбургом», постоянно присутствуют на ганноверских трибунах по сей день, то же самое относится к трибунам в Гамбурге.

На следующий год после вылета, в сезоне 1974—1975, «Ганновер» занял первое место во втором дивизионе и вернулся в высший свет. Правда, вскоре после возвращения клуб вновь вылетел, попутно погрязнув в финансовых проблемах. На протяжении следующих сезонов клуб в основном боролся с финансовыми трудностями, из-за которых он периодически находился под угрозой лишения профессионального статуса. Возвращение в Бундеслигу состоялось в 1985 году и продлилось всего один сезон. В последующем клуб болтался между первой и второй лигами, при этом продолжая испытывать финансовые проблемы.

1990—2005

В 1992 году «Ганновер 96» выиграл Кубок Германии, став первым (и до сих пор единственным) в истории клубом второго дивизиона, взявшим трофей. Героем финала, выигранного в серии пенальти у Боруссии Мёнхенгладбах, стал любимец ганноверской публики, вратарь Йорг Сиверс. Однако, в чемпионате дела клуба шли по-прежнему неважно, и в 1996 году «Ганновер» вылетел в Региональную лигу, таким образом, бесславно отметив свой 100-летний юбилей.

Затем в клубе сменилось руководство, и в 1998 году «Ганновер» смог подняться рангом выше. Причем, в стыковых переходных матчах с клубом «Теннис-Боруссия» (Берлин) после поражения в гостях и победы дома повторился сюжет финала кубка 1992: серия пенальти и великолепная игра вратаря Йорга Сиверса, ставшего к тому времени настоящим символом клуба. В том составе играли будущие игроки сборной Германии — Геральд Асамоа, Фабиан Эрнст, Себастьян Кель. Вскоре они разъехались по более богатым клубам. В сезоне 1998—1999 команда едва не вышла сразу в Бундеслигу, заняв четвертое место. Вторая попытка оказалась удачной, и в сезоне 2001—2002 «красные» под руководством тренера Ральфа Рангника триумфально вернулись в высший дивизион, спустя 13 лет. Забитые в том сезоне 93 гола говорят сами за себя, а поставленный тогда новый рекорд второй лиги по набранным очкам продержался затем 11 лет. «96» демонстрировал яркий, захватывающий атакующий футбол, в котором блистали молодой чех Ян Шимак, серб Небойша Крупникович и другие. С тех пор началась новая эпоха выступления в Бундеслиге, продолжающаяся для «Ганновера 96» до сегодняшнего дня[источник не указан 199 дней].

Общий внутренний вид АВД-Арены. 23 января 2005 года.

В 1998 году был написан нынешний гимн клуба, песня «96 — Alte Liebe» (в пер. с нем. — «96 — старая любовь») на музыку Мартина Хюллы (нем. Martin Hylla) и слова Кая Гофмана (нем. Kai Hoffmann). В рабочем варианте авторы назвали песню «Старая дама», но затем остановились на теперешнем названии, приняв во внимание наличие других футбольных «дам»: туринский «Ювентус», берлинская «Герта». Статус гимна песня приобрела в 2002 году, когда выиграла голосование болельщиков, организованное их объединением «Фанпроект» в связи с возвращением «Ганновера» в Бундеслигу[источник не указан 199 дней].

В 2005 году клуб кардинально отреставрировал свой стадион (построен в 1954 г. как крупнейший в Европе на то время, переделан под чисто футбольную арену в 2002—2004 гг.) специально для проведения матчей чемпионата мира 2006 года.

2005—2010

С сезона 2002—2003 по нынешний день продолжается беспрерывное пребывание «Ганновера 96» в Бундеслиге. Новые реалии оказались жесткими: в первый же год об атакующем стиле пришлось забыть, главной проблемой команды надолго стала оборона. Триумфальное возвращение в первую Бундеслигу обернулось упорной борьбой за выживание в ней. Приход тренера Эвальда Линена в 2003 году ознаменовал переход к прагматичной и скучноватой манере игры от обороны. Героями борьбы за выживание в разные годы становились форварды Фреди Бобич и Томас Брдарич, оба приходили в клуб в критический момент, помогали команде и именно из «Ганновера» попадали (или возвращались) затем в сборную Германии. Но вырастали и собственные кадры — например, защитник сборной Германии Пер Мертезакер, перешедший затем в «Вердер».

Уход из жизни Роберта Энке

Переименованная в Роберт-Энке-штрассе, бывшая Артур-Менге-уфер.
Футбольные болельщики скорбят об утрате Роберта Энке. 15 ноября 2009 года, Ганновер.

Места, которые «Ганновер 96» занимал при разных тренерах в Бундеслиге до сезона 2009/10: 11, 14, 10, 12, 11, 8, 11, 15. Последний из названных сезонов отмечен траурной датой в истории клуба. 10 ноября 2009 года покончил жизнь самоубийством, не справившись с личными трагедиями и вызванной ими депрессией, вратарь и лидер команды Роберт Энке[1][2]. Около 40000 людей приняло участие в спонтанном похоронном марше через центр города, соболезнования приходили со всех концов Германии и из других стран. За глубоким шоком, вызванным смертью Энке, последовал провал в чемпионате, напоминающий скорее свободное падение: 12-матчевая безвыигрышная серия, прерванная пришедшим в этот момент тренером Миркой Сломкой за несколько туров до окончания чемпионата. В итоге все решилось в последнем туре, когда примерно 12 тысяч болельщиков «96», одетых в специально к этому дню приготовленные красные майки, превратили выездной матч в Бохуме в домашний. Одержав убедительную победу над прямым конкурентом за место в лиге со счетом 3:0, команда завершила драматичный сезон импровизированной встречей на родном стадионе, на котором фанаты до позднего вечера дожидались прибытия автобуса с футболистами из Бохума. Примыкающая к стадиону улица, на которой располагается офис клуба, была переименована городом в улицу Роберта Энке[3][4].

2010 — настоящее время

Чудом сохранив прописку в высшем классе и радикально обновив состав (клуб расстался с 8 футболистами, определявшими игру команды), «Ганновер» выдал свой лучший сезон в новой Бундеслиге. Несмотря на дружные прогнозы специалистов, предсказывавших клубу трудную борьбу за выживание, «красные» завершили сезон 2010—2011 на 4 месте, в последних турах уступив третью строчку мюнхенской «Баварии». Тренер Мирко Сломка и спортивный директор Йорг Шмадтке собрали интересный ансамбль из собственной молодежи и приобретенных в разных уголках Европы никому неизвестных прежде футболистов. У команды практически не было полноценной скамейки запасных, и Сломка выстроил тактику игры, исходя из имеющегося потенциала: острый «вертикальный» контрфутбол, базирущийся на перехвате мяча и очень быстром переходе от обороны к атаке. Для успеха этой модели требовался исполнитель, способный результативно завершать стремительные атакующие выпады. И им стал нападающий из Кот-д’Ивуара Дидье Я Конан. Поймавшего кураж «Диди» не могли остановить защитники соперника, атака «Ганновера» стала самой эффективной в лиге, создавая максимум голов из минимума моментов. Завоеванное 4 место обеспечило «Ганноверу» участие в квалификационном раунде Лиги Европы. После 19-летней паузы клуб возвращался на международную арену, за год до этого никто не мог бы себе такого представить, но жребий свел «96» с самым сильным из возможных соперников — «Севильей».

Домашний матч с испанским клубом открывал сезон 2011—2012, который ожидался болельщиками с радостью, но и с тревогой. Реально ли пройти «Севилью»? А если да, выдержит ли команда двойную нагрузку в чемпионате и еврокубке? Сезон дал утвердительный ответ на оба эти вопроса. В Лиге Европы «Ганновер» достиг группового этапа, успешно провел его и затем сенсационно дошел до четвертьфинала, в котором в достойной борьбе уступил будущему обладателю кубка мадридскому «Атлетико». Поставив задачу разнообразить тактическую схему, Сломка уходит от чистого контратакующего футбола и пытается выстроить комбинационное нападение. В полной мере раскрывается талант уже опытного плеймейкера Яна Шлаудраффа, чуть было не списанного из состава в начале работы нового тренера. В чемпионате очки даются с трудом, атака «Ганновера» становится более планомерной, но теряет в эффективности. Преодолевшие спад записные фавориты лиги оттесняют «96» в итоге на 7 место, но в этом сезоне оно тоже дает право на участие в Лиге Европы. Второй раз подряд, впервые в истории «Ганновера 96».

Титулы

Текущий состав

Позиция Имя Год рождения
1 Флаг Германии Вр Рон-Роберт Цилер 1989
2 Флаг Дании Защ Леон Андреасен 1983
3 Флаг Туниса Защ Карим Хагги 1984
4 Флаг Японии Защ Хироки Сакаи 1990
5 Флаг Швейцарии Защ Марио Эггиманн 1981
6 Флаг США Защ Стив Черундоло 1979
7 Флаг Португалии ПЗ Сержиу Пинту 1980
8 Флаг Германии ПЗ Мануэль Шмидебах 1988
9 Флаг Польши Нап Артур Собих 1990
10 Флаг Венгрии ПЗ Саболч Хусти 1983
11 Флаг Кот-д’Ивуара Нап Дидье Я Конан 1984
13 Флаг Германии Нап Ян Шлаудрафф 1983
14 Флаг Германии Вр Маркус Миллер 1982
Позиция Имя Год рождения
19 Флаг Германии Защ Кристиан Шульц 1983
20 Флаг Бразилии Защ Фелипе 1987
21 Флаг Австрии Вр Самуэль Радлингер 1992
22 Флаг Швейцарии ПЗ Адриан Никчи 1989
23 Флаг Туниса Защ Софьян Шахед 1983
24 Флаг Германии Защ Кристиан Пандер 1983
25 Флаг Норвегии Нап Мохаммед Абделлауе 1985
28 Флаг Германии ПЗ Ларс Штиндль 1988
31 Флаг Германии ПЗ Яннис Пляшке 1993
34 Флаг Германии Защ Константин Рауш 1990
36 Флаг Германии ПЗ Вилли Евсеев 1992
39 Флаг Сенегала Нап Маме Бирам Диуф 1987

Известные игроки

Примечания

Ссылки







Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Ганновер 96" в других словарях:

  • Ганновер — город, адм. ц. земли Ниж. Саксония, Германия. Упоминается в 1163г. как Hanover, от ср. верх. нем. селение на высоком берегу (ему противопоставлялось Nienover селение на низком берегу ). Совр. Hannover , русск. традиц. Ганновер. Географические… …   Географическая энциклопедия

  • Ганновер — Ганновер. Большой парк королевы Софии. ГАННОВЕР, город в Германии. 510 тыс. жителей. Транспортный узел. Порт на реке Лайне и Среднегерманском канале; международный аэропорт. Метрополитен. Машиностроение (включая транспортное, горное, производство …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Ганновер — до 1866 г. главный гор. королевства Г. и резиденциякороля, с тех пор гл. город прусской провинции того же имени, на р.Лейне, которая, начиная отсюда, становится судоходной; в 1890 г. жит.было 164 тысячи, большею частью евангелического исповедания …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • ГАННОВЕР — герцогство в средневековой Германии (существовало под названием Брауншвейг Люнебург с 1235), с 1692 курфюршество, после 1814 15 королевство (в 1714 1837 в личной унии с Великобританией), в 1866 1945 пров. Пруссии. С 1946 часть земли Нижняя… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Ганновер — I герцогство в средневековой Германии (существовало под названием Брауншвейг Люнебург с 1235), с 1692 курфюршество, после 1814 15 королевство (в 1714 1837 в личной унии с Великобританией), в 1866 1945 провинция Пруссии. С 1946 часть земли Нижняя… …   Энциклопедический словарь

  • ганновер — сущ., кол во синонимов: 3 • город (2765) • команда (163) • порт (361) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин …   Словарь синонимов

  • Ганновер — (Hannover) с 1866 года прусская провинция, обнимает старыевладения рода курфюрстов Брауншвейг Люнебург и королей ганноверских,вместе с несколькими присоединенными к ним в 1815 г., или выменяннымиместностями (княжествами Остфрисландией,… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Ганновер — (Hanover), быв. герм, княжество. Во время Наполеоновских войн Г. стал частью Вестфальского королевства, но в 1815 г. вернулся под власть брит, короны, в личной унии с к рой находился с 1714 г. (курфюрст Г. стал в 1714 г. англ, королем под именем… …   Всемирная история

  • Ганновер — У этого термина существуют и другие значения, см. Ганновер (значения). Город Ганновер Hannover Герб …   Википедия

  • Ганновер — ГАННОВЕРЪ, съ 1866 г. прус. провинція, съ гл. городомъ того же названія. Бывшія владѣнія курфюрстовъ Брауншвейгъ Люнебургъ и королей ганноверскихъ. До 1866 г. Г. находился въ личн. уніи съ Великобританіей и управлялся намѣстниками. Во время 7 лѣт …   Военная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»