Набиев, Рахмон Набиевич

Набиев, Рахмон Набиевич
Рахмон Набиевич Набиев
тадж. Раҳмон Набиевич Набиев
Рахмон Набиевич Набиев
Флаг
2-й Президент Таджикистана
2 декабря 1991 — 7 сентября 1992
Предшественник: Кахар Махкамович Макхамов
Акбаршо Искандрович Искандаров (и. о.)
Преемник: Акбаршо Искандрович Искандаров (и. о.)
Эмомали Шарипович Рахмонов
Флаг
Председатель Верховного Совета Таджикистана
23 сентября 1991 — 7 октября 1991
Предшественник: Кадриддин Аслонович Аслонов
Преемник: Акбаршо Искандаров
Флаг
9-й Первый секретарь ЦК Компартии Таджикской ССР
20 апреля 1982 — 14 декабря 1985
Предшественник: Джабар Расулович Расулов
Преемник: Кахар Махкамович Макхамов
Флаг
6-й Председатель Совета Министров Таджикской ССР
20 июля 1973 — 20 апреля 1982
Предшественник: Абдулахад Кахарович Кахаров
Преемник: Кахар Махкамович Макхамов
 
Вероисповедание: Ислам, суннитского толка
Рождение: 5 октября 1930(1930-10-05)
Союз Советских Социалистических Республик Шайхбурхон, Бободжонгафуровский район, Согдийская область, Таджикская ССР, СССР
Смерть: 11 апреля 1993(1993-04-11) (62 года)
Худжанд , Согдийская область Таджикистан
Похоронен: Худжанд
Партия: КПСС (1961—1991)
Образование: Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства

Рахмо́н Наби́евич Наби́ев (тадж. Раҳмон Набиевич Набиев; 5 октября 1930 года — 11 апреля 1993 года) — советский и таджикский партийный и политический деятель, председатель Совета Министров Таджикской ССР с 1973 по 1982 год, первый секретарь ЦК Компартии Таджикской ССР с 1982 по 1985 год, первый законо избраный президент Таджикистана с 1991 по 1992 год.

Содержание

Биография

Ранние годы

Рахмон Набиев родился 5 октября 1930 года в кишлаке Шайхбурхон Худжандского района (ныне Гафуровский район Согдийской области, до 2000 года называлась Ленинабадской) в семье крестьянина. В 1946 году начал работать учётчиком в колхозе[1]. В том же году он поступил в Ленинабадский сельскохозяйственный техникум, по окончании которого в 1949 году — в Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства.

С 1954 по 1955 год работал главным инженером машинно-тракторной станции (МТС) Исфисорского района, с 1956 по 1960 год — главным инженером, затем с 1959 года директором Ремонтно-технической станции Ходжентского района, начальником Главного управления министерства сельского хозяйства Таджикской ССР, заместителем председателя республиканского объединения «Таджиксельхозтехника».

Политическая деятельность

Таджикская ССР

С 1961 года — на партийной работе. Работал заместителем заведующего и заведующим отделом Центрального комитета Компартии Таджикистана, инспектором Среднеазиатского бюро ЦК КПСС, затем — вновь заведующим отделом ЦК КП Таджикистана

В 19711973 — министр сельского хозяйства Таджикской ССР, в 1973—1982 — председатель Совета Министров ТССР. В 1982—1986 — 1-й секретарь ЦК Компартии Таджикистана. Был депутатом Верховного Совета СССР 9-11 созывов. В 1990 году избран депутатом Верховного Совета республики, а в сентябре 1991 года становится его председателем.

Президент Таджикистана

24 ноября 1991 года в Таджикской ССР прошли президентские выборы, победу на которых одержал Рахмон Набиев, набрав 56,92 % голосов[2]. Его главный соперник Давлат Худоназаров набрал 30 % голосов[3]. Оппозиция обвинила власти в фальсификации выборов.[3] 21 декабря Рахмон Набиев в Алма-Ате подписал протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств. 15 мая 1992 года Рахмон Набиев подписал в Ташкенте договор о коллективной безопасности (ДКБ). 2 марта 1992 года присутствует при поднятии флага Таджикистана напротив штаб-квартиры ООН. Таджикистан становится полноправным членом ООН.

Гражданская война

В марте 1992 года в стране началась гражданская война. Поначалу люди требуют «демократических» преобразований, принятие новой конституции и возвращения генерала Мамадаеза Навджуванова на должность министра внутренних дел. Началом этому послужил арест оппозиционного мэра Душанбе Максуда Икрамова. Президент Набиев и спикер парламента Кенжаев восстанавливают его в должности. Вскоре начинают звучать требования отставки спикера, всего парламента, а затем и президента. В Душанбе проходят антиправительственные митинги на главной площади, вскоре на другой стороне площади организуется проправительственный митинг в поддержку Набиева. У обеих сторон появилось оружие, после чего по городу прокатились беспорядки, оппозиция захватила президентский дворец и вокзал Душанбе. 11 мая 1992 года под давлением оппозиции Набиев согласился на создание коалиционного правительства с её участием.

В августе ситуация резко обострилась. В Душанбе прошли многочисленные выступления исламистов, едва не закончившиеся захватом президента, который, будучи предупреждён Комитетом национальной безопасности, укрывался в расположении 201-й мсд российской армии.

7 сентября 1992 года в аэропорту Душанбе Набиев пытался вылететь в Худжанд, но был останавлен толпой, состоящей в основном из криминальных элементов. Вскоре к аэропорту прибыли танки и МВД, желая не допустить расправы над президентом.

Смерть

Рахмон Набиев скончался 11 апреля 1993 года в своём доме в Худжанде. Причины смерти неясны. По официальной версии после сердечного приступа, по другой — застрелился или был убит[4]. Родственники Набиева считали это убийством, обвиняя в этом людей правительства.

Похоронили Набиева в Худжанде. Похоронную комиссию возглавлял премьер-министр Абдумалик Абдулладжанов, в церемонии прощания принял участие председатель Верховного Совета страны Эмомали Рахмонов[4]. Именем Набиева названы ряд улиц, школ и других учреждений в Таджикистане.

Примечания

  1. НАБИЕВ Рахмон Набиевич - БД "Лабиринт"  (рус.), База данных "Лабиринт.
  2. НАБИЕВ Рахмон Набиевич  (рус.), Centrasia.ru.
  3. 1 2 ЕВГЕНИЙ Ъ-ЕВТУШИК. Бывший первый коммунист Таджикистана стал президентом, Журнал «Коммерсантъ» (02.12.1991).
  4. 1 2 Как хоронили лидеров стран СНГ, Газета «Коммерсантъ» (25.04.2007).

Ссылки

Шаблон:Первый законо избраный Президенты Таджикистана


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Набиев, Рахмон Набиевич" в других словарях:

  • Набиев Рахмон Набиевич — Рахмон Набиевич Набиев Раҳмон Набиевич Набиев …   Википедия

  • Рахмон Набиевич Набиев — Раҳмон Набиевич Набиев …   Википедия

  • Набиев, Рахмон — Рахмон Набиевич Набиев Раҳмон Набиевич Набиев …   Википедия

  • Набиев Рахмон — Рахмон Набиевич Набиев Раҳмон Набиевич Набиев …   Википедия

  • Рахмон Набиев — Рахмон Набиевич Набиев Раҳмон Набиевич Набиев …   Википедия

  • Набиев Р. — Рахмон Набиевич Набиев Раҳмон Набиевич Набиев …   Википедия

  • Набиев — (Набеев)  распространённая у мусульманских народов бывшего СССР фамилия от мусульманского имени Наби (от арабсково: пророк). Известные носители: Набиев, Агиль Эльдар оглы (род. 1982)  азербайджанский футболист, защитник бакинского… …   Википедия

  • Рахмон — Рахмон, Эмомали Эмомалии Рахмон тадж. Эмомалии Раҳмон Эмомали Ра …   Википедия

  • Рахмон, Эмомали — Эмомали Рахмон тадж. Эмомалии Раҳмон …   Википедия

  • Таджикская Советская Социалистическая Республика — Республикаи Советии Социалистии Тоҷикистон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»