Дискотека Авария

Дискотека Авария
Дискотека Авария
фото
Дискотека Авария. 2011 год
Основная информация
Жанры

поп, диско, поп-рок, хип-хоп

Годы

5 июня 1990 — настоящее время

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Город

Иваново

Язык песен

русский

Лейблы

Арс-Рекордз, Союз, Корпорация АВАРИЯ

Состав

Алексей Рыжов
Алексей Серов
Анна Хохлова

Бывшие
участники

Николай Тимофеев
(1990—2012)
Олег Жуков
(† 1992—2002)

www.avariya.ru

Дискотека Авария — российская поп-группа из г. Иваново. Ранее специализировалась на танцевальной музыке с юмористическими текстами, теперь в репертуаре группы преобладает жанр поп-музыки. Лауреат множества премий и наград, в том числе премии Муз-ТВ 2003, 2004, 2007, 2010 и 2012.

Содержание

Состав группы

Период Состав
1990 — 1992 Николай Тимофеев Алексей Рыжов
1992 — 1996 Николай Тимофеев Алексей Рыжов Олег Жуков
1996 — 2002 Николай Тимофеев Алексей Рыжов Олег Жуков Алексей Серов
2002 — 2012 Николай Тимофеев Алексей Рыжов Алексей Серов
2012  Алексей Рыжов Алексей Серов
2012 — н.в.  Алексей Рыжов Алексей Серов Анна Хохлова

История группы

Основателями группы стали одноклассники Николай Тимофеев и Алексей Рыжов, вместе игравшие в КВН. В качестве диск-жокеев они организовывали дискотеки в клубах. Первым директором стал Андрей Ваганов. Основным местом их работы был клуб «Авария» по адресу проспект Ленина, д. 21, что и послужило в дальнейшем источником названия. С 1990 по 1993 дуэт вёл передачу под названием «Дискотека Авария» на радио «Европа плюс Иваново» и на местном радиоканале «Эхо», транслировавшемся на частотах радио «Маяк» в Иваново (в 1997 — по последним воскресеньям месяца), передача была посвящена обозрению музыкальных новинок. В рамках передачи Тимофеев и Рыжов делали ремиксы на известные песни, исполняли пародийные песни. Ежемесячно до осени 1998 года выходили сборники под названием «Дискотека Авария» с последними новинками зарубежной танцевальной музыки.

В 1992 году к Тимофееву и Рыжову примкнул бывший актёр Олег Жуков, а в 1996 — Алексей Серов. «Аварийцы» часто выступали на массовых мероприятиях в Иваново, дискотеках и праздниках. В 1997 группа выпустила свой первый музыкальный альбом «Танцуй со Мной», который успешно продавался в Ивановской области, где группа, благодаря радио, уже стала популярна. Альбом вышел на кассетах в Иваново. Все песни из него затем были переизданы на новых пластинках, кроме двух: «Танцуй со мной» и «Малиновый лес».

Алексей Рыжов. 2011 год

В 1999 Алексей Рыжов предложил несколько песен продюсерам студии «Союз», которые вскоре включили их в сборники танцевальной поп-музыки «Двигай попой!», «Союз 23», «Союз 24» и «Союз 25». Группа приобрела известность в стране, успешно гастролировала, видеоклипы транслировались по каналу Муз-ТВ. Большой успех имел ремикс «Аварии» на песню группы «Ляпис Трубецкой» «Ты Кинула».

В 2001 году выходит успешный альбом «Маньяки», получивший премию «Альбом Года» по версии IV Ежегодной премии российской индустрии звукозаписи «Рекордъ». Группа также принимает участие в съёмках рекламных роликов.

9 февраля 2002 года после продолжительной болезни скончался Олег Жуков.[1] Деятельность группы на время приостанавливается, после её возобновления выходит макси-сингл «Х.Х.Х. И Р.Н.Р.», следом — сингл «Небо», обе песни были успешными в хит-парадах. На эти песни, а также на песни «Суровый рэп» и «Если хочешь остаться» были сняты видеоклипы. Видеоклип «Небо» был назван каналом Муз-ТВ лучшим клипом 2004 года.

Также премию Муз-ТВ «Дискотека Авария» получила в 2003 как Лучший танцевальный проект и Лучшая поп-группа, а в 2004 году — в номинациях Лучшая песня и Лучшее видео. В 2002 году группа стала победителем в номинации Best Russian Act (Лучший Российский исполнитель) на церемонии MTV Europe Music Awards 2002 в Барселоне. «Дискотека Авария» — неоднократный обладатель Премии «Золотой Граммофон», дипломов «Песня года» и других. В 2005 году Дискотека Авария была названа Лучшей группой по версии премии MTV Россия (RMA).

Алексей Серов. 2011 год

«Дискотека Авария» принимала участие в съёмках новогоднего огонька телеканала «Россия» в роли разбойников. В мае 2005 года Алексей Серов попал в больницу после нападения на него неизвестных бандитов, и на премии Муз-ТВ 2005 участники «Дискотека Авария» выступали вдвоем. Алексей вернулся в строй через несколько месяцев.

2006 год. Весной группа выпустила новый альбом «Четверо парней», который посвящен памяти Олега Жукова, и в дальнейшем становится финалистом ХI Церемонии награждения народной музыкальной премией «Золотой Граммофон», с песней «Опа!». Побеждает по итогам VIII Премии российской индустрии звукозаписи Рекордъ-2006 в номинации «Отечественный радиохит года» (лучшим треком года признана песня «Если хочешь остаться»).

На церемонии Fashion People-2006, «Дискотека Авария» удостоилась приза «Звуки золота» — за выдающиеся музыкальные достижения. По итогам 4-й церемонии «Звуковая дорожка», «Дискотека Авария» победила в номинации «Группа года».

В 2007 году «Дискотека Авария» вновь победила на премии Муз-ТВ в номинациях «Лучший дуэт» и «Лучшее видео» («Дискотека Авария»/Жанна Фриске «Малинки-малинки»). Группа начинает практиковать выступления с музыкантами, отдавая предпочтение музыкальным инструментам и импровизациям, нежели музыке под фонограмму. В основу коллектива музыкантов Дискотеки Аварии входит команда «LIVE SAX PARTY» саксофониста Антона Румянцева.

В 2008 году «Дискотека Авария» победила на Пятой церемонии вручении наград Russia Music Awards в номинации «Dance» с песней «Паша FC» и на десятой церемонии вручении премии Рекордъ-2008 в номинации «Радиохит года» с песней «Малинки-Малинки».

В 2009 году группа побеждает в номинации «DANCE» церемонии «ZD Awards 2008» и в очередной раз признается лучшим танцевальным проектом года.

В 2010 году группа очередной раз побеждает в номинации «DANCE» церемонии «ZD Awards 2009», номинируется как лучшая поп группа года «Премии МУЗ-ТВ 2010». Весной «Дискотека Авария» сообщает о скором выходе нового танцевального альбома, в преддверии которого устраивает фотосессию для оформления диска и нового оформления официального сайта группы.

В 2011 году группа выпускает в интернете новый альбом «Недетское время». Помимо собственных песен группы, в альбом вошла песня «Воля и разум», являющаяся кавер-версией песни группы «Ария».

Н. Тимофеев, А. Рыжов и А. Серов приняли эпизодическое участие в финале комедии «Беременный» (Россия).

В 2012 году в составе группы произошли перемены. Спустя 22 года совместной работы Николай Тимофеев покинул коллектив.

В начале ноября 2012 года в группе вновь настали перемены. Вместо экс-солиста Николая Тимофеева «аварийцы» взяли в состав участницу шоу X-Фактор-3 Анну Хохлову. [2]

Достижения

  • 2001 — музыкальная народная премия «Золотой граммофон» — за исполнение песни «Заколебал Ты!»
  • 2002 — по итогам IV Ежегодной премии российской индустрии звукозаписи «Рекордъ 2002» Дискотека Авария стала победителем в номинации «Альбом года», с альбомом «Маньяки».
  • 2002 — Дискотека Авария стала победителем в номинации Best Russian Act (Лучший Российский исполнитель) на церемонии «MTV Europe Music Awards — 2002» в Барселоне.
  • 2002 — группа становится финалистом VII Церемонии награждения народной музыкальной премией «Золотой Граммофон», с песней «Disco Superstar»
  • 2002 — по итогам финала фестиваля «Песня года — 2002» в Кремле, «Дискотека Авария» признана российскими слушателями Лучшей Группой года!
  • 2002 — Дискотека Авария стала Лучшей группой 2002 года, а также лучшим Танцевальным проектом 2002 года по итогам опроса газеты «Московский Комсомолец» для церемонии «Звуковая Дорожка».
  • 2003 — Дискотека Авария стала дважды лауреатом на церемонии вручения Первой национальной телевизионной премии в области популярной музыки «Муз-ТВ 2003», в номинациях «Лучший танцевальный проект» и «Лучшая поп-группа».
  • 2003 — по итогам первой церемонии вручения Национальной премии в области популярной танцевальной музыки «Движение-2003», лучшей группой 2002 года, исполняющей популярную танцевальную музыку, стала «Дискотека Авария».
  • 2004 — по итогам 2-й Ежегодной национальной телевизионной премии в области популярной музыки «Муз-ТВ 2004», «Дискотека Авария» победила в двух номинациях: «Лучшее видео» (клип на песню «Небо») и «Лучшая Песня» (песня «Небо»).
  • 2004 — По итогам 3-й церемонии вручения Национальной премии в области популярной танцевальной музыки «Движение-2004», лучшей группой 2004 года, исполняющей популярную танцевальную музыку, стала «Дискотека Авария».
  • 2005 — по итогам зрительского голосования ежегодной церемонии «Музыкальные Награды MTV Россия» (Russia Music Awards / RMA) в номинации «Лучшая группа» победила «Дискотека Авария».
  • 2005 — группа становится финалистом Х Церемонии награждения народной музыкальной премией «Золотой Граммофон», с песней «Если хочешь остаться»
  • 2005 — по итогам финала Фестиваля «Песня года — 2005» в Кремле, песня «Если хочешь остаться» признана российскими слушателями «Лучшей песней года».
  • 2006 — по итогам 4-й церемонии «Звуковая дорожка», «Дискотека Авария» победила в номинации «Группа года».
  • 2006 — на церемонии «Fashion People — 2006», «Дискотека Авария» удостоилась приза «Звуки золота» — за выдающиеся музыкальные достижения.
  • 2006 — по итогам VIII Премии российской индустрии звукозаписи «Рекордъ 2006» в номинации «Отечественный радиохит года» победила «Дискотека Авария». Лучшим треком года признанна песня «Если хочешь остаться».
  • 2006 — группа становится финалистом ХI Церемонии награждения народной музыкальной премией «Золотой Граммофон», с песней «Опа!»
  • 2007 — Дискотека Авария стала дважды лауреатом на церемонии вручения Пятой Ежегодной Национальной Телевизионной Премии в области популярной музыки Муз-ТВ 2007, в номинациях: «Лучший дуэт» — дуэт с Жанной Фриске, песня «Малинки-Малинки» и «Лучшее видео» — видео «Малинки-Малинки».
  • 2007 — группа становится финалистом ХII Церемонии награждения народной музыкальной премией «Золотой Граммофон», с песней «Малинки-Малинки» (в дуэте с Ж. Фриске)
  • 2008 — Дискотека Авария стала победителем в номинации Dance на церемонии MTV Russian Music Awards 2008 с композицией «Паша FC»
  • 2008 — на 10-й юбилейной церемонии вручения премии российской музыкальной индустрии «Рекордъ 2008» «Дискотека Авария» стала победителем в номинации «Радиохит года» с песней «Малинки-Малинки».
  • 2009 — по итогам 6-й церемонии «ZD Awards 2008», «Дискотека Авария» победила в номинации «Dance» и стала лучшей танцевальной группой 2008 года.
  • 2010 — по итогам церемонии «ZD Awards 2009», «Дискотека Авария» победила в номинации «Dance» и стала лучшей танцевальной группой 2009 года. «Модный танец Арам-Зам-Зам» вновь вознёс группу на вершину чартов Звуковой Дорожки.
  • 2011 — группа «Дискотека Авария» стала победителем премии «Серебряная калоша» в номинации Плагиат года. На церемонии вручения присутствовал солист группы Алексей Серов, который и получил награду.
  • 2011 — группа «Дискотека Авария» получила сразу два диплома премии «Песня года — 2011» — за композиции «Диско 10-х» и «Прогноз погоды».
  • 2012 — по итогам 10-й церемонии вручения премии «Звуковая Дорожка» группа «Дискотека Авария» стала победителем в номинации Dance.
  • 2012 — по итогам 10-й юбилейной вручении премии в области популярной музыки "Премия Муз-Тв 2012" группа «Дискотека Авария» стала победителем в номинации "Лучший Дуэт" вместе с Кристиной Орбакайте, с песней «Прогноз погоды».
  • 2012 — национальная музыкальная премия «Золотой граммофон» за песню «Прогноз погоды» (в дуэте с К. Орбакайте)
  • 2012 — диплом премии «Песня Года - 2012» за песню «Карнавал» (с Джиганом и Викой Крутой).
  • 2012 — диплом «20 лучших песен года» по версии Первого канала и Национального музыкального портала Красная Звезда за песню «Прогноз Погоды» (в дуэте с Кристиной Орбакайте)

Дискография

Студийные альбомы

Сборники

  • 2000 — Все хиты: Авария против!
  • 2009 — The best

Синглы

  • 2012 — Музыка Электро (feat. E-not)
  • 2012 — Ноги-Ноги

Видеоклипы

  • 1999 — «Ты кинула» (режиссёр — Александр Шмидт)
  • 1999 — «Некуда деваться» (режиссёр — Александр Солоха)
  • 1999 — «Давай, Авария!» (режиссёр — Михаил Сегал)
  • 1999 — «Новогодняя» (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2000 — «Пей пиво!» (режиссёр — Алексей Репников)
  • 2000 — «Влечение» (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2001 — «Заколебал ты!» (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2001 — «Песня про яйца» (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2001 — «На острие атаки» (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2002 — «Disco superstar» (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2002 — «Х.Х.Х.И.Р.Н.Р.» (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2003 — «Небо» (режиссёр — Mikeadelica)
  • 2003 — «Небо» feat. Моральный Кодекс (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2004 — «Песенка разбойников (Банда)» (режиссёр — Максим Паперник)
  • 2004 — «Суровый рэп» (режиссёр — Arni Thor Jonsson)
  • 2005 — «Если хочешь остаться» (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2006 — «Опа!» (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2006 — «Малинки» feat. Жанна Фриске (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2007 — «Зло» (режиссёр «Дискотека Авария»)
  • 2007 — «Серенада» (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2008 — «Паша-Face control» feat. DJ Smash (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2008 — «Отцы» (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2009 — «Планета любовь» (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2009 — «Модный танец Арам-зам-зам» (режиссёр — Алексей Голубев)
  • 2009 — «Новогодняя 2010» (DJ Рыжов remix) (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2010 — «Лето всегда!» feat. Вера Брежнева, Настя Задорожная и Светлана Ходченкова (режиссёр — Сарик Андреасян)
  • 2010 — «Звезда» (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2011 — «Недетское время» (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2011 — «Нано-техно» (режиссёр — Андрей Мудров)
  • 2011 — «Прогноз погоды» feat. Кристина Орбакайте (режиссёры — Алексей Голубев, Егор Кончаловский)
  • 2012 — «Карнавал» feat. Джиган и Вика Крутая (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2012 — «Лабиринт» feat. Батишта (режиссёр — Евгений Никитин)
  • 2012 — «Вечер» (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2012 — «Музыка электро» feat. E-not (режиссёр — Хиндрек Маасик)
  • 2012 — «Ноги-Ноги» (режиссёр — Хиндрек Маасик)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дискотека Авария" в других словарях:

  • Авария (значения) — В Викисловаре есть статья «авария» Авария: Авария  опасное техногенное происшествие Авария (морское право) …   Википедия

  • Diskoteka Avariya — Дискотека Авария Diskoteka Avariya Origin Ivanovo, Russia Genres Pop rock, Pop rap, House, Hip hop Years active 1990 present Website …   Wikipedia

  • Жуков, Олег Евгеньевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Жуков. В Википедии есть статьи о других людях с именем Жуков, Олег. Oлег Жуков …   Википедия

  • Ляписдэнс — Ляписдэнс …   Википедия

  • Премия Муз-ТВ — Ежегодная национальная телевизионная премия в области популярной музыки Муз ТВ (более известная как Премия Муз ТВ) вручается телеканалом Муз ТВ с 2003 года. Тройки (впоследствии пятерки) номинантов по каждой номинации формируются на… …   Википедия

  • Золотой граммофон — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Марафон (Альбом) — Марафон [[Изображение:‎|200px|Обложка альбома «Марафон» (Дискотека Авария, 1999)]] Альбом Дискотека Авария Дата выпуска 1999 Записан 1998 1999 Жанр Pop, Eurodance, Eurohouse, Rap …   Википедия

  • Маньяки — Маньяки …   Википедия

  • Песня Про Тебя и Меня — Альбом Дискотека Авария Дата выпуска 1999 Записан 1998 1999 Жанр Pop, Eurodance, Eurohouse, Rap Длительнос …   Википедия

  • Четверо парней — Четверо Парней …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»