Бекович-Черкасский, Александр

Бекович-Черкасский, Александр

Александр Бекович-Черкасский (до принятия православия — Девлет-Гирей-мурза, умер 1717) — потомок кабардинских князей, капитан Преображенского полка, руководитель военного похода в Хивинское ханство 17141717 годов, из которого не вернулся.[1][2]

Содержание

Биография

Александр Бекович-Черкасский вел своё происхождение от верховного князя-валия Большой Кабарды Казы Пшеапшокова (ум. 1615). Бекмурза Джамбулатов, внук Казы Пшеапшокова, оставил после себя шесть сыновей: Татархана, Шевлоха, Девлет-Гирея, Батоко, Кайсина и Эльмурзу. По своему отцу они назывались Бекмурзиными, а затем и Бековичами. В русских документах детей Бекмурзы называли Бековы.

Александр Черкасский и два его брата детьми содержались заложниками в доме князя Бориса Алексеевича Голицына, воспитывались вместе с его сыновьями. Из дневника И. Г. Корба, секретаря посольства императора Леопольда I к Петру I в 1698—1699 годах.:

«…князь Б. А. Голицын, с целью блеснуть своим гостеприимством, приказал двум своим сыновьям прислуживать Господину Архиепископу (д’Артуа) и Господину Послу, к ним присоединил молодого Черкесского князя, недавно еще похищенного тайно у своих родителей, князей Черкесских, татар, и окрещенного.»

В 1707 году был направлен за границу для обучения морскому делу. По возвращении поступил на военную службу в Преображенский полк.

2 июня 1714 года Пётр I издает указ «О посылке преображенского полка капитан поручика кн. Алекс. Бековича-Черкасского для отыскания устьев реки Дарьи…». К этому времени сведения о среднеазиатских государствах, географии региона, маршрутах в Индию в России были крайне отрывочны и фрагментарны.

Одной из причин экспедиции считают легенду, что якобы в Амударье имеются богатые золотые пески, и хивинцы, дабы скрыть это, с помощью специальной дамбы отвели течение реки в Аральское море. Полагалось, что течение легко можно будет восстановить, и потом получить доступ к месторождениям золота[3][4].

14 февраля 1716 года Пётр I вручил Бековичу лично им написанную следующую инструкцию:

  1. Исследовать прежнее течение Амударьи и, если возможно, опять обратить ее в старое русло;
  2. Склонить хивинского хана в подданство;
  3. На пути к Хиве и особенно при устье Амударьи устроить, где нужно, крепости;
  4. Утвердившись там, вступить в сношения с бухарским ханом, склоняя и его к подданству;
  5. Отправить из Хивы, под видом купца, поручика Кожина в Индостан для проложения торгового пути, а другого искусного офицера в Эркет для разыскания золотых руд.

В распоряжение Бековичу давалось 4000 регулярных войск, 2000 яицких и гребенских казаков и 100 драгун; кроме того, в экспедицию вошли несколько морских офицеров, 2 инженера и 2 купца.

Большая часть 1716 года прошла в приготовлениях, которые производились в Астрахани. Здесь Бекович побывал еще в 1715 году и исследовал берега моря; результатом явилась первая карта Каспийского моря, составленная им, за что он был произведен в капитаны гвардии.

В сентябре 1716 года Бекович выступил из Астрахани в Каспийское море и имел остановки у мыса Тюк-Карагана, в заливе Александровском и у урочища Красные воды; везде были оставлены отряды для постройки крепостей. У урочища Красные воды Бекович рассчитывал найти прежнее устье Амударьи, отсюда же он послал двух послов (которые не вернулись) в Хиву, а сам поехал обратно в Астрахань. Набрав новые войска, численностью превосходившие первые, весной 1717 года он направился по суше в Хиву.

Через некоторое время стало известно, что Бекович погиб со всем своим отрядом. Вестником гибели был яицкий казак Ахметов, с несколькими другими спасшийся от плена.

Они рассказывали: выйдя из Астрахани, Бекович пошел к Гурьеву, далее переправился через реку Эмбу и на пятый день пути получил от Петра повеление послать через Персию в Индию надежного человека, знакомого с туземным языком, для разведок о способах торговли и добывания золота. Бекович отправил мурзу — майора Тевкелева, но он был арестован в Астрабате (спустя долгое время, благодаря посредничеству российского посла при персидском дворе, Волынского, был освобожден). По отправлении Тевкелева Бекович продолжал путь около месяца и был от Хивы на расстоянии не более 120 верст, у урочища Карагач — как раз в этом месте, по легенде, находилась плотина, запрудившая воду старого русла Амударьи.

Здесь их встретил хивинский хан с 24 000 войска, но после трехдневного боя был отброшен и не мог уже помешать дальнейшему движению к Хиве. Тогда хан отправил послов с мирными предложениями и приглашением Бековича в Хиву для окончательных переговоров.

Бекович прибыл с отрядом в 500 человек, оставив начальником над остальным войском майора Франкенбека. В то же время хан стал уверять Бековича, что для того, чтобы хивинцы могли прокормить все прибывшие русские войска, их необходимо расставить отрядами в пяти разных городах. Согласившись с предложением, Бекович заставил Франкенбека, дважды отказавшегося исполнить его волю, разделить всё войско на 5 отрядов и отправить их в указанные города. Когда отряды отошли на значительное расстояние от Хивы, хивинцы внезапно напали на отряд Бековича и уничтожили его. Так же поступили они и с остальными отрядами, из которых только очень немногим удалось спастись.

Голову Бековича хивинский хан отправил в дар бухарскому хану[5]. Его гибель вошла в поговорку («пропал как Бекович»)[6].

Считалось, что непосредственно на отряд самого Бековича напали туркмены из племени йомутов (йомудов). Когда в 1873 году генерал-губернатор Туркестанского края Кауфман приказал генерал-майору Головачёву совершить карательный рейд на отказывающееся принять русское подданство племя и уничтожить их кочевья, общественное мнение в России восприняло это событие в том числе и как месть за Бековича[7].

Дети

  • Князь Александр Александрович Бекович-Черкасский (Старший), полковник российской армии, скончался без потомства.
  • Князь Александр Александрович Бекович-Черкасский (Младший), бригадир российской армии, оставил после себя четырех сыновей.

Примечания

Литература

  • Веселовский Н. И. Очерк историко-географических сведений о Хивинском ханстве от древнейших времен до настоящего времени. — СПб., 1877. — С. 158—182.
  • Берг Л. С. Первые русские карты Каспийского моря // Известия АН СССР, серия география и геофизика, 1940, № 2. — С. 160—165.
  • Княжецкая Е. А. Судьба одной карты (о географе А. Бековиче-Черкасском) / Е.А. Княжецкая; предисл. Б.А. Федоровича. — М.: Мысль, 1964. — С. 29-32. — 120 с. — (Географическая серия). (обл.)
  • Омаров О. Ю. Отважный исследователь Каспийского моря (А. Бекович-Черкасский). — Махачкала: Дагкнигоиздат, 1965.
  • Вилинбахов В. Б. Александр Черкасский — сподвижник Петра I / Под ред. проф. Т. Х. Кумыкова. — Нальчик: Кабард.-Балкар. кн. изд-во, 1966. — 56 с.
  • Федчина В. Н. Как создавалась карта Средней Азии. — М.: Наука, 1967. — С. 48-52. — 132 с. — 1 800 экз.
  • Лебедев Д. М., Есаков В. А. Русские географические открытия и исследования с древних времён до 1917 года. — М.: Мысль, 1971. — С. 156—157.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бекович-Черкасский, Александр" в других словарях:

  • Бекович-Черкасский Александр — (до принятия христианства ‒ Девлет Кизден Мурза) (умер в 1717), кабардинский князь на русской службе. В 1707 отправлен Петром I за границу для учения. По возвращении был послан с дипломатическим поручением в Кабарду. В 1717 возглавлял экспедицию… …   Большая советская энциклопедия

  • Бекович-Черкасский Александр — (Девлет Гирей, или Девлет Кизден Мурза) (?  1717), военный деятель. Кабардинский князь; принял православие. Изучал навигационное дело в Голландии. Совершил ряд экспедиций в Среднюю Азию; в 1717 возглавил русскую экспедицию (около 5 тыс. человек)… …   Энциклопедический словарь

  • БЕКОВИЧ-ЧЕРКАССКИЙ Александр — БЕКОВИЧ ЧЕРКАССКИЙ (Девлет Кизден Мурза) Александр (? 1717) кабардинский князь. В 1717 возглавил русскую экспедицию (ок. 5 т. ч.) в Хиву. Вероломно убит по приказу хивинского хана …   Большой Энциклопедический словарь

  • БЕКОВИЧ-ЧЕРКАССКИЙ Александр — А. Бекович Черкасский …   Энциклопедия Кольера

  • Бекович-Черкасский Александр — …   Википедия

  • Бекович-Черкасский — Бекович Черкасский  фамилия. Известные носители: Бекович Черкасский, Александр (ум. 1717)  руководитель военного похода в Хивинское ханство 1714 1717 годов. Бекович Черкасский, Фёдор Александрович Георгиевский кавалер; полковник; №… …   Википедия

  • Бекович-Черкасский, Александр, князь — БЕКОВИЧЪ ЧЕРКАССКІЙ, князь, Александръ происходитъ изъ М. Кабарды, въ молодости выѣхалъ въ Россію, принялъ православіе и ѣздилъ для обученія за границу. Въ 1713 г. представилъ Петру Вел. проектъ объ утвержденіи русскаго владычества на Кавказѣ и… …   Военная энциклопедия

  • Бекович, князь Александр — (Девлет Кизден Мурза, во св. крещении князь Александр Бекович Черкасский) родоначальник рода Бековичей Черкасских, капитан гвардии Преображенского полка, известен по своей несчастной экспедиции в Хиву. Ни о происхождении Б., ни о времени… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Бекович (Девлет-Кизден-Мурза, Александр Бекович-Черкасский) — Бекович (Девлет Кизден Мурза, во св. крещении кн. Александр Бекович Черкасский), родоначальник рода Б. Черкасских, капитан Преображенского полка, известен по своей несчастной экспедиции в Хиву. Ни о происхождении Бековича, ни о времени… …   Биографический словарь

  • БЕКОВИЧ-ЧЕРКАССКИЙ — (Девлет Кизден Мурза) Александр (? 1717), князь, выходец из Кабарды. В 1707 отправлен царём Петром I в Голландию для изучения навигационного дела. По возвращении совершил ряд экспедиций в Среднюю Азию; в 1717 возглавил русскую экспедицию (5 тыс.… …   Русская история


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»