Барановский, Пётр Дмитриевич

Барановский, Пётр Дмитриевич
Пётр Дмитриевич Барановский
Baranovsky .jpg
Основные сведения
Гражданство

СССР

Дата рождения

29 января (9 февраля) 1892(1892-02-09)

Место рождения

Шуйское, Вяземский уезд Смоленской губернии

Дата смерти

12 июня 1984(1984-06-12) (92 года)

Место смерти

Москва

Работы и достижения
Работал в городах

Москва, Смоленск, Чернигов,

Архитектурный стиль

Реставратор памятников древнерусского зодчества

Градостроительные проекты

Послевоенное восстановление Смоленска

Реставрация памятников

Крутицкое подворье, Коломенское, Спасо-Андроников монастырь, Свято-Герасимов Троицкий монастырь в Болдине

Научные труды

«О методах консервации и реставрации руин», «Собор Пятницкого монастыря в Чернигове», «Памятники в селениях Кум и Лекит» и др.

Мемориальная доска П. Д. Барано́вскому на Крутицком подворье

Пётр Дми́триевич Барано́вский (18921984) — российский, советский архитектор, реставратор памятников древнерусского зодчества. Основатель музея в Коломенском и Музея имени Андрея Рублёва в Андрониковом монастыре. Считается спасителем Собора Василия Блаженного от уничтожения.

Содержание

Начало деятельности

Барановский, выходец из дорогобужских крестьян, окончил инженерный курс в Москве в 1912 году с лицензией на производство строительных работ и медалью Московского археологического общества — за реставрацию Свято-Троицкого Герасим-Болдинского монастыря в Болдине (Смоленской губернии). После непродолжительной работы на железнодорожных и промышленных постройках, с началом Первой мировой войны был призван в армию, служил военным инженером. В 1918 году получил второй диплом, по искусствоведению, и стал преподавателем Московского университета; в том же году восстанавливал здания Спасо-Преображенского монастыря, церкви Петра и Павла и Митрополичьих палат в Ярославле, пострадавшие при разгроме антибольшевистского восстания.

В 1921 году организовал свою первую (из десяти) экспедицию на русский Север. За свою жизнь Барановский исследовал сотни памятников народной архитектуры, от Белого моря до Азербайджана.

В конце 1920-x годов, в разгар антирелигиозного движения, Барановский реставрировал Казанский собор на Красной площади (закрытый ещё в 1918 году, храм быстро разрушался). Его принцип в реставрации — восстанавливать первоначальный облик здания, уничтожая все позднейшие пристройки и наслоения, — многими воспринимался в штыки, однако в те годы это был один из способов сберечь памятник от немедленного сноса.

Музей в Коломенском

В парке Коломенского

В 1924 году Барановский добился учреждения в Коломенском музея народного творчества и стал его первым директором. В 19271933 годах он разыскал, вывез в Коломенское и сохранил для будущего памятники деревянного зодчества: домик Петра I, Моховую башню из Сумского острога, хозяйственную постройку[1] из Преображенского и пр. Барановский зафиксировал состояние памятников и отреставрировал их, вновь удаляя «позднейшие» слои (в результате колокольня Георгиевской церкви стоит отдельно от трапезной — связующая пристройка была снесена Барановским). В Коломенском Барановский развил собственную школу реставрации (среди его учеников и последователей Л. А. Давид и др.).

Музей в Болдине и арест

По роду своей деятельности Барановский обмерял и описывал церкви, намеченные к сносу, в том числе был последним человеком, посетившим Чудов монастырь в Кремле перед его сносом в 1929 году. Он успел вынести оттуда только мощи митрополита Алексия.

Самым надежным способом спасти церковь от разрушения в те годы была организация в ней музея. В 1923 году Барановскому удалось добиться присвоения для Свято-Троицкого Герасим-Болдинского монастыря статуса филиала дорогобужского музея. Он и его помощники собирали в монастыре то, что оставалось от разгромленных окрестных храмов, перевезли в Болдино коллекцию закрытого музея в Ельне. В Болдине концентрировались памятники уничтоженной (и теперь почти восстановленной по обмерам Барановского) храмовой культуры русско-литовского пограничья на верхнем Днепре. Понимая шаткость своего положения, Барановский нанял фотографа Михаила Погодина (внука историка М. П. Погодина) для документирования монастыря и его коллекции (1928—1929).

Музей был разгромлен в 1929 году; коллекция и большинство погодинских фотографий — утрачены, а здания разрушены немцами в 1943 году в отместку за сопротивление местного населения. В январе 1930 года был арестован директор болдинского музея Семён Бузанов (умер в лагере), директор дорогобужского музея бежал, Погодин «вычищен» как «классово чуждый».

Для Барановского дело кончилось строгим выговором, но 4 октября 1933 года он был арестован[2][3] и отработал три года в Мариинских лагерях. «Вскоре по прибытии в сибирские лагеря в г. Мариинск я был назначен помощником начальника строительной части. Там мною, помимо других работ, спроектировано здание сельскохозяйственного музея» (из автобиографии).

Отсидев, Барановский был вынужден поселиться «за сто первым километром» в Александрове, где поступил на должность архитектора-реставратора в местный музей, который на тот момент являлся филиалом Государственного исторического музея. На новом месте жительства занимался научным исследованием и реставрацией памятников Александровского кремля. Отреставрированный им Казанский собор на Красной площади был уничтожен вскоре после его возвращения.

Музей Андрея Рублёва

В конце 1930-х годов Барановский объявил о находке надгробия Андрея Рублёва в Свято-Андрониковом монастыре Москвы. Надгробная плита была датирована Петром Дмитриевичем XV веком. Находка была сделана вечером и в связи с наступавшей ночью не была далее исследована, а утром оказалось, что рабочие раскрошили известняковую плиту на щебень и посыпали им раскисшие дорожки монастыря. Находка оказалась весомым доводом в пользу сохранения монастыря (уже частично разрушенного). Барановский и И. Э. Грабарь выступили совместно за создание музея древнерусского искусства на базе монастыря; официальное решение было принято в 1947 году, но музей открылся публике только в 1960 году.

Похоронен вместе с супругой Марией Юрьевной Барановской на Донском кладбище в Москве[4].

Послевоенные работы

Восстановлено Барановским:

См. также

Примечания

  1. По мнению С. А. Гаврилова, конюшню на несколько лошадей.
  2. Сам П. Д. Барановский в разговоре с С. А. Гавриловым причиной своего ареста назвал противостояние с заместителем председателя районного исполнительного комитета по сносу Сухаревской башни в Москве.
  3. Автобиография // Пётр Барановский: Труды, воспоминания современников / Составители: Ю. А. Бычков, О. П. Барановская, В. А. Десятников, А. М. Пономарев; Фонд П. Д. Барановского, МГО ВООПИиК, Управление капитального ремонта и строительства Департамента инженерного обеспечения Правительства г. Москвы. — М.: Отчий дом, 1996. — 280 с. — ISBN 5-7676-0010-4
  4. Донское кладбище (Проверено 14 ноября 2009)

Литература

Ссылки

  • И свет во тьме светит, и тьма не объяла его [1]
  • Реставрация Свято-Герасимова Троицкого монастыря [2] [3]
  • Церковь Петра и Павла на Городянке (Смоленск), реставрирована Барановским в 1960-х годах [4] воспоминания Барановского

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Барановский, Пётр Дмитриевич" в других словарях:

  • Барановский Пётр Дмитриевич — (1892 1990), исследователь и реставратор памятников русской архитектуры. Разработал новые методы реставрации, восстанавливал памятники, разрушенные в период Великой Отечественной войны 1941 45 (Пятницкая церковь в Чернигове), в процессе… …   Энциклопедический словарь

  • Барановский Пётр Дмитриевич — …   Википедия

  • Барановский Пётр Дмитриевич — (1892, село Шуйское Смоленской губернии  1984, Москва), архитектор реставратор, автор новых методов исследования и восстановления памятников архитектуры. Открыл способ реконструкции разрушенных зданий по сохранившимся в кладке обломкам кирпича… …   Москва (энциклопедия)

  • Барановский — Барановский  русская фамилия. Фамилии Мужские: Барановский Александр Иванович (1890 1965)  советский график и архитектор. Барановский, Борис Евгеньевич  главный балетмейстер Московского академического театра оперетты, заслуженный… …   Википедия

  • БАРАНОВСКИЙ — 1. БАРАНОВСКИЙ Пётр Дмитриевич (1892 1990), исследователь и реставратор памятников архитектуры. Разработал новые методы реставрации, восстанавливал памятники, разрушенные в период Великой Отечественной войны (Пятницкая церковь в Чернигове). В… …   Русская история

  • БАРАНОВСКИЙ Петр Дмитриевич — (1892 1990) российский исследователь и реставратор памятников архитектуры. Разработал новые методы реставрации, восстанавливал памятники, разрушенные в период Великой Отечественной войны 1941 45 (Пятницкая церковь в Чернигове), в процессе… …   Большой Энциклопедический словарь

  • БАРАНОВСКИЙ — П. Д. Барановский. Фотография. 40–50 е гг. ХХ в. П. Д. Барановский. Фотография. 40–50 е гг. ХХ в. Петр Дмитриевич (14.02.1892, с. Шуйское Вяземского у. Смоленской губ. 12.06. 1984, Москва), архит., реставратор, один из основоположников новых… …   Православная энциклопедия

  • Барановский П. Д. — БАРАНÓВСКИЙ Пётр Дмитриевич (1892–1990), исследователь и реставратор памятников архитектуры. Разработал новые методы реставрации, восстанавливал памятники, разрушенные в период Вел. Отеч. войны (Пятницкая церк. в Чернигове). В процессе… …   Биографический словарь

  • Барановский, Петр Дмитриевич — Род. 28 янв. (10 февр.) 1892, в с. Шуйском Вяземского уезда Смоленской губ., ум. 12 июня 1984, в Москве. Архитектор реставратор, внесший крупный вклад в архитектурную археологию и археографию, исследователь, создатель универсальных методологий… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Барановский, Петр Дмитриевич — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»