Подполковник

Подполковник

Подполко́вник — воинское и специальное звание старших офицеров между майором и полковником в армиях и правоохранительных органах многих стран. Относится к старшему офицерскому составу.

Содержание

В СССР и Российской Федерации

Появилось в России как чин и должность (заместитель командира полка) в стрелецком войске в конце XV — начале XVI веков. В стрелецких полках как правило подполковники (зачастую «подлого» происхождения) исполняли все административные функции за стрелецкого голову, назначавшегося из числа дворян или бояр. В XVII веке и начале XVIII века звание (чин) и должность именовалось как полуполковник вследствие того, что подполковник обычно, кроме прочих своих обязанностей, командовал второй «половиной» полка — задними рядами в построении и резервом (до введения батальонного построения регулярных солдатских полков).

Российская империя

Фото В. С. Гризодубовой 1938 г. с петлицами полковника ВВС РККА (три «шпалы» и эмблема ВВС), с 1940 г. такие петлицы стали носить подполковники, а полковникам добавили ещё одну «шпалу»
Гвардии подполковник Горчаков Г. С. 1945 г.
Знаком различия служат погоны с двумя параллельными просветами и двумя звёздами на них

С момента введения Табели о рангах и до её отмены в 1917 году звание (чин) подполковника относилось к VII классу Табели и до 1856 года давало право на потомственное дворянство[1]. В 1884 году после упразднения звания майора в русской армии все майоры (за исключением уволенных либо запятнавших себя неблаговидными проступками) были произведены в подполковники. С этого момента чину подполковника в казачьих войсках соответствовал чин войскового старшины, ранее соответствовавший чину майора. Следует отметить, что в те времена знаком различия подполковника было не две, а три звёздочки, а размер звёздочек был значительно меньше, чем у нынешних старших офицеров. На флоте чину подполковника соответствовал чин Капитан 2-го ранга, а в гражданской службе — надворный советник.

СССР

  • 1918—1943 года.

В РККА звание подполковника длительное время просто отсутствовало. Оно появилось только в 1924 году в виде штатной категории К8 — «помощник командира полка и ему равные», которая в 1935 году с введением персональных званий была ликвидирована. Само звание вновь введено 1 сентября 1939 года постановлением ЦИК и СНК СССР № 2690 (статья 41-я Закон о всеобщей воинской обязанности), которое было объявлено приказом Народного Комиссара Обороны (НКО) № 226 от 26 июля 1940 года, когда впервые оно было присвоено, в качестве знаков различия были присвоены бывшие «полковничьи» (по три «шпалы» на петлицах). На флоте званию подполковник стало соответствовать звание «капитан 2-го ранга», в военно-политическом составе — звание «старший батальонный комиссар», в других категориях начальственного и административного состава — все «специалисты» 1-го ранга (военинженер, военврач, военветврач, интендант, военюрист).

  • 1943—1992 года.

С конца января 1943 года в РККА были введены погоны. С этого момента звание подполковника обозначалось двумя большими горизонтально расположенными звёздами на погонах с двумя просветами. Звёзды должны были располагаться на расстоянии 35 миллиметров от нижнего края погона («Правила ношения военной формы одежды Советской Армии и Военно-Морского Флота»).

Российская Федерация

Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово «гвардии».

К воинскому званию военнослужащего или гражданина, пребывающего в запасе, имеющего военно-учётную специальность юридического или медицинского профиля, добавляются соответственно слова «юстиции» или «медицинской службы».

К воинскому званию гражданина, пребывающего в запасе или находящегося в отставке, добавляются соответственно слова «запаса» или «в отставке».

Германия

В германской армии званию подполковника соответствует звание «оберстлейтенант» (нем. Oberstleutnant), которое возникло в XVII веке как эквивалент французского звания (фр. lieutenant-colonel). В германских вооружённых силах (рейхсвере и вермахте) обозначалось одной четырёхконечной звездой на погоне, завитом «косичкой». При этом майорский погон был пустым, а полковничий имел две таких же звезды.

Однако в бундесвере на погоне подполковника стали помещать две звезды, чтобы не создавать неудобств для союзников по НАТО в определении звания. Майор, таким образом, стал обозначаться одной звездой, а оберст (полковник) — тремя.

В армии ГДР оберстлейтенант также имел две звёздочки, но они были расположены не вдоль погона, как в бундесвере, а поперёк — как у советского подполковника. При этом, в отличие от бундесвера, для старших офицеров армии ГДР сохранялся погон «косичкой».

США

С США званию подполковника соответствует ранг Lieutenant colonel. Как и в большинстве армий, он стоит между рангами майора и полковника. По уровню оклада — т. н. pay grade — он соответствует уровню O-5. Звание возникло во время Войны за независимость в США и было заимствовано из британской армии.

Американские подполковники командуют боевыми подразделениями батальонного состава численностью от 300 до 1000 военнослужащих.

В современной американской армии срок выслуги в постоянном звании от первичного офицерского звания (второй лейтенант) до подполковника составляет 19 лет, и, как правило, большинство кадровых офицеров уходят в отставку в этом звании.

В качестве знака различия применяется дубовый лист, такой же как у майора, но не золотого, а серебряного цвета. В армии конфедератов во время Гражданской войны в США ранг подполковника обозначался двумя звёздами на воротнике.

При личном обращении к подполковнику допускается опускать первую часть звания и называть его «полковник» — аналогично тому, как обычно не делаются различия между различными градациями званий «лейтенант» и «генерал».

Великобритания

Подполковник (англ. Lieutenant Colonel), воинское звание (чин) в Британской армии и Королевской Морской пехоте Великобритании, которое широко используется во многих странах Британского Содружества. Звание (чин) подполковника выше чина майора (Major) и ниже чина полковника (Colonel). Соответствующий чин (звание) в ВМС Великобритании — коммандер (Commander), а в ВВС Великобритании — командир крыла (Wing Commander).

Знаком различия для него служит корона святого Эдуарда, под которой продольно расположена одна четырёхугольная звёздочка. Такие звёздочки неофициально именуются pips, в народе их шутливо называют бубями (diamonds), а их официальное название — (Bath Stars) — звёзды ордена Бани. Существующий ныне погон был введён в 1855 году. До этого подполковник обозначался одной короной.

Корона на погоне подполковника в разное время имела разный внешний вид (в зависимости от того монарха, который находился на престоле); на сегодня используется корона святого Эдуарда (the Crown of St Edward). Большинство армий стран Британского Содружества используют аналогичные знаки различия подполковника, или добавляют название страны на погон с заменой короны государственным гербом и т. п.

В современной Британской армии подполковники обычно командуют подразделениями уровня батальона, некоторые из которых (в артиллерии и бронетанковых частях) по традиции называются полками.

С 1 апреля 1918 по 31 июля 1919 года ВВС Великобритании использовали звание подполковник, которое было заменено званием (чином) командира крыла (Wing Commander)

См. также

Примечания

  1. Подполковник // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Подполковник" в других словарях:

  • ПОДПОЛКОВНИК — ПОДПОЛКОВНИК, военный чин 7 класс, между майором и полковником; ница, жена и вдова его; ников, ницын, все, что лично их; ничий, к нему относящийся Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • ПОДПОЛКОВНИК — офицерское звание в вооруженных силах ряда государств. Чин П. существовал в русской армии с XVII в.; в Советской Армии был введен в 1939 г. и соответствовал в ВМФ званию капитана 2 го ранга; сохраняется в Вооруженных Силах РФ …   Юридический словарь

  • ПОДПОЛКОВНИК — офицерское звание в вооруженных силах ряда государств. Чин подполковника существовал в русской армии с 17 в.; в Советской Армии был введен в 1939 и соответствовал в ВМФ званию капитана 2 го ранга; сохранился в Вооруженных Силах Российской… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ПОДПОЛКОВНИК — ПОДПОЛКОВНИК, подполковника, муж. (дорев.). Штаб офицерский чин в царской армии, средний между капитаном и полковником (до половины 19 в. между майором и полковником). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ПОДПОЛКОВНИК — ПОДПОЛКОВНИК, а, муж. Офицерское звание или чин рангом выше майора и ниже полковника, а также лицо, имеющее это звание. | прил. подполковницкий, ая, ое и подполковничий, ья, ье (разг.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949… …   Толковый словарь Ожегова

  • подполковник — сущ., кол во синонимов: 6 • звание (113) • оберст лейтенант (3) • оберштурмбаннфюрер …   Словарь синонимов

  • ПОДПОЛКОВНИК — старшее офицерское звание в вооруженных силах ряда государств. Чин П. существовал в русской армии с XVII в.; в Советской Армии был введен в 1939 г. и соответствовал в ВМФ званию капитана II ранга; сохраняется в Вооруженных Силах Российской… …   Юридическая энциклопедия

  • подполковник — а; м. В сухопутных и воздушных войсках: офицерское звание рангом ниже полковника и выше майора; лицо, носящее это звание. ◁ Подполковничий, ья, ье. П. мундир. П ья форма. * * * подполковник офицерское звание в вооруженных силах ряда государств.… …   Энциклопедический словарь

  • подполковник — әскери атақ. П тің атқаратын қызметтері: полк командирінің орынбасары, полк штабы ның бастығы, жеке батальон командирі, әскери теңіз күштерінде П. атағына сәйкес атақтар: 2 рангілі капитан, 2 рангілі инженер капитан, инженер подполковник. П.… …   Казахский толковый терминологический словарь по военному делу

  • Подполковник (милиция) — Подполковник полиции  специальное звание (ранее  воинское звание) в органах внутренних дел России. История Вопреки распространенному заблуждению, до революции звание подполковник в российской полиции отсутствовало, подполковники имелись …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»