Оксфорд

Оксфорд
Университет
Оксфорд
Oxford
Центр Оксфорда
Страна
Великобритания
Координаты
Площадь
45,59 км²
Население
153 900 человек (2005)
Агломерация
1 171 390[1] человек
Часовой пояс
Официальный сайт
Оксфорд (Великобритания)
Оксфорд

О́ксфорд (англ. Oxford — «воловий брод», «бычий брод», произносится [ˈɒksfərd]) — город в Великобритании, столица графства Оксфордшир. Известен благодаря старейшему в англоязычных странах и одному из старейших в Европе высших учебных заведений — Оксфордскому университету. Все ведущие рейтинги учебных заведений Великобритании называют этот университет лучшим в стране[2]; кроме того, он дал миру около 50 Нобелевских лауреатов.

Оксфорд стоит на берегу Темзы. Примечательно, что протекающий через город участок реки длиною в 10 миль принято называть The Isis. В 2008 году население составляло 153 900 человек, из них ок. 30 000 — студенты университета.

Содержание

История

Оксфорд был впервые упомянут в письменном виде в «Англосаксонских хрониках» в 912 году. Тогда на его месте располагался монастырь St Frideswide’s nunnery.

В 1117 году был основан первый в Великобритании Оксфордский университет с целью дать священнослужителям более полное образование. Только при Генрихе II Оксфорд стал настоящим университетским городком.

В 1355 г. в городе произошёл погром в день Святой Схоластики, в результате которого погибло 63 студента, за что город в течение 470 следующих лет выплачивал университету символический штраф.

Транспорт и промышленность

Оксфорд расположен в 55 милях (90 км) северо-западнее Лондона и в 70 милях (110 км) юго-восточнее Бирмингема, связывающая Лондон и Бирмингем автомагистраль M40 проходит в семи милях от Оксфорда. Также через город проходят трассы A34, A40 и A420, соединяющие Оксфорд с крупнейшими городами Англии и Уэльса.

Железнодорожное сообщение связывает станцию Оксфорд с Лондоном (вокзал Паддингтон), Борнмутом, Вустером, Бирмингемом, Ковентри.

В 1967 было закрыто движение по Varsity Line, соединявшей Оксфорд с другим старейшим университетским городом Великобритании — Кембриджем[3]. Ныне действует лишь небольшая ветка этой линии от Оксфорда до Бистера (англ. Bicester). В 2006 году начались работы по восстановлению железнодорожного сообщения с Кембриджем.

Оксфордское предместье Каули (en:Cowley, Oxfordshire) известно своим автомобильным заводом, выпускавшим в разное время автомобили различных марок. Первый автомобиль был собран в собственном гараже Вильямом Моррисом (англ. William Morris, 1st Viscount Nuffield), который начинал свою деятельность в мастерской по ремонту велосипедов. В этом же десятилетии основанная им компания Моррис Мотор Компани (англ. Morris Motor Company) наладила массовое производство автомобилей впервые в Великобритании. В 80-х годах XX века компания пришла в упадок, но в начале XXI века на её мощностях было налажено успешное производство автомобилей BMW Mini.

Достопримечательности Оксфорда

Ротонда Радклифа — одно из зданий Бодлианской библиотеки.

С расположенных в центре Оксфорда башни Карфакса и колокольни церкви Св. Марии открывается живописный вид на город.

Крайст-Чёрч построен в 1546 году по приказу Генриха VIII. Это самый большой колледж Оксфорда. С момента основания колледжа в его колокол «Старый Том» («Old Tom») звонят каждый вечер 101 раз (по числу монахов-основателей); раньше это возвещало о закрытии ворот и призывало монахов вернуться на территорию колледжа. Часовня колледжа — Оксфордский собор (англ. Christ Church Cathedral, Oxford), самый маленький в Англии.

Колледж Магдалины (англ. Magdalen College, Oxford) основан в 1458 году одним из преподавателей Винчестерского колледжа. В великолепной готической башне 1 мая в 6 часов утра собирается хор колледжа, чтобы пропеть евхаристический гимн XVII века.

Из Университетского колледжа был отчислен поэт Шелли за безбожие; ныне ему здесь же воздвигнут памятник. Колледж основан в 1249 году. Корпуса XVII века в стиле ренессанс или поздней готики. Бодлеанская библиотека была основана в 1598 году. Это самая крупная библиотека в Оксфорде, в ней 6 миллионов книг. Музей Ашмола основан в 1683 г. Это первый в Англии музей, открытый для посещения. Здесь можно увидеть произведения Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело, Рембрандта и Констебля. В Cast Gallery можно увидеть 250 греческих статуй. В музее истории Оксфорда 800-летняя история города застыла в воске. Ботанический сад основан в 1621 г. Здесь изучали лекарственные растения, а также растения, имевшие научное значение. Розарий посвящен исследователям и открывателям пенициллина.

Не менее интересным местом для посещения может представиться Крытый рынок («Covered Market»). Он находился в центре города, под открытым небом. Являясь самым опасным с точки зрения санитарии местом, рынок должен был быть уничтожен, но в итоге власти решили, что целесообразнее будет переместить его в здание, что и было сделано в 1774 году. Сейчас там можно разыскать самые свежие продукты, посидеть в кафе, полакомиться свежеиспеченными пирожными и не только.

Среди других известных музеев Оксфорда: Музей истории Оксфорда, Коллекция музыкальных инструментов Бэйта (англ. Bate Collection of Musical Instruments), Университетский музей Оксфорда.

В Оксфорде можно найти известные на весь мир пабы. Среди них особое место занимает открытый в 1650 году паб The Eagle and Child, известный тем, что там проходили встречи литературного кружка «Инклинги» (англ. Inklings), членами которого являлись Дж. Р. Р. Толкиен и К. С. Льюис. Кроме того, необходимо отдельно отметить пабы Lamb and Flag (англ. Lamb & Flag (Oxford)), Turf Tavern (англ. Turf Tavern) (который в свою очередь известен тем, что там, в бытность учебы в Оксфорде, проводил свой досуг Билл Клинтон) и др.

Города-побратимы

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Оксфорд" в других словарях:

  • Оксфорд — Оксфорд. Сад у церкви Христа. ОКСФОРД, город в Великобритании, на реке Темза, 120 тыс. жителей. Старинный университетский центр (с 12 в.). Музей Ашмола (археологическая и художественная коллекция). Прямоугольные дворы колледжей, готическая и… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Оксфорд — город, адм. ц. графства Оксфордшир, Великобритания. Упоминается в 912 г. как Oxnaford, в 1000 г. Oxenaford от ford брод , охеп рогатый скот , т. е. брод на постоянной скотопрогонной дороге. Совр. англ. Oxford. Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • Оксфорд —         (Oxford), университетский город в Великобритании. Возник, вероятно, в VIII в. Сочетание регулярного плана (создаваемого главным образом прямоугольными дворами колледжей) с готической, классицистической и неоготической застройкой,… …   Художественная энциклопедия

  • оксфорд — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Оксфорд — (Oxford) город в англ. графстве того же имени, на слиянииpp. Изис и Черуаль; место нахождения одного из двух старейшихуниверситетов Англии. Город поднимается амфитеатром и представдяетживописный вид, с своими колокольнями и куполами. Главные… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • ОКСФОРД — См. ОКСФОРДСКИЙ ЯРУС. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978 …   Геологическая энциклопедия

  • Оксфорд — (Oxford), город в Великобритании, в Англии, на р. Темза, Административный центр графства Оксфордшир. 132 тыс. жителей (1994). Автомобилестроение, полиграфическая промышленность. Университет (с XII в.). Музей Ашмола. Впервые упоминается в 912.… …   Энциклопедический словарь

  • ОКСФОРД — (Oxford, букв. бычий брод) город в Великобритании, адм. ц. графства Оксфорд, на р. Темзе. 108,9 тыс. жит. (1964). Возник как поселение, по видимому, в 8 в. Впервые в письменных источниках упоминается под 912. Большое значение имел как крепость.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Оксфорд — Знамениты также колледж Троицы (Тринити колледж, 1555), колледж Церкви Христа (Колледж Кристи) с собором (1529). Колледж Королевы (Кингз… …   Города мира

  • ОКСФОРД-ДАУН — Длиннотощехвостые овцы мясо шерстного направления продуктивности. Порода создана около 1330 года путем скрещивания маток гемпшир и саутдаун с коствольдскими баранами. Это самая крупная из даунских пород. Распространена главным образом в Скотленд …   Мировое овцеводство


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»