История доспехов

История доспехов
An old style of armor

С доисторических времен человек защищал тело от ударов врага. Вместе с доспехами эволюционировало и оружие, что стимулировало к новым открытиям в защите человеческого тела.

До IX века, по свидетельствам греков, древние славяне не использовали защитного обмундирования. Но с развитием военного искусства, появились разные виды защитного снаряжения. Интересно, что доспехами вначале называли снаряжение без шлема, но позднее так стали называть все защитное снаряжение.

Содержание

Первые доспехи

«Геркулес сражается с Гидрой»

Самым первым доспехом была шкура животного. Шкура оборачивалась вокруг тела либо просто набрасывалась на плечи и свисала сзади, прикрывая спину. Так был, например, одет Геракл и германские племена, нападавшие на Римскую империю ещё до новой эры.

Причина, почему в древности считали более важным защитить спину, а не грудь кроется в специфике варварской тактики ведения боя. Как отмечали античные источники, варвары не считали зазорным бегство, то есть показание противнику спины, и если удары, направленные в грудь, ещё можно было отбить, то избежать ударов в спину было сложнее.

Бумажные доспехи

Древние китайцы использовали бумагу для производства доспехов. Например,в IX в. до н. э. губернатор Су Шан из Хотуна провинция Шэньси содержал регулярную армию из 1000 солдат, одетых в доспехи из толстой плиссированной бумаги. Эти доспехи не могли пробить стрелы. Такие доспехи стали обычными как на земле, так и на море и например, в XII в. некий судья Чэнь Тэ Сю попросил у центральных властей обменять 100 комплектов железных доспехов на 50 комплектов из лучшей бумаги. Со временем, возросшая пробивная сила арбалетов, стрелявших стрелами с железными наконечниками, сделала бумажные доспехи беcполезными[1].

Матерчатые доспехи

Матерчатый доспех (стёганка или линоторакс), зачастую повторяющий вид гражданской одежды, сделанной из большого количества (от 5 до 30) склеенных или простеганных слоев материи, был распространен у множества народов. Их использовали египтяне, греки, македонцы, ацтеки. Матерчатые доспехи имели различный вес, — в основном от двух до шести килограммов, стоимость же их была сравнительно невысокой в связи с чем они были достаточно сильно распространены.

Мексиканские ацтеки также использовали толстые хлопчатобумажные одежды в качестве доспехов. Их армия, сражавшаяся с испанскими конкистадорами, была одета в стеганные плотно подогнанные костюмы из слоев ваты в два пальца толщиной. Ацтеки переняли эту технологию у индейцев майя, которые изобрели разновидность доспехов — туники, подбитые ватой и пропитанные специальным рассолом.

Наибольший расцвет этого типа доспехов пришёлся на средневековую Европу и употреблялся вплоть до XVI столетия.

Следует упомянуть приказ монгольским воинам XII—XIII веков носить шёлковые рубашки на голый торс, как под доспехи, так и без них — этот способ уменьшал глубину ран от стрел и облегчал их удаление.

В Средневековье хороший, многослойный, стеганый доспех предоставлял достаточно неплохую защиту как от рубящих ударов мечей, так и от стрел. Он не сковывал движений, потому ополченцами достаточно часто использовался как индивидуальный доспех. Также на средневековых миниатюрах иногда встречается ношение стеганой куртки поверх кольчуги надетой на гражданскую одежду. Более высокие сословия использовали стеганые куртки в основном как поддоспешники, надевая их под латные и бригантные доспехи.

Защита в виде кафтана набитого конским волосом, пенькой и ватой применялась на Руси, китайцами и древними греками. Пеньковый кафтан до пят при весе около 8 кг хорошо защищал от стрел, от секущих ударов сабли, и в какой-то степени амортизировал удары.

Подобно рыцарской стеганой куртке, русские пеньковые доспехи могли использоваться и в комплекте со стальными, так в XV-XVII веках на них ремнями крепились элементы доспехов — кираса, наручи и пр.

Похожий принцип использовался и народами Кавказа. Валяная из шерсти бурка практически не разрубалась саблей, выдерживала стрелы и даже пули из семилинейных ружей (с дистанции около 100 метров) и хорошо амортизировала удары. Защиту ещё более увеличивали стоячие плечи на костяной основе. Однако, её легко можно было проткнуть, — бурка пробивалась узким копьем,штыком или кинжалом со специально зауженным острием.

Другим недостатком доспехов из валяной шерсти было то, что они были слишком толстые, тяжелые и в них было жарко. Укрепить поверх неё другие доспехи было нельзя (хотя, кольчуга могла быть надета и под бурку).

Переходным видом от матерчатого к металлическому доспеху были накидки, применявшиеся рядовыми воинами рыцарских орденов. В них на груди, иногда и на спине были вшиты металлические пластины (подобно тому, как это делается на некоторых современных бронежилетах).

Кожаные доспехи

Дальнейшее развитие идеи защиты из шкур представляли панцири из нескольких слоёв кожи.

Кожа для изготовления панциря бралась максимально жёсткая и толстая — предпочтительно от буйвола или носорога. Затем путём вываривания в масле коже придавалась дополнительная твёрдость.

Кираса из кожи весила более 4 кг, а полный доспех — 15 кг, но такая броня всё равно пробивалась стрелами из арбалета с дистанции 20—100 метров (в зависимости от конструкции арбалета и числа слоёв кожи), а на малых дистанциях и из мощного лука. Пробивался кожаный панцирь также сильным колющим ударом копья или меча и совсем не защищал от оружия ударно-дробящего действия, хотя и выдерживал рубящие удары шпаг и кинжалов, пистолетные пули и ружейную картечь. Ричард Бёртон описывает случай, когда кожаный щит, выдерживавший удар мушкетной пули, был пробит турнирным (т.е. для безопасности лишенным наконечника) деревянным дротиком.

Кожаный панцирь был лучше, чем матерчатый, но обладал главным недостатком последнего: будучи вполне доступным, он часто не оправдывал себя. Его использовали конные воины, применялся он иногда и пехотой.

Ламеллярный доспех

Называют также такой тип доспеха металлической чешуей[источник не указан 312 дней].

Первые чешуйчатые панцири были сделаны в Междуречье из меди. Затем чешую стали делать бронзовой, а ещё позже стальной. В последнем виде она и приобрела большую популярность.

Преимущества чешуи были очевидны: сделать просто, так как выковывать приходится только небольшие плоские элементы; кроме того, эти элементы могли быть сделаны из твёрдой стали — из-за небольшого размера они не могли сломаться, разрубить же или проткнуть закалённую сталь практически невозможно. К тому же, крепились пластинки с нахлёстом, причём способом, исключающим проникновение клинка под одну из них с последующим пробитием кожаной основы.

При всей своей простоте, из всех разновидностей доспехов чешуя оказалась самой надёжной — пробивалась только пулей, да и то не любой. Серьёзным недостатком чешуи был её большой вес.  Например, сплошной сочлененный рыцарский доспех XV века весил 25 килограммов, а чешуйчатый панцирь, прикрывающий только грудь, спину и бёдра, весил почти столько же.

Чешую использовали и ассирийцы, и греческие гоплиты, и римские всадники, и парфянские катафракты, и русские дружинники.

Кольчужные доспехи

Часть хауберка

Альтернативой чешуе был самый популярный доспех в Европе средних веков — кольчужный, представлявший собой, начиная с 12 в., кольчугу с рукавами и капюшоном (обер), укомплектованную дополнительно кольчужными чулками.

Доспех полностью защищал тело, весил сравнительно немного (ок. 8 кг, полный с чулками до 40 (по версии Окшотта) кг), движение сильно не стеснял. Изготовлялась она из железной проволоки, но более богатые воины могли иметь вплетения, сделанные из медных колец.

Появившаяся в XIV—XV веке байдана была разновидностью кольчуги, но ее кольца были больше и имели другую форму. Ее вес достигал 6 кг. Однако, как и более ранние кольчуги она не могла защитить от ударов колющего оружия.(материал проекта Доспехи и Оружие Древней Руси)

Однако некоторые считают, что защиту хауберк давал весьма сомнительную. Вытянуть проволоку можно было только из самого мягкого и ковкого железа, поэтому кольчужные доспехи не рассекались саблей, но протыкались копьём и продавливались мечом. Не защищала кольчуга также от дубин и булав, да и удар тяжёлого меча мог оказаться летальным даже без пробития доспеха. Кроме того, кольчугу могла пробить специальная стрела с наконечником в виде длинной иглы, которая проникала между кольцами кольчуги и наносила тяжелое ранение.

В наиболее развитых регионах Европы кольчуга стала доступной для среднего горожанина только в XIV веке.

Главным элементом снаряжения воина вплоть до XVII века оставалась кольчуга.

Пластинчатые доспехи

В Европе данный тип доспехов назывался Бригантиной. Изначально пластины крепились на котту после чего начали крепиться просто на тканевую основу. Бригантина значительно повышала защиту, но употребляться могла только поверх хоуберка, добавляя ещё 5-8 кг к его весу.

Доспехи из пластин, появившиеся в X в., могли быть ламеллярными, в дальнейшем чешуйчатыми. Они надевались на кожаную или стеганную куртку, иногда на кольчугу. Пластины могли быть скреплены между собой разным способом, в дальнейшем их крепили к кожаной или матерчатой основе. Так они были более гибкими и подвижными. Характерный вид рыбьей чешуи имели чешуйчатые доспехи, пластины которых имели закругленный нижний край.

При изготовлении Бригантины, кольчуги и чешуи применялся металл только одного вида: железо в первых двух случаях и сталь — в третьем.

Латные доспехи

Латно-бригантинный доспех с крупнопластинчатой бригантиной — ещё не полные латы, но уже не доспех из кольчуги с бригантиной (картина со Святым Михаилом, начало XV века)
Бард — средневековый конский доспех

На Востоке ещё во время арабского завоевания широко распространились кольчуги усиленные накладками, прикрывавшими грудь от ударов спереди и плечи от ударов сверху. Позже, с XII века большую популярность такие доспехи приобрели на Руси, а с XIV века стали применяться и в Европе.

Кроме нагрудников и наплечей из сплошного металла изготавливались наручи, поножи, набедренники и т. д. Сборные кирасы постепенно заменялись цельноковаными, много более прочными.

Чаще всего сплошные элементы брони дополнялись инородными, — как правило гибкими, — кольчужными или кожаными. Однако в Европе очень рано оценили преимущества жесткого бронирования сделав доспех сплошным, — сочлененным из отдельных деталей и закрывающим все тело.

В значительной степени такие доспехи были обусловлены тактикой действий рыцарской кавалерии. Тяжелая кавалерия часто атаковала в сомкнутом строю глубиной в несколько рядов, при этом король, нередко, считал необходимым находиться в первом ряду.

Первое время кирасы, наплечи, наручи, поножи, гульфики и прочие детали доспехов отливались из бронзы.

Массовое производство кирас в римское время обеспечивалось делением их на сравнительно технологичные элементы, которые затем соединялись общей кожаной основой.

Доспех кирасира XVI века со следом от пули (очевидно, пистолетной). Скорее всего это был проверочный выстрел, показывающий качество изготовления. Иногда след пули имитировался молотком с круглой головкой.

Латные доспехи XV века гарантированно защищали от поражения стрелами из лука, выдерживали арбалетные болты и аркебузные пули с 25-30 метров, не пробивались дротиками, копьями и мечами (кроме двуручников), надежно защищали от ударов. Пробить их можно было только тяжелым рубящим оружием либо гранённым остриём (клевца, пики, эстока).

Весил боевой латный доспех обычно порядка 25 килограммов. Если под него надевалась кольчуга, что было принято до конца XIV века, то общий вес защитного снаряжения мог достигать 32 килограммов. Турнирные доспехи были намного массивнее из-за большей толщины металла.

Во второй половине XV века жесткие кирасы стали массово использоваться и пехотой.

Причиной постепенного исчезновения лат в XVI веке стало широкое распространение огнестрельного оружия, которое способно было пробивать даже прочные кирасы. Элементы лат — кирасы и шлемы, реже наплечники и рукавицы продолжали оставаться на вооружении отрядов кирасиров и рейтаров вплоть до первых боёв Первой мировой.

Среди пехоты латы в виде кирас с наплечниками, рукавиц и шлемов дольше всего продержались в Испанских войсках, почти до конца XVII века.

Конец эпохи доспехов

В XVI веке появился мушкет, способный пробивать доспехи с 200—240 метров. А затем развитие артиллерии предъявило новые требования к подвижности пехоты.

Примечания

  1. Джеймс П., Торп Н. Древние изобретения. — Мн. — 1997 — стр. 267-268 — ISBN 985-438-139-0

Литература

  1. Прайс Б. Реконструкция средневекового доспеха.
  2. Тордеман Б. Доспехи из битвы под Визби, 1362 г.

См. также

Сапёрный костюм, применяемый при обезвреживании взрывоопасного объекта
Основные разновидности

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "История доспехов" в других словарях:

  • История вооружений древности и средневековья — Эта тема слишком обширна, чтобы вместить ее в одну статью, поэтому во избежание дублирования информации в разных статьях, здесь приводятся более менее упорядоченные ссылки на статьи, описывающие ту или иную часть истории вооружений. Содержание 1… …   Википедия

  • История вооружений древности и Средневековья — Эта тема слишком обширна, чтобы вместить ее в одну статью, поэтому во избежание дублирования информации в разных статьях, здесь приводятся более менее упорядоченные ссылки на статьи, описывающие ту или иную часть истории вооружений. Содержание 1… …   Википедия

  • История русской армии — История Вооружённых Сил России разделена на несколько периодов. Военная униформа с X по XVIII век И …   Википедия

  • История Российской армии — История Вооружённых Сил России разделена на несколько периодов. Военная униформа с X по XVIII век Содержание 1 С древнейших времён до XIII века 1.1 V VIII веков …   Википедия

  • История вооруженных сил России — История Вооружённых Сил России разделена на несколько периодов. Военная униформа с X по XVIII век Содержание 1 С древнейших времён до XIII века 1.1 V VIII веков …   Википедия

  • История китайской армии — может быть прослежена приблизительно с 2200 г. до н. э.[1]. На её развитие значительное влияние оказали номады[2]. Ранние китайские вооружённые формирования использовали колесницы и бронзовое оружие. Они были незначительны по… …   Википедия

  • История Кузнецка — Основная статья: Кузнецк (Пензенская область) Вознесенская церковь и кузнецкое реальное училище на картине А.П. Алфёрова …   Википедия

  • История меди и бронзы — Медь была для многих народов первым металлом, который они начали использовать вместо камня. Содержание 1 Начало металлургии меди 2 Бронза 3 …   Википедия

  • Музей средневековых доспехов и оружия — Вход в музей Дрезденская оружейная палата (нем. Rüstkammer) в Дрездене, называемая также «Дрезденским историческим музеем», входит в состав Государственных художественных собраний Дрездена и является всемирно известной коллекцией парадного оружия …   Википедия

  • Доспехи — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»