Верея

Верея
Город
Верея
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Городское поселение
Координаты
Основан
Площадь
Высота центра
190 м
Население
4732 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 49634
Почтовый индекс
143330
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Верея (Россия)
Верея
Верея (Московская область)
Верея

Верея́ — город районного подчинения в Наро-Фоминском районе Московской области России; крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Верея».

Население Вереи по данным 2010 года составляет 4,7 тыс. жителей.

Численность жителей Вереи по годам (в тыс.)
1861 1897 1926 1939 1959 1969 1992 2005
5,5 3,7 3,4 4,9 6,4 6,5 5,5 4,9

Город расположен на правом берегу Протвы (бассейн Оки), в 95 км к юго-западу от Москвы, в 27 км к югу от железнодорожной станции Дорохово и в 22 км к югу от железнодорожной станции Можайск.

Содержание

Название

Названием города является славянское слово, означающее «столбы, на которые навешиваются полотенца ворот»[1], «косяк, столб у двери и у ворот»[2]. По своему расположению город вполне соответствовал такому названию, будучи как бы западными «воротами» Московского княжества. В Судебнике 1497 года название города написано как «Веретея». По другим данным название города происходит от слова верея, означающим в русском языке XI—XVII вв. «участок земли или леса», русском диалектном «небольшой клин, полоса луга, поля, леса»[3].

Герб города

Геральдическое описание первого герба Вереи, утверждённого в 1782, гласит: «В первой части щита герб Московский. Во второй части в серебряном поле в диком лесу две дубовые воротные вереи с навесными золотыми крючьями, означающие собой имя сего города». В настоящее время утвержден уже третий герб Вереи в хронологическом порядке. Геральдическое описание: «Современная статусная территориальная корона — золотая, мурованная о трех зубцах символизирует Верею как городское поселение. Корона украшена ободом из драгоценных камней, в знак того, что с 1432 по 1486 гг. Верея была центром удельного княжества».

История

XIV—XVII века

Монета верейского князя Михаила Андреевича

Верея впервые упоминается в 1371 году в связи с походом на Москву литовского князя Ольгерда. В конце XIV века создаётся укреплённое городище с валами и деревянной крепостью, которое сохраняло своё оборонное значение до XVII века. В 1408 город был разграблен татарами Едигея. В 13891432 Верея входила в состав Можайского княжества, а в 14321486 была центром Верейского княжества, в 1445 — разорена литовцами Казимира. В 1486 Верея вошла в состав Московского государства, а в 15191567 — находилась в составе Старицкого удельного княжества. В 1567 окончательно присоединена к Москве.

В середине XVI века к северо-востоку от города в Красной слободе на высоком берегу Протвы был основан Спасский монастырь, просуществовавший до 1764. В 16101611 польско-литовские войска несколько раз разоряли Верею, после чего город долго оставался в запустении. В XVII веке Верея из города-крепости постепенно превращается в торгово-ремесленный центр.

XVIII век

Церковь царя Константина и Елены

Расцвет Вереи приходится на XVIII век, когда город становится крупным центром ремесла и торговли. Верейские купцы заключали торговые сделки в разных городах Западной Европы. «Ремесло в сем городе кожевенное, сыромятное, сапожное, кузнечное и в лучшей доброте вяжут сети и невода, чем сей город пред прочими в России и славится»[4]. В городе активно ведётся каменное и деревянное строительство.

С 1782 Верея — уездный город Московской губернии, к концу столетия по числу жителей ставший одним из самых крупных уездных городов губернии. Город получает регулярную планировку, сохранившуюся до сих пор: основная часть города — прямоугольную, а Заречье — радиально-кольцевую. Верейский воевода Ф. А. Полунин составил «Географический лексикон Российской империи», изданный в 1773, а также перевёл на русский некоторые произведения Вольтера.

1812 год

В конце сентября 1812 после захвата Москвы французское командование (силами саперного подразделения) построило в Верее, в старорусской земляной крепости, укрепления (полисад, ворота, инженерные заграждения и др.) и разместило там батальон для защиты Смоленской дороги с востока и юга. Для создания угрозы тылу и коммуникациям лоскутной, т. н. «Великой армии», М. И. Кутузов приказал генералу И. С. Дорохову разбить вражеский гарнизон и уничтожить укрепления. В ночь с 28 на 29 сентября (11 октября) войска (армейский партизанский отряд) Шефа Изюмского гусарского полка генерал-майора и кавалера И. С. Дорохова при помощи местных жителей, фактически с марша от гор. Боровска, неожиданным и решительным штурмом, с минимальными для себя потерями, в 05 час. 30 мин., выбили из Вереи наполеоновские войска (вестфальский батальон из корпуса генерала Андоша Жюно), сравняв их укрепления в городе и старой крепости с землей. Пленных и раненых, оказав им медицинскую помощь, отправили в гор. Калугу. Около полудня отбили продвижение к Верее (со стороны с. Борисова и гор. Можайска) большой колонны вестфальских войск с артиллерией, обратив силы неприятеля к ретираде. Запасы хлеба, более 500 неприятельских ружей раздали местным крестьянам, организованным верейским священником протоиереем о. Иоанном (Иваном Никифоровичем Скобеевым).

Однако через некоторое время Верея снова оказалась в зоне военных действий. 13 (25 октября) отступающая армия Наполеона после сражения под Малоярославцем была вынуждена повернуть на север и вскоре прошла через Верею, где во время короткой остановки Наполеон встретился с отрядом маршала Мортье. Уходя из Вереи, французы сожгли город.

XIX — начало XX веков

Мост через Протву. Заречье. Церковь Богоявления

В XIX века Верея постепенно утрачивает своё торговое значение и во второй половине столетия, оставшись в стороне от железных дорог, превращается в небольшой уездный город. Жители занимались торговлей, садоводством и огородничеством. В городе была старообрядческая община федосеевцев (продолжает действовать до настоящего времени). В 1865 на территории верейского городища проводились археологические раскопки. В конце XIX века около Вереи обнаружили минеральные источники, а также отложения известняка. В 1930-е гг. в окрестностях Вереи возникают дома отдыха и пионерские лагеря. В конце 1930-х гг. в Верее работали овоще-сушильный, молочный и кирпичный заводы.

1941-42 года

Во время Великой Отечественной войны с приближением немецких войск к Москве в июле-октябре 1941 в окрестностях Вереи создаётся Можайская линия обороны. 18 октября 1941 в ходе наступления на Москву по плану «Тайфун» в город вступили части 20 армейского корпуса 4 армии группы армий «Центр». За время оккупации немцами были схвачены и расстреляны пять комсомольцев. Немецкое командование превратило Верею в узел обороны. 19 января 1942 в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции войска 222 стрелковой дивизии 33-й армии Западного фронта освободили Верею. Именем командующего генерала Ефремова названа одна из улиц города.

Вторая половина XX века

В 19461947 группа археологов Исторического музея проводила раскопки на территории верейского городища. С 1954 в городе работала швейная фабрика. В 1959 в результате укрупнения районов был упразднён Верейский район, и часть его с городом Верея передана в Наро-Фоминский район.

Ильинская церковь

Экономика

В городе работает швейное предприятие «Фокстрот», ООО "Производственно-торговая компания «БИАР» по производству государственной символики, Верейский механический завод, филиал московского ФГУП НПП «Торий», производственная фирма «ОЛМИ» (механосборочное производство), ООО «Бушерон», ФГУП «Мослес» (головная организация), пансионат «Акварели», Верейский филиал Наро-Фоминского автотранспортного предприятия, автотранспортное предприятие по перевозке большегрузов «Продрезерв М».

Транспорт

Верея связана автобусными маршрутами с Москвой, Дорохово, Наро-Фоминском и Можайском, а также с окрестными сёлами и деревнями. Все маршруты обслуживаются местным филиалом Наро-Фоминского ПАТП (ГУП МО «Мострансавто»), кроме 35, он обслуживается автобусами Можайского ПАТП.

Спорт

В городе имеется команда по регбилиг «Медведи», неоднократно занимавшая призовые места в чемпионатах России.

Достопримечательности

Кремль

Верея — один из самых живописных малых городов Подмосковья. Среди достопримечательностей — остатки древнего кремля или городища, расположенного на высоком речном мысу, образуемом рекой и оврагами. Мыс имеет форму овального блюдца размером 275 м на 110 м. Он был укреплён земляными валами, высота которых достигает 6 м. С валов открывается живописный вид на Заречье и леса, окружающие город. Узкий перешеек соединяет территорию кремля с городской площадью. На территории кремля находится Рождественский собор и здание присутственных мест.

Архитектурные памятники

Историко-краеведческий музей
  • Собор Рождества Христова[5] (1552, перестройки 1693 и 1729—39, колокольня — 1802);
  • Церковь Входа Господня в Иерусалим в Красной слободе (бывший Спасский монастырь) (1667—1679);
  • Церковь Богоявления (Косьмы и Дамиана) в Заречье (1777);
  • Церковь Константина и Елены (1798);
  • Здание уездного училища (1787—88);
  • Церковь Ильи-пророка (1803);
  • Торговые ряды (начало XIX в., южная часть утрачена в 1941);
  • Здание присутственных мест (начало XIX в.);
  • Старообрядческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1814).

В городе работает историко- краеведческий музей.

Воинские памятники

Памятник Дорохову
  • В подклете трапезной Рождественского собора похоронен Шеф Изюмского гусарского полка и начальник армейского партизанского отряда Иван Семёнович Дорохов (1762—1815) — генерал-лейтенант и кавалер, герой Отечественной войны 1812 года, освободивший город; в городе имеется памятник славному генералу. Этот памятник, созданный в 1913 ваятелем, командиром Сумского гусарского полка полковником Александром Федоровичем Рахманиновым (Род дворян Рахманиновых — харьковская ветвь), был умышленно разрушен в 1918 (тогда же была разграблена могила) и восстановлен (частично, только ростовая бронзовая фигура) в 1957 скульптором профессором Сергеем Семеновичем Алёшиным.
  • Памятник погибшим во время Великой Отечественной войны — на земляном валу и в сквере памяти .
  • Памятник комсомольцам: Н. Нечаеву, В. Скворцову, К. Ракову, Б. Захарову и Н. Кононову, расстрелянным немецкими оккупантами — около школы в сквере памяти.
  • Могилы жителей города, умерших во время немецкой оккупации — около церкви Входа Господня в Красной слободе.

См. также

Примечания

  1. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. I. М., 1999. Стр. 181
  2. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. М., 2003. Стр. 298
  3. Е. М. Поспелов. Географические названия России. М., 2003. Стр. 94
  4. Чулков М. Д. Историческое описание российской коммерции. М., 1785
  5. Сайт о Рождественском соборе города Верея

Литература

  • Токмаков И. Краткий историко-археологический и этнографический очерк города Вереи Московской губернии — М., 1889.
  • Некрасов А. И. Художественные памятники Москвы и городов Московской губернии. — М., 1928. — С. 84-87.
  • Поспелов С. А. Верея и окрестности. — М., 1971.
  • Памятники архитектуры Московской области. Т. 2. — М.: Искусство, 1975. — С. 45-51, 349—350.
  • Города Подмосковья. Кн. 3. — М.: Московский рабочий, 1981. — 736 с., ил. — 35 000 экз.
  • Комаровский Ю. В., Комаровская И. С. Верея: культурные традиции и современность. 2008. — ISBN 978-5-903455-21-8.
  • Город Верея и храмы Наро-Фоминского района / Сост. О. Пэнэжко. — М.: 2002. — ISBN 5-93350-054-2.
  • Верея: люди, история, культура, экономика / Автор-сост. Ю. В. Комаровский. — 2007. — ISBN 5-98006-011-1.
  • Лискин Ю. А. Тайники, сокрытия, клады 1812 года. Записки краеведа. — М., 2007. — ISBN 978-5-364-00706-3.
  • Лискин Ю. А. Четыре века Подмосковья. Загадочный Юго-Запад. Записки краеведа. М., 2008. — ISBN 978-5-9973-0039-5.

Ссылки

Исторические города Подмосковья View01.jpg

Балашиха | Бронницы | Верея | Волоколамск | Дмитров | Егорьевск | Зарайск | Звенигород | Истра | Кашира | Клин | Коломна | Можайск | Ногинск | Озёры | Орехово-Зуево | Павловский Посад | Подольск | Руза | Сергиев Посад | Серпухов | Чехов


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Верея" в других словарях:

  • Верея — и; ж. Нар. разг. Столб, на который навешивается створка ворот. В. ворот. * Вереи точёны, Ворота золочёны (Островский). * * * Верея город в России, Московская область, на р. Протва, в 27 км от железнодорожной станции Дорохово. 5,2 тыс. жителей… …   Энциклопедический словарь

  • Верея — город, Московская обл. Впервые упоминается в конце XIV в. как гор. Верея. Название от верея, в русск. языке XI XVII вв. участок земли или леса , русск. диал. небольшой клин, полоса луга, поля, леса . Географические названия мира: Топонимический… …   Географическая энциклопедия

  • верея — верея, вереи, вереи, верей, верее, вереям, верею, вереи, вереёй, вереёю, вереями, верее, вереях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • ВЕРЕЯ — 1. ВЕРЕЯ1, вереи, жен. (обл.). Один из столбов, на которые навешиваются створки ворот. 2. ВЕРЕЯ2, вереи, жен. (англ. wherry) (мор. устар.). Небольшая лодка, ялик. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ВЕРЕЯ — 1. ВЕРЕЯ1, вереи, жен. (обл.). Один из столбов, на которые навешиваются створки ворот. 2. ВЕРЕЯ2, вереи, жен. (англ. wherry) (мор. устар.). Небольшая лодка, ялик. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • верея́ — верея, и; мн. вереи, верей, вереям …   Русское словесное ударение

  • ВЕРЕЯ — ВЕРЕЯ, верейка жен., ряз. веретья, непоемная гряда; род природного вала, какие бывают на поймах, на луговой стороне рек, в несколько рядов и с поперечными прорывами. | тамб. небольшой клин, полоса луга, поля, леса. | Общее: опорная точка, пятка,… …   Толковый словарь Даля

  • верея — шест, столп, веретье, гряда Словарь русских синонимов. верея сущ., кол во синонимов: 12 • веревка (82) • верейка …   Словарь синонимов

  • ВЕРЕЯ — город в Российской Федерации, Московская обл., на р. Протва, в 27 км от ж. д. ст. Дорохово. 5,5 тыс. жителей (1992). Швейная фабрика. Известен с 1371. В 15 в. центр Верейско Белозерского княжества. Собор Рождества Христова (16 в.) …   Большой Энциклопедический словарь

  • верея — косяк, столб у двери и у ворот , укр. верея половинка, створка ворот , др. русск. верѣя, ст. слав. верѣѩ μοχλός (Супр.), словен. vereja дверной косяк , чеш. veřeje, слвц. veraj, польск. wierzeja, wierzaja. Ср. верать, вереница; см. Mi. EW 382;… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Верея — Верея. Верейка (англ.) узенькая лодочка. Ср. Изрѣдка только англійская верейка какъ коза, проскочитъ по валамъ. Гончаровъ. Фрегатъ Паллада. Ср. Fähre (нѣм.), лодка. Ср. Wherry (англ.), яликъ …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»