Франклин, Бенджамин

Франклин, Бенджамин
Бенджамин Франклин
Benjamin Franklin
Бенджамин Франклин
 
Рождение: 17 января 1706(1706-01-17)
Бостон, Британская колония
Смерть: 17 апреля 1790(1790-04-17) (84 года)
Филадельфия, США
Отец: Джозайя Франклин англ. Josiah Franklin
Мать: Абиа Фолгер англ. Abiah Folger
Супруга: Дебора Рид англ. Deborah Read
Деятельность: Учёный, журналист, издатель,
политический деятель
 
Научная деятельность
Научная сфера: электричество, оптика, география
Известен как: изобретатель молниеотвода
 
Автограф: Автограф

Бе́нджамин Фра́нклин (англ. Benjamin Franklin; 17 января 1706 — 17 апреля 1790) — политический деятель, дипломат, учёный, изобретатель, журналист, издатель, масон[1]. Один из лидеров войны за независимость США. Один из разработчиков дизайна Большой Государственной Печати США (Великой печати). Первый американец, ставший иностранным членом Российской академии наук.

Бенджамин Франклин — единственный из отцов-основателей, скрепивший своей подписью все три важнейших исторических документа, что лежат в основе образования Соединенных Штатов Америки как независимого государства: Декларацию независимости США, Конституцию США и Версальский мирный договор 1783 года (Второй Парижский мирный договор), формально завершивший войну за независимость тринадцати британских колоний в Северной Америке от Великобритании. Портрет Бенджамина Франклина находится на стодолларовой купюре федеральной резервной системы США с 1928 года.

Содержание

Биография

Портрет Бенджамина Франклина кисти Дэвида Мартина (англ.), 1767 год, хранится в Белом доме, Вашингтон.

Бенджамин Франклин родился 17 января 1706 года в Бостоне. Был 15-м ребёнком в семье (всего 17 детей) эмигранта из Англии Джозайя Франклина (16521745) — ремесленника, занимающегося изготовлением мыла и свечей. Образование получил самостоятельно. Джозайя хотел, чтобы сын ходил в школу, но денег у него хватило только на два года обучения. С 12-ти лет Бенджамин начал работать подмастерьем в типографии своего брата Джеймса, а печатное дело стало его основной специальностью на многие годы.

В 1727 году основал в Филадельфии собственную типографию. Издавал (17291748) «Пенсильванскую газету», в 17321758 — ежегодник «Альманах бедного Ричарда».

В 1728 году Бенджамин Франклин основал Филадельфийский дискуссионный кружок ремесленников и торговцев «Клуб кожаных фартуков» («Джунто»), превратившийся в 1743 году в Американское философское общество, членами которого с 1770-х и до 1860-х было избрано 24 русских учёных, в том числе Т. И. фон Клингштадт (1773), Е. Р. Дашкова (1789), П. С. Паллас (1791), Ф. П. Аделунг (1818), И. Ф. Крузенштерн (1824), В. Я. Струве (1853).

Основал в 1731 первую в Америке публичную библиотеку, в 1743 — Американское философское общество, в 1751 Филадельфийскую академию, ставшую основой Пенсильванского университета. С 1737 по 1753 г. исполнял должность почтмейстера Пенсильвании, с 1753 по 1774 — ту же должность в масштабе всех североамериканских колоний.

В 1776 году был направлен в качестве посла во Францию с целью добиться союза с нею против Англии, а также займа. Был избран членом академий многих стран, в том числе и Российской академии наук (1789 год, первый американский член Петербургской АН).

Он был масоном[2], и входил в величайшую масонскую ложу «Девять Сестёр»[3].

Один из авторов американской Конституции (1787 г.). Автор афоризма «Время — деньги» (из «Советов молодому купцу», 1748).

Франклин скончался 17 апреля 1790 года. На его похороны собралось около 20 тыс. человек.

Воззрения

В основе политических воззрений Бенджамина Франклина лежала концепция естественных и неотъемлемых прав человека, к которым он относил жизнь, свободу, собственность. Выступал за отделение колоний от метрополии и провозглашение политической независимости, против усиления роли исполнительной власти, в частности, против предоставления Джорджу Вашингтону чрезвычайных полномочий, за установление всеобщего избирательного права, не ограниченного имущественным цензом, был решительным противником рабства. По своим философским воззрениям Бенджамин Франклин примыкал к деизму. Ортодоксальной церковной догме противопоставлял идею «естественной религии», в которой роль бога сводилась к акту сотворения мира. Сформулировал трудовую теорию стоимости.

Оценки

Из письма Робеспьера, адресованного Б. Франклину: «Вы знаменитейший учёный мира…».

Дейл Карнеги: «Если вы хотите получить превосходные советы о том, как обращаться с людьми, управлять самим собой и совершенствовать свои личные качества, прочтите автобиографию Бенджамина Франклина — одну из самых увлекательных историй жизни».

Решением Всемирного Совета Мира имя Франклина включено в список наиболее выдающихся представителей Человечества.

Научная и изобретательская деятельность

Портрет Франклина кисти Ж. Дюплесси, около 1785 года.
  • Ввёл общепринятое теперь обозначение электрически заряженных состояний «+» и «−»;
  • объяснил принцип действия лейденской банки, установив, что главную роль в ней играет диэлектрик, разделяющий проводящие обкладки;
  • установил тождество атмосферного и получаемого с помощью трения электричества и привел доказательство электрической природы молнии;
  • установил, что металлические острия, соединённые с землёй, снимают электрические заряды с заряженных тел даже без соприкосновения с ними и предложил в 1752 году проект молниеотвода;
  • выдвинул идею электрического двигателя и продемонстрировал «электрическое колесо», вращающееся под действием электростатических сил;
  • впервые применил электрическую искру для взрыва пороха;
  • собрал обширные данные о штормовых ветрах (норд-остах) и предложил теорию, объяснявшую их происхождение;
  • получил патент на конструкцию кресла-качалки;
  • изобрёл экономичную малогабаритную печь для дома (1742) (названия: Franklin stove — печь Франклина, или Pennsylvania fireplace — пенсильванский камин);
  • усовершенствовал стеклянную гармонику;
  • разработал собственную систему управления временем;
  • изобрёл бифокальные очки (1784);
  • при его участии были проведены измерения скорости, ширины и глубины Гольфстрима, и это течение, название которому дал Бенджамин Франклин, было нанесено на карту (1770).

Будучи почт-директором, он обратил внимание на жалобы, что почтовые пакеты, высылаемые из Фалмута в Нью-Йорк, шли на две недели дольше, чем обыкновенные торговые суда из Лондона в Нью-Порт (город несколько восточнее Нью-Йорка). Оказалось, что виной тому был Гольфстрим. Почтовыми судами командовали английские моряки, незнакомые с этим течением, а торговыми судами — американские моряки, которые смолоду принимали участие в морских промыслах у берегов Америки. По настоянию Франклина моряки стали наносить свои наблюдения на карты, результатом чего стала первая карта Гольфстрима.[4]

Изучение атмосферного электричества

Широко известен опыт Франклина по выяснению электрической природы молнии. В 1750 он опубликовал работу, в которой предложил провести эксперимент с использованием воздушного змея, запущенного в грозу. Такой опыт был проведён 10 мая 1752 французским учёным Томасом-Франсуа Далибардом (фр. Thomas-François Dalibard). Не зная об опыте Далибарда, Франклин провёл свой собственный эксперимент с воздушным змеем 15 июня в Филадельфии. Опыт Франклина был описан в работе Джозефа Пристли (англ. Joseph Priestley) «История и теперешнее состояние электричества» (англ. History and Present Status of Electricity) 1767 года. Пристли говорит о том, что Франклин был изолирован в процессе эксперимента, чтобы избежать создания смертельно опасного контура протекания тока (некоторые исследователи погибли во время проведения подобных экспериментов: в 1753 году при исследовании атмосферного электричества незаземлённым прибором погиб российский учёный Георг Рихман). В своих записях Франклин говорит о том, что знал об опасности и нашёл альтернативный путь демонстрации электрической природы молнии, о чём говорит использование им заземления. Распространённая версия проведения опыта гласит о том, что Франклин не стал дожидаться, когда молния ударит в запущенного змея (это было бы смертельно опасно). Вместо этого он запустил змея в грозовое облако и обнаружил, что змей собирает электрический заряд.

Некоторые из произведений Франклина

  • «Рассуждение о свободе и необходимости, наслаждении и страдании»;
  • «Опыты и наблюдения над электричеством»;
  • «Необходимые советы тем, кто хотел бы стать богатым»;
  • «Путь к изобилию»;
  • «Альманах бедного Ричарда»;
  • «Свисток» (письмо — рассказ).

Интересные факты

  • Б. Франклин предсказал появление крионики. Ровно через 200 лет после появления его полушуточных рассуждений о «путешествии в бочке мадеры»[5] был крионирован первый человек.
  • Б. Франклин и А. Гамильтон — государственные деятели США, изображённые на денежных купюрах, но которые при этом не были президентами.
  • Опыт Б. Франклина с воздушным змеем и получением заряда был повторен в научно-популярной передаче «Myth Busters» (Разрушители легенд) — 48 серия.

Франклин в культуре

Скульптура

Живопись

В филателии

В бонистике

Литература

  • Уилсон М. Американские учёные и изобретатели / Пер. с англ. В. Рамзеса; под ред. Н. Тренёвой. — М.: Знание, 1975. — С. 11-18. — 136 с. — 100 000 экз.
  • Б.Франклин и Россия. Философский век, альманах № 32-33. СПб, 2006.
  • Иванов Р. Ф. Франклин. — М.: Молодая гвардия, 1972. — (ЖЗЛ).
  • Владимиров В. Н. Франклин — 1934 год. — 224 с. (Жизнь замечательных людей)

Ссылки

Примечания

  1. Benjamin Franklin, freemasonry.bcy.ca  (Проверено 19 июня 2010)
  2. Daniel Ligou, ed. Dictionnaire de la franc-maçonnerie (Paris : Presses Universitaires de France, 1987)
  3. Louis Amiable, Une loge maçonnique d’avant 1789, la loge des Neuf Sœurs (Les Editions Maçonnique de France, Paris 1989)
  4. Шокальский Ю. М. Океанография — Гидрометеоиздат, Ленинград, 1959. — С. 540.
  5. Я хотел бы, чтобы было возможно… изобрести метод бальзамирования утонувших людей, таким образом, что они могли бы быть возвращены к жизни в любой момент, сколь угодно отдаленный; из-за огромного желания видеть и наблюдать государство Америки сто лет спустя, я бы предпочел обычной смерти быть погруженным с несколькими друзьями в бочку мадеры до тех пор, и тогда быть возвращённым к жизни солнечным теплом моей дорогой страны! Но… по всей вероятности, мы живем в век слишком слабо продвинутый, и слишком близкий к детству науки, чтобы видеть такое умение, доведенное в наше время до совершенства…


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Франклин, Бенджамин" в других словарях:

  • ФРАНКЛИН Бенджамин — (Benjamin Franklin) (17 января 1705, Бостон 17 апреля 1790, Филадельфия), американский государственный деятель, ученый просветитель, участник Войны за независимость (см. ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ), один из авторов Декларации… …   Энциклопедический словарь

  • Франклин, Бенджамин — Бенджамин Франклин. ФРАНКЛИН (Franklin) Бенджамин (Вениамин) (1706 90), американский просветитель, государственный деятель, ученый, один из авторов Декларации независимости США (1776) и Конституции 1787. Основал Пенсильванский университет (1740) …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ФРАНКЛИН БЕНДЖАМИН — (Franklin, Benjamin) (1706–90) Американский политик и ученый. Получил образование печатника. Завоевал популярность непритязательной философией, изложенной в 1732–67 гг. в Альманахе простака Ричарда ( Poor Richard s Almanack ). Непритязательной… …   Политология. Словарь.

  • Франклин Бенджамин — (Вениамин) (1706 90 гг.) американский просветитель, государственный деятель, учёный, один из авторов Декларации независимости США (1776 г.) и Конституции 1787 г. Родился в семье ремесленника, работал в типографии. Основал в Филадельфии первую в… …   Исторический словарь

  • Франклин Бенджамин — (Franklin, Benjamin) (1706 90), амер. гос. и полит, деятель, журналист и изобретатель. Род. в Бостоне в незнатной семье, обучался типографскому делу. В 1723 г. сбежал в Филадельфию. Побывав в Лондоне, стал издавать Пенсильванскую газету (1730 66) …   Всемирная история

  • ФРАНКЛИН Бенджамин — (Franklin, Benjamin) БЕНДЖАМИН ФРАНКЛИН (1706 1790), американский просветитель, государственный деятель и ученый, родился в Бостоне (шт. Массачусетс) 17 января 1706. Учился в местной школе до 10 лет, затем работал в свечной мастерской отца и… …   Энциклопедия Кольера

  • Франклин, Бенджамин (Вениамин) — (Franklin) (1706 90) американский просветитель, государственный деятель, ученый, один из авторов Декларации независимости США (1776) и Конституции 1787 один из «отцов основателей» США. Родился в семье ремесленника; работал в типографии. Основал в …   Политология. Словарь.

  • Франклин,Бенджамин — Бенджамин Франклин Benjamin Franklin Бенджамин Франклин Род деятельности: Учёный, журналист …   Википедия

  • Франклин Бенджамин — Бенджамин Франклин Benjamin Franklin Бенджамин Франклин Род деятельности: Учёный, журналист …   Википедия

  • Франклин Бенджамин — Франклин (Franklin) Бенджамин (Вениамин) (17.1.1706, Бостон, √ 17.4.1790, Филадельфия), американский просветитель, государственный деятель, учёный. Родился в семье небогатого ремесленника. С 10 лет работал сначала в мастерской отца, затем в… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»