Бужаниново

Бужаниново
Деревня
Бужаниново
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
Население
1829 человек
Часовой пояс
Почтовый индекс
141326
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Бужаниново (Россия)
Бужаниново
Бужаниново (Московская область)
Бужаниново
Вид на Свято-Никольскую церковь c.Бужаниново

Бужаниново — посёлок в Сергиево-Посадском районе Московской области. Входит в состав сельского поселения Березняковское. Бужаниново «при озере Бужаниновском, из коего течет речка Черная», известно с начала XV века как вотчина некоего Иванки Борзого. Впервые деревня упоминается в 1543 году. В первой половине XVI века село и 37 окрестных деревень принадлежали вотчинникам Зворыкиным. Уже в это время в селе стояла деревянная Никольская церковь с приделом «Иван Святый, списатель лествицы». В 40-х годах XVI века село Бужаниново перешло в собственность Троице-Сергиева монастыря. В XVII веке Бужаниново являлось центром одноименной ему Бужаниновской волости. В селе стояла «церковь Никола Чудотворец древяна клецки». О тесной связи села с Троице-Сергиевым монастырем свидетельствуют многочисленные вклады жителей Бужанинова и окрестных деревень в монастырь. В монастырской Вкладной книге они выделены в специальный раздел «Троицкие вотчины Бужениновские волости». В 40-50-х годах XVIII века к селу Бужаниново прилегали деревни Бортниково, Дубининское, Душищи, Митино, Полиносово, Слободка и Редриковы горы. С конца XIX века до 1929 года село входило в состав Рогачевской волости Александровского уезда Владимирской губернии. При строительстве Ярославской железной дороги близ Бужанинова была открыта одноименная станция, при которой вырос посёлок. В 1827—1831 в селе построена, ныне действующая, каменная Свято-Никольская церковь. В Бужанинове имеются детский сад, средняя школа, детский дом-интернат. В окрестностях села расположены дачные поселки: Березка, Дорожник, Звезда, Кристалл, Лесная поляна, Магистраль, Приозерное, Труд, 40 лет октября.

В селе живут 14 женщин и 10 мужчин-евреев, этого по правилам миньяна достаточно для проведения богослужений. В качестве синагоги используется дом одной из семей, входящих в общину[источник не указан 121 день].

Происхождение названия

Предположительно название села происходит от антропонима Буженина[1]. В писцовых книгах XVI века село упоминается как Буженинино. Например, известен крестьянин Иван Буженина живший в XV веке в Переяславском уезде, к которому относилось и село по старому административному делению, а также послух Семен Васильев сын Буженинин (XVI век, Московский уезд). Однако в материалах Генерального межевания XVIII века название зафиксировано как Бужаниново, то есть уподоблено более распространенным названиям с суффиксом «ов», причем одновременно несколько изменена и основа названия. В форме Бужаниново оно указывается и во всех более поздних источниках вплоть до наших дней.

Примечания

  1. Е. М. Поспелов. Топонимический словарь Московской области. М., «Профиздат», 2000

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Бужаниново" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»