Авдеев, Владимир Борисович

Авдеев, Владимир Борисович
Авдеев Владимир Борисович
Род деятельности:

писатель и публицист

Дата рождения:

24 марта 1962(1962-03-24) (50 лет)

Место рождения:

Нижний Тагил

Подданство:

Flag of Russia.svg Россия

Авдеев Владимир Борисович (род. 24 марта 1962 г.) — российский писатель и публицист националистической и расологической направленности[1].

Содержание

Биография

Родился в СССР в 1962 году в городе Нижний Тагил (Свердловская область) в семье военнослужащего. В 1985 году окончил Московский энергетический институт. После службы в Советской армии (офицером ВВС в Забайкальском военном округе) некоторое время работал на закрытом предприятии оборонного комплекса, затем до 1991 года — в Министерстве культуры и Всероссийском фонде культуры.

Творческая деятельность

В конце 80-х — начале 90-х гг. пытался сделать писательскую карьеру и опубликовал ряд художественных произведений в стиле европейской интеллектуальной прозы (романы «Протезист», 1990; «Страсти по Габриэлю», 1992). В 1989 году был рекомендован в Союз писателей СССР, с 1993 года — член Союза писателей России. С середины 90-х гг. увлекся неоязычеством («Преодоление христианства», 1994) и расовой теорией, которой дал наименование «расологии». Начиная с 1997 года, несколько лет был ведущим рубрики «Архив расовой политики» газеты «За русское дело»[2]. В 1999 году основал серию книг «Библиотека расовой мысли» издательства «Белые Альвы», в которой публикует сочинения российских расовых теоретиков и классиков западной расовой теории. В 2000 году для пропаганды своих идей основал совместно с А. М. Ивановым (Скуратовым) и П. В. Тулаевым «русский международный журнал» «Атеней», в редколлегии которого состоит[3]. До этого участвовал в издании московского «журнала правой перспективы» «Наследие предков»[4]. Состоит в редакционных коллегиях различных изданий, преимущественно расистской и националистической направленности. Член совета координаторов Московской славянской языческой общины А. Белова[5], член клуба славяно-горицкой борьбы.

Учение о расологии

Наиболее известное произведение Авдеева — книга «Расология», пропагандирующая расовые концепции. Термин «расология», согласно Авдееву — это обобщенная калька с немецких терминов Rassenlehre (расовая теория), Rassenkunde (расоведение), Rassenforschung (расовые исследования), Rassengedanke (расовое мышление). По Авдееву, расология — это универсальная наука, объясняющая на основе расовых характеристик индивидов их социальное, политическое, культурное, религиозное, сексуальное и иное поведение[6][7]. Отличие расологии от антропологии Авдеев видит в том, что она не просто констатирует наличие и разницу рас, но выстраивает их иерархию и служит обоснованием для межрасовой борьбы: «Антрополог констатирует сам факт расовых различий (…) расолог же, напротив, оценивает их, создает из них иерархию по степени важности, чтобы научить соплеменников пользоваться ими с выгодой в борьбе за существование лишь для представителей своей расы. Расология как наука не боится давать прямой ответ на два самых коварных традиционных вопроса: „Кто виноват?“ и „Что делать?“» Поэтому главной задачей расологии является «установление закономерной связи между качеством человеческого материала и его историческими проявлениями» [7].

Книга Авдеева построена главным образом на цитатах из авторов конца XIX — начала ХХ века. Авдеев в целом воспроизводит положения немецкой антропологической школы 30-х годов.

Авдеев дополняет эти постулаты собственной идеей о расовой иерархии даже внутри одного народа, где он выделяет творческое «расовое ядро» и малоценную «расовую периферию»: «каждый исторически значимый народ имеет одну расовую основу, одно расовое ядро, с помощью которого он диктует свои „правила игры“ расовой периферии, то есть расово-нечистым помесям»[1].

Весной 2006 года профессиональное издание книготорговцев «Книжный бизнес» признало первое издание «Расологии» Владимира Авдеева «абсолютным бестселлером» в номинации «философия, политология, эзотерика»[8]. В то же время в рецензиях на книгу со стороны профессиональных антропологов и биологов, наряду с достоинствами книги, отмечается её дискуссионный характер и наличие ошибочных утверждений[9][10].

Критика

Появление на книжном рынке расологических трудов Авдеева и его единомышленников вызвало письмо протеста, подписанное рядом специалистов в областях биологии, антропологии, этнографии и истории. Авторы характеризуют эти труды как «псевдонаучную и спекулятивную литературу» и высказывают уверенность, что «современная российская антропология обладает мощным научным потенциалом, чтобы противостоять натиску ксенофобии»[11]. Историк и этнограф В. А. Шнирельман характеризует подход Авдеева как «агрессивный дилетантизм»[1].

Соратник Авдеева по журналу «Атеней» А. М. Иванов подверг критике взгляды Авдеева в своей статье «Посмотрите черепа!»[12].

Книга «Раса и этнос», написанная Авдеевым в соавторстве с А. Н. Севастьяновым (М., 2007), подверглась научной экспертизе. Экспертное заключение, подписанное заведующим отделом антропологии Института этнологии и антропологии РАН, доктором исторических наук С. Васильевым, указывает на «дремучее невежество» авторов и их «бесстыдное паразитирование на науке». Книга, по мнению эксперта, «переполнена в высшей степени хвалебными характеристиками нордической расы и рассуждениями о ее врожденном превосходстве над всеми иными расами… Книга изобилует уничижительными характеристиками других человеческих рас и народов, доказательствами их неполноценности, врожденную порочность и даже животность». «Высказывания, содержащиеся в книге, объективно формируют и закрепляют в читательском сознании в высшей степени отрицательные стереотипы в отношении иных рас и этносов. Возбуждая ненависть, они могут в огромной степени повлиять на формирование массового сознания и послужить основой для ультрарадикальных националистических устремлений, поскольку прямо и открыто оправдывают правомерность применения насилия в межрасовых и межэтнических отношениях»[13].

Изложенные в книгах Авдеева идеи подверглись критике и другими отечественными учёными-антропологами: доктором исторических наук, профессором, зав. сектором этологии человека ИЭА РАН М. Л. Бутовской, главным научным сотрудником Музея антропологии и этнографии РАН, профессором Санкт-Петербургского университета, доктором исторических наук А. Г. Козинцевым, доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Центра азиатских и тихоокеанских исследований ИЭА РАН О. Ю. Артемовой, ведущим научным сотрудником ИЭА РАН, кандидатом биологических наук Г. А. Аксяновой[14], антропологом, археологом, доктором исторических наук Л. Т. Яблонским[15].

В диссертации А. В. Пучкова «Неоязычество в современной европейской культуре: На примере расовых теорий» отмечается, что Авдеев и ряд других авторов «воспроизводят основные неоязыческие компоненты классической расовой теории», а именно отказ от монотеизма и христианства, предложение «вернуться к расовым, природным основам человечества». Они «противопоставляют современному „противоестественному“ обществу „инстинкт расы“, призывают придать русской идее „природно-телесную составляющую“ и избавить её от интернационализма и общечеловеческих ценностей, утверждают „бессмертие индивидуума в бессмертии расы“»[16].

В апреле 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга по представлению прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга признал экстремистскими материалы книги Владимира Авдеева «Расология. Наука о наследственных качествах людей». В определении Прокуратуры книга характеризуется следующим образом:

«Цель расологии Авдеев видит в том, чтобы „распознать и нейтрализовать чужеродные влияния“ на свою расу, отстаивает идею о вреде расового смешения. При этом в книге восхваляется „белая раса“, в то время как иные расы подвергаются уничижительной критике. Автором предпринята попытка доказать их неполноценность, врожденную порочность и даже животность. Суд установил, что содержание исследуемой книги направлено на возбуждение расовой ненависти в отношении отдельных этнических и социальных групп»

[17].

Реакция на критику

В предисловии к сборнику «Русская расовая теория. Выпуск 2» В. Б. Авдеев отреагировал на коллективное письмо учёных в следующих словах[18]:

Подлинным перлом «научной критики» может служить статья «Рецидивы шовинизма и расовой нетерпимости» (Природа, № 6, 2004), оформленная как «письмо в редакцию» данного журнала за подписью четырнадцати корифеев отечественной науки, истративших четверть полезного объема статьи не на научный разбор, а на перечень собственных регалий. <…> Вышеозначенные господа данной публикацией явили миру чудеса своей воинствующей безграмотности <…>
<…> Ваш пасквильный укор — это обыкновенная зависть, зависть поколения испуганных «красных профессоров», всюду видящих «рецидивы шовинизма и расовой нетерпимости». <…> Как выяснилось, многие из этого списка даже не держали в руках наших книг и подписались по старой советской привычке «единодушным коллективом». <…> Таким образом, существует инициативная группа из нескольких человек, занятая традиционным ремеслом советской эпохи — плетением интриг и распусканием порочащих слухов, ибо ни к чему другому она не способна.
<…> Мы не обвиняем этих людей, как они нас, в дилетантизме, хотя их познания в области истории русской антропологии существенно ниже наших. Нет, мы обвиняем их в отсутствии гражданской позиции, подобающей отечественной научной школе. Не делая ничего сами в области популяризации классического наследия, они буквально «в штыки» воспринимают каждую стороннюю инициативу.

Цитаты

« Российская империя, так же как и Великая Русь, была основана великорусским племенем, у которого в силу его наследственно обусловленных расовых признаков сам процесс и очередность зарастания черепных швов происходит по модели, свойственной “высшей” расе, в то время как у “инородцев России” преобладает модель, позволяющая отнести их преимущественно к “низшим” расам.[7] »
« Мыслить расово – это, прежде всего, мыслить конкретно. Какое отношение имеет конкретный исторический артефакт лично к вам и вашим соплеменникам? Полезен он или вреден? (…)В условиях расового мышления на первое место выдвигается принцип «свой—чужой», а категории абстрактных правды, добра и зла отодвигаются на задний план. (...) Историческому взгляду на вещи обучаются, с расовым взглядом нужно родиться. Исторически может мыслить каждый, расово – только избранный и чистокровный.[19] »
« Раса должна думать только о себе. Когда мы придумываем самолет, мы должны думать как нам легче перевозить представителей своего народа. Все остальное нас не интересует.[6] »
« О ненаучности расологии (...) говорят те, кто сам является дегенератом, и поэтому не любят никакой систематики[20] »
« На восемьдесят процентов поведение человека детерминировано его наследственностью, то есть расово-биологическим субстратом и только на двадцать – воздействием культуры. Такие вещи как выбор цвета галстука, специи, кладущиеся в суп, предпочтение в литературе обусловлены биологией. Это сугубо статистическая вещь, поэтому от расы и надо идти.[6] »
« Вот белый человек должен любить собак. Собака – нордическое животное, а кошка – типично азиатское. Не случайно, что корейцы и китайцы собак едят.[6] »

Примечания

  1. 1 2 3 Виктор Шнирельман. «Цепной пёс расы»: диванная расология как защитница «белого человека»
  2. О. Гусев. Древняя Русь и Великий Туран
  3. Виктор Шнирельман. Расизм вчера и сегодня // «Pro et Contra», сентябрь-октябрь 2005 года, с. 41-65)
  4. Александр Кузьмин. «Новые правые» в современной России: на примере журнала Атеней
  5. Энциклопедия «Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера». Том 3. Неоязычество. Неоязыческие организации — по названиям с «К» по «Р»
  6. 1 2 3 4 Надо учиться прикладной биологии. Интервью газете «Завтра» // «Завтра», № 32 (612) от 10 августа 2005 г.
  7. 1 2 3 Авдеев В. Б. Расология. М.: «Белые Альвы», 2005
  8. «Конечно, нашим бестселлером является книга В. Авдеева „Расология“. Причина ясна — автор открывает новое направление в науке, относящееся к области межсистемных знаний, и аналогов этому труду нет» (журнал «Книжный бизнес», № 4, апрель 2006, С. 20)
  9. Рецензия на книги Владимира Авдеева профессора, д.б.н. А. Л. Пурунджана
  10. Ю. И. Новожёнов. Расология и социология
  11. ПРИРОДА. ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. РЕЦИДИВЫ ШОВИНИЗМА И РАСОВОЙ НЕТЕРПИМОСТИ
  12. А. М. Иванов. Посмотрите черепа! // Стрингер, № 14, декабрь 2002 г.
  13. Ксенофобия — одна из болезней нашей страны
  14. Критика расизма в современной России и научный взгляд на проблему этнокультурного многообразия. — М.: Московское бюро по правам человека, “Academia”, 2008. — 124 с. — ISBN 5-87532-022-6
  15. «Нейтральная территория. Позиция 201» // ПОЛИТ.РУ, 2 марта 2010 г.
  16. Пучков Андрей Владимирович. Неоязычество в современной европейской культуре: На примере расовых теорий: Диссертация канд. филос. наук : 09.00.13 : Ростов н/Д, 2005 156 c. РГБ ОД, 61:05-9/485
  17. В Свердловской области суд признал экстремистскими материалы книги Владимира Авдеева «Расология. Наука о наследственных качествах людей»
  18. Предисловие // Русская расовая теория до 1917 года. Выпуск № 2. — М.: ФЭРИ-В, 2004. — ISBN 5-94138-018-6
  19. Расовое мышление у древних греков
  20. Андрей Борцов Кровь и почва Владимира Авдеева. Интервью газете "Спецназ России" // "Спецназ России", № 3(114), март 2006 г.

Источники

Библиография

  • (2010) История английской расологии. Критическое исследование. (М.: Белые альвы)
  • (2007) Раса и этнос (М.: Книжный мир, совместно с А. Н. Севастьяновым)
  • (2006) Философия вождизма. Хрестоматия (М.: Белые Альвы)
  • (2005) Расология (М.: Белые Альвы)
  • (2004) Этнопсихологические проблемы вчера и сегодня. Хрестоматия (М.: Харвест) (статьи «Расовое мышление у древних греков» (с.47-68) и «Новая парадигма в расологии» (с.69-103))
  • (2004) Преодоление христианства (опыт адогматической проповеди) (2-е издание, М.: Русская Правда)
  • (2002) Метафизическая антропология (М.: Белые Альвы)
  • (1994) Преодоление христианства (опыт адогматической проповеди)
  • (1992) Протезист (роман)
  • (1990) Страсти по Габриэлю (роман)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Авдеев, Владимир Борисович" в других словарях:

  • Авдеев Владимир Борисович — (род. 24.03.1962 г.) русский писатель и публицист националистической и расологической направленности. Содержание 1 Биография 2 Творческая деятельность 3 Критика …   Википедия

  • Авдеев, Владимир Борисович — (р. 24. 03. 1952) Род. в г. Нижний Тагил Свердловской обл. в семье военного врача. Окончил Московский энергетический институт (1979). Работал на предприятиях военно промышленного комплекса. Печатается с 1980. Автор кн.: Страсти по Габриэлю. Роман …   Большая биографическая энциклопедия

  • Владимир Борисович Авдеев — Авдеев Владимир Борисович (род. 24.03.1962 г.) русский писатель и публицист националистической и расологической направленности. Содержание 1 Биография 2 Творческая деятельность 3 Критика …   Википедия

  • Владимир Авдеев — Авдеев Владимир Борисович (род. 24.03.1962 г.) русский писатель и публицист националистической и расологической направленности. Содержание 1 Биография 2 Творческая деятельность 3 Критика …   Википедия

  • Авдеев — Авдеев, Авдеева  русская фамилия. Происходит от мужского имени Авдей или Авдий  в переводе с древнееврейского означает «служитель бога». Содержание 1 Известные носители 1.1 Авдеев 1.2 …   Википедия

  • Галкин, Владислав Борисович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Галкин. Владислав Галкин …   Википедия

  • Список награждённых медалью «Защитнику свободной России» — Приложение к статье Медаль «Защитнику свободной России» Статья содержит полный список[1] награждённых медалью «Защитнику свободной России» (на дату, указанную в основной статье как последнее награждение) граждан России и иностранных граждан (в… …   Википедия

  • Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы — Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы форма поощрения граждан СССР за значительные заслуги в техническом развитии советской индустрии, разработки новых технологий, модернизации… …   Википедия

  • Лауреаты Государственной премии СССР в области науки и техники (1980—1991) — Содержание 1 1980 2 1981 3 1982 4 1983 5 1984 6 1985 …   Википедия

  • Госпремия РФ — Нагрудный знак лауреата Государственной премии Росиийской Федерации Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»