Рогатина

Рогатина
Наконечник рогатины тверского князя Бориса Александровича, около 1450 г.

Рога́тина (рогатыня) — славянское тяжёлое копьё для рукопашного боя или для охоты на крупного зверя. Отличается большим широким обоюдоострым наконечником. Согласно словарю Даля, «рогатина — род копья, долгого бердыша, широкий двулезный нож на древке; ...с рогатиной ходят только на медведей, приделывая к древку, под копьём, поперечину, за которую медведь сам хватается, когда лезет на рогатину. Рогатенник, рогатник — воин либо охотник, медвежатник с рогатиною»[1].

Содержание

Охотничьи рогатины

Медвежья охота

С рогатиной шли на крупного и опасного зверя (медведь, тур, кабан), поскольку она рассчитана на нанесение широкой и глубокой раны. При ударе её удерживали двумя руками. Простые охотничьи рогатины могли быть цельнодеревянными или с наконечником из рога. Ниже наконечника зачастую находилась крестовина, препятствующая слишком глубокому проникновению оружия в рану с целью удерживать зверя на безопасном расстоянии. Острый наконечник (или вся конструкция) назывался рожон[2]. Древко рогатины — искепище — было в рост человека и более либо менее, его делали достаточно толстым и прочным, чтобы можно было принять нападающего зверя на рогатину, уперев конец древка в землю.

Рогатина — было оружие подобное копью, но с широким, плоским и на обе стороны острым пером, которое у этого рода оружия называлось собственно рогатиной. Под рогатиной находилось яблоко, а под ним тулея, насаженная на древко или искепищу. Чтобы ратнику легче было держать оружие, к искепищу приделывались по два и по три металлических сучка, а у богатых людей оно обматывалось золотым или серебряным галуном, шелковой тесьмой, ремнями и т. п.

П. П. фон Винклер «Оpужие. Руководство к истоpии, описанию и изобpажению pучного оpужия с дpевнейших вpемён до начала XIX века»

В 1255 г. Даниил Галицкий, охотясь на вепрей, «сам же уби их рогатиною три»[3].

Наиболее известна рогатина тверского князи Бориса Александровича, относящаяся к первой половине XV века. На втулке сделаны изображения, смысл которых в настоящее время неизвестен — они связаны либо с христианскими мотивами, либо с событиями из тверской жизни. Эта рогатина в описи Оружейной палаты 1678 года записана третьей: «Рогатина булатъ красной, тулея обложена серебромъ рѣзным золоченым — рѣзаны травы и люди и птицы; на тулеѣ на краю двѣ строки подпись: Рогатина Великого Князя Бориса Александровича». Она была оценена в 40 рублей[4].

Упоминаются также чисто охотничьи рогатины: «Четыре рогатины стальные, Московское дело, медвежьих ... цена им по полтине»[4].

Лубочная картинка «Охотник медведя колет, а собаки грызут».jpg

Охотничьи рогатины применялись достаточно часто при охоте на медведя вплоть до конца XIX — начала XX века.

А медведиха осержалася,
На дыбы подымалася.
А мужик-от он догадлив был,
Он пускался на медведиху,
Он сажал в неё рогатину
Что повыше пупа, пониже печени.
Грянулась медведиха о сыру землю,
А мужик-то ей брюхо порол,
Брюхо порол да шкуру сымал...

— А.С. Пушкин «Сказка о медведихе»

«Медвежьи копья» (нем. Bärenspieß, англ. Bearspear) были известны и в Западной Европе, но встречались там крайне редко.

Боевые рогатины

Наконечники рогатин
(за исключением нижнего — совни)
Рогатина XVII века, Россия.
Боевые цепы и наконечник рогатины XVII века.

Боевые рогатины были преимущественно пехотным оружием, в силу своей тяжести обладающим большой пробивной силой, но поэтому же и не очень удобным. Рогатины являлись универсальным колюще-рубящим оружием. Стальные наконечники рогатин отличались большим размером и, как правило, лавролистной формой. Их длина (вместе со втулкой) колебалась от 20 до 60 см, а ширина иногда достигала 7 см. Диаметр втулки составлял 3—5 см. Вес составлял около 700—1000 г, в то время как вес обычных копий — 200—400 г. Среди древнерусских копий нет более тяжёлых, мощных и широких наконечников, чем рогатины.

А. Н. Кирпичников относит подобные рогатины к копьям с пером лавролистной формы (тип IVA): «Криволинейный изгиб края лезвия отличается большой плавностью и симметрией. Возникновение этих наконечников с плавно заострённым пером и усилением в месте соединения пера и тульи свидетельствует об увеличении прочности и ударной мощи колющего оружия»[5].

Появление рогатины датируется XII веком, что согласуется с письменными источниками. Её первое упоминание как боевого оружия относится к 1149 г. (Лаврентьевская летопись). Летописи упоминают боевое применение рогатины в неудачной битве 1377 года русских с татарских ханом Арапшей (Никоновский список), в походе 1444 года Василия Тёмного на татар.

С XVI века рогатины применялись и в поместной коннице. Например, на Серпуховском смотре 1556 года у людей было около 200 копий и около 70 рогатин. Однако свойства этих рогатин неизвестны.

Из более чем 200 исследованных наконечников копий, относящихся к XV—XVII векам, к рогатинам были отнесены 93. Если в XV—XVI веках они очень близки к домонгольским рогатинам, то в XVII веке появляются новые типы[6].

Сохранились также рогатины с мечевидными наконечниками. Длина лезвия составляла локоть и более, ширина — 3-4 пальца, толщина — 1-1,5 пальца, длина хвостовика составляла 2 ладони. По мнению Висковатова, именно они использовались в коннице.

Боевые рогатины с успехом применялись как пешими, так и конными воинами. С помощью рогатин останавливали боевых коней, справлялись с ратниками в доспехах всех степеней защиты. В русской армии находили применение вплоть до конца XVII века. В XVIII в. они окончательно исчезают из вооружения армии и далее используются исключительно как охотничье оружие.

Описания рогатин

Интересные сведения о конструкции рогатин имеются в описях:

«Рогатина булатная, прорезная, яблочко наведено золотом, под яблочком долики, по тулее путики золочены, искепище кость белая чешуйчатая, на искепище яблочко с трубкою, три сучка серебряные золочены, ушки шиты волочёным золотом и серебром по алому гзу; кляп серебряной, вооруда тесма шолк зеленой с золотом. А по нынешней переписи 1687 года и по осмотру, та рогатина против прежних переписных книг сошлась; цена шестьдесят рублёв, а в прежней описной книге написана пятая».

«Рогатина булатная прорезная, в прорези катаются два зерна бурмицкие, тулея стерта на грани, промеж граней путики золочены, на кольце травочки наведены золотом, поверх тулеи яблочко и повыше яблочка наведено золотом же. А по нынешней переписи и по осмотру, та рогатина против прежних переписных книг сошлась, искепище костеное слоновое белое резное воловатое; тесма шолк червчат с серебром, ушки шиты по зеленому отласу пряденым золотом; кляп серебряной, три сучка серебряные золочены, яблочко серебреное ж золочено; цена шестьдесят рублев, а в прежней описной книге написана шестая».

Церемониальную рогатину, помимо прочего оружия, несли подрынды за царём.[7]

В описи имущества Бориса Годунова упоминаются: «Рогатина Английская, по скепищу четыре прута железных, гвоздье медяно. Рогатина Немецкая, нараскос наведена золотом, у ней кисть шолк червчат с золотом, скепищо деревяное чорно тощо жолобчато. Рогатина Немецкая, травы резаны на проем и золочена, у ней кисть шолк червчат с золотом, скепищо деревяное чорно тощое грановито. Рогатина Московская, наведена золотом, на тулье подпись слова имя Бориса Федоровича; скепищо язовое»[4]

Рогтица, рогдица и др.

В «Ипатьевской летописи» под 1256 г. говорится: «Он же воинъ управи десьницю свою, иземь рогтичю ис пояса своего, далече вергъ, срази князя ятвяжьского с коня своего».[8] Здесь рогтица (рогтича, рогтичя) на первый взгляд предстаёт лёгким метательным оружием, чем-то наподобие сулицы, носимой в поясном туле. Однако по мнению А. Н. Кирпичникова, основанному на той же Ипатьевской летописи, это оружие ударно-раздробляющего типа вроде дубины или палицы: «В XI—XIII вв. предметы этого рода, служившие для военных целей, имели наименование рогвица, роговица, рогдица, рогтича. В бою рогдицей (носилась у пояса) стремились ударить по голове и даже швыряли в противника».[9] У Кирпичникова указано также, что слово это греческого происхождения, но у Срезневского этого нет: «Рогъдица, рогдица, рогтица — палица, палка, дубина».[10][11] П. П. фон Винклер, вероятно, ошибочно приравнял рогтичю к рогатине.

При этом в польском языке слово rohatyna («рогатина») заимствовано из русского, а rogacina обозначает наконечник стрелы в геральдике.
В Великом Новгороде есть улица под названием Рогатица, в Боснии — городок Рогатица.

В Скандинавии

Бронзовая пластинка VIII века с острова Эланд, Швеция

Подобные копья были известны у древних скандинавов. Отличительной особенностью была длинная, до полуметра, втулка и более короткое (20 см) перо. Скандинавы называли такое копьё «кол в броне» и использовали преимущественно врукопашную. Викинги часто украшали орнаментальной серебряной насечкой втулку наконечника копья, что и позволяет отличать копья западного происхождения: у славян такого обыкновения археологи не прослеживают.

Наконечник копья был длиной в два локтя, и сверху у него было четырёхгранное острие. Верхняя часть наконечника была широкой, а втулка — длинная и толстая. Древко было такой длины, что стоя можно было рукой достать до втулки. Оно было очень толстое и оковано железом. Железный шип скреплял втулку с древком.

«Сага об Эгиле»

Вот как им сражались:

Торольв так разъярился, что забросил щит себе за спину и взял копьё обеими руками. Он бросился вперед и рубил и колол врагов направо и налево. Люди разбегались от него в разные стороны, но многих он успевал убить.

Длинный хвостовик давал преимущество перед воином, вооружённым мечом, поскольку от столкновения с толстым наконечником меч мог сломаться. Бой подобным оружием показан в финальной сцене фильма «Саги о викингах»[12].

Викинги применяли такие копья как при боях на суше, так и при морских боях. Броском «кола в броне» во вражеский корабль хёвдинг начинал абордажный бой.

Однако если «кол в броне» является легендарным оружием, то позднейшие шведские перья реально применялись, а кроме того служили подпоркой при стрельбе из мушкета.

Примечания

Литература

  • «История боевых искусств. Россия и ее соседи» под ред. Панченко, Г. К., М.: Олимп. 512 страниц; 1997 г. ISBN 5-7390-0384-9;
  • Павел фон Винклер. «Оружие. Руководство к истории, описанию и изображению ручного оружия с древнейших времен до начала XIX века.» СПб.: Тип-фия И. Ефрона, 1894 г.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Рогатина" в других словарях:

  • рогатина — Контактное среднедревковое копье с широким двухлезвийным зубом наконечника. Примечание Охотничья рогатина имеет на насаде элементы, ограничивающие ее проникновение в медведя. [ГОСТ Р 51215 98] Тематики оружие холодное Обобщающие термины копья …   Справочник технического переводчика

  • РОГАТИНА — русское охотничье (до сер. 19 в.) и боевое (в средние века) оружие: обоюдоострое металлическое лезвие на длинном древке …   Большой Энциклопедический словарь

  • РОГАТИНА — РОГАТИНА, рогатины, жен. Охотничье оружие в виде копья с длинным древком, употр. при охоте на медведей. «Сорок медведей поднял на рогатину на сорок первом сплошал.» Некрасов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • РОГАТИНА — РОГАТИНА, ы, жен. 1. В старину: ручное оружие в виде копья с длинным древком (позднее такое оружие для охоты на медведей, с перекладиной перед остриём). Брать медведя на рогатину. 2. Большая палка с развилиной на конце. Толковый словарь Ожегова.… …   Толковый словарь Ожегова

  • рогатина — сущ., кол во синонимов: 7 • оружие (114) • палка (91) • рогатинка (1) • …   Словарь синонимов

  • рогатина — ы; ж. Охотничье оружие в виде большого обоюдоострого ножа на длинном древке (употреблялось при охоте на медведя). Поддеть зверя на рогатину. Всадить рогатину в брюхо медведя. * * * рогатина русское охотничье (до середины XIX в.) и боевое (в… …   Энциклопедический словарь

  • РОГАТИНА — 1 . Древковоеколющее холодное оружие, состоящее из рожна и древка, представляющеесобой разновидность копья с более широким и массивным наконечником .У охотничьей рогатины у основания пера часто находится крестовина . 2. См. рунка …   Энциклопедия вооружений

  • РОГАТИНА — холодное древковоеоружие, иногда используемое русскими в XIII в. как метательное …   Энциклопедия вооружений

  • Рогатина — орудие охоты на медведя (см. Медведь) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Рогатина — I ж. Палка с развилиной. II ж. устар. Примитивное орудие земледелия в виде стержня с развилиной на конце. III ж. устар. Холодное оружие в виде плоского обоюдоострого ножа на древке, употреблявшееся при охоте на медведей. Толковый словарь… …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»