Дуэ

Дуэ
Дуэ
Douai
Douai - Vue à partir du Beffroi (03).JPG
Вид с беффруа на город
Герб
Герб
Страна
Франция
Регион
Нор — Па-де-Кале
Департамент
Округ
Координаты
Мэр

Жак Вернье (СНД)

2008—2014
Площадь
16,90 км²
Население
42 413 человек (2008)
Плотность
2509,6 чел./км²
Часовой пояс
Код INSEE
59178
Дуэ (Франция)
Дуэ
Дуэ (Нор — Па-де-Кале)
Дуэ

Дуэ́ (фр. Douai, лат. Duacum, нидерл. Dowaai) — город на реке Скарп и канале Сансе на севере Франции, регион Нор-Па-де-Кале, департамент Нор, округ Дуэ, в 32 км к югу от Лилля и в 13 км западнее бельгийской границы в исторической области Французская Фландрия. Город разделен на четыре кантона: Дуэ-Нор, Дуэ-Нор-Эст, Дуэ-Сюд, Дуэ-Сюд-Вест. Основа промышленности — старинные угольные шахты и крупный завод компании Renault.

Население (2008) — 42 413 чел.

Содержание

История

  • На месте нынешнего Дуэ в IV веке римляне построили крепость Дуакум. В средние века под властью графов Фландрских Дуэ процветал как один из важнейших текстильных центров Фландрии, старое нидерландское название города — Довай. В 1384 году он перешёл в руки графов Бургундских, а с 1477 года стал частью обширных владений Габсбургов.
  • В XVI веке сюда устремились изгнанные из Англии католики, превратив город в крупный образовательный центр католического мира. Основанный в 1562 году католический университет был, правда, переведён в 1887 году в Лилль.
  • В 1667 году город был взят войсками Людовика XIV и отошёл ко Франции по Аахенскому миру 1668 года. Во время нескольких осад в 1710—1712 гг. Дуэ несколько раз переходил из рук в руки и был почти полностью разрушен. В 1713 году город окончательно стал частью Франции.
  • Дуэ серьёзно пострадал во время обеих мировых войн. В 1918 году город был почти полностью сожжен, Вторая мировая война также нанесла Дуэ большой ущерб.
  • После войны Дуэ стал важным транспортным и коммерческим центром региона, известным благодаря крупнейшему в северной Франции месторождению каменного угля.

Архитектура

Беффруа Дуэ

Главная городская достопримечательность — 80-метровая колокольная башня, или беффруа, заложенная в 1380 г. и возведённая в ажурном позднеготическом стиле. Славится её карильон из 62 колоколов, покрывающий пять октав. Во время Первой мировой войны карильон был демонтирован и вывезен в Германию. Помимо этого памятника Всемирного наследия, внимание туристов привлекают Валенсьеннские врата (1453), восстановленная после войны церковь Нотр-Дам (заложена в XIII в.) и бывший картузианский монастырь, в котором выставлены полотна XVI—XVII вв.

Крепостные сооружения

Общий вид крепостных сооружений города известен благодаря плану XVII века, который выставлен в музее Шатрэз. В 1891 году практически все городские укрепления были разобраны, до наших дней сохранились лишь немногие их остатки.

Валенсьеннские врата

Были изготовлены в 1453 году из песчаника и первоначально носили имя Девы Марии. Как и Дворец правосудия, Валенсийские врата выполнены с одной стороны в готическом, с другой в классическом стиле XVI века, что в то время было довольно частым явлением.

Аррасские ворота

Постройка датируется началом XIV века. Ворота выстроены в форме небольшого замка с двумя круглыми башнями из песчаника. Башни были призваны прикрывать с флангов вход в город. Первоначально построенные из дерева, Араские ворота стали первым городским объектом перестроенным в камне. При выходе из города в нескольких метрах справа можно заметить останки городских ворот XVIII века.

Дамская башня

Круглая башня, составлявшая часть крепостной стены XIII века. Построена в 1425 году также из песчаника. Находится в одноимённом парке.

Экономика

Структура занятости населения:

  • сельское хозяйство — 0,7 %
  • промышленность — 20,4 %
  • строительство — 4,2 %
  • торговля, транспорт и сфера услуг — 35,8 %
  • государственные и муниципальные службы — 38,9 %

Администрация

Администрацию Дуэ с 1983 года возглавляет представитель правого Союза за народное движение Жак Вернье (Jacques Vernier).

Муниципальные выборы 2008 года (1 тур)

Кандидат Партия  % голосов
Жак Вернье Правый блок 53,48
Фредерик Шеро Левый блок 46,52

Города-побратимы

Знаменитые уроженцы

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дуэ" в других словарях:

  • дуэ́т — дуэт …   Русское словесное ударение

  • Дуэ — (Douai), франц. гор. съ 30 т. жит. и бывшая кр сть въ Сѣв. деп тѣ, въ 32 клм. къ ю. отъ Лилля и 25 клм. отъ бельг. гр цы, на р. Скарпъ (притокъ р. Шельды), недалеко отъ соединенія ея съ каналомъ де ля Оттъ Дейль, называемымъ также Лилльскимъ;… …   Военная энциклопедия

  • Дуэ — ДУЭ, бухта на зап. бер. о ва Сахалина, въ широтѣ 50°49′ с., представляетъ собою открыт. пологій заливъ, въ южн. части к раго находится Дуйскій рейдъ, неудобный для стоянки; въ бухтѣ б. расположенъ и постъ Д., въ долинѣ р. Ходжи, нѣск. домовъ, въ… …   Военная энциклопедия

  • Дуэ Д. — ДУЭ́ (Douhet) Джулио (1869–1930), итал. дивизионный генерал (1923). В 20 х гг. нач. ВВС Италии. Развивал идею о ведущей роли бомбардировочной авиации, к рая способна сокрушением тыла противника решить исход войны ( доктрина Д. ) …   Биографический словарь

  • Дуэ Д. — Джулио Дуэ Джулио Дуэ (итал. Giulio Douhet; 30 мая 1869, Казерта  15 февраля 1930, Рим)  итальянский генерал, военный теоретик. Развивал теорию воздушной войны, выдвинул идею проведения массированных бомбардировок городов противника с целью… …   Википедия

  • Дуэ — I Дуэ (Douhet)         Джулио (30.5.1869, Казерта, 15.2.1930, Рим), итальянский фашистский военный теоретик, генерал. По образованию артиллерийский офицер, в 1912 15 служил в ВВС. За критику командования уволен в 1915, вернулся в армию в 1921 и… …   Большая советская энциклопедия

  • дуэ́т — а, м. 1. Музыкальное произведение для двух инструментов или двух голосов с самостоятельными партиями у каждого. Дуэт Лизы и Полины из оперы Чайковского «Пиковая дама». Дуэт для скрипки и виолончели. Спеть дуэт. 2. муз. Ансамбль из двух… …   Малый академический словарь

  • Дуэ-Нор — фр. Douai Nord   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Дуэ-Нор-Эст — фр. Douai Nord Est   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия

  • Дуэ-Сюд — фр. Douai Sud   кантон Франции (АЕ 3 го уровня)  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»