Тортуга

Тортуга
Тортуга
фр. Île de la Tortue, исп. Isla Tortuga, гаит. креольск. Latòti
Снимок со спутника (NASA)
Снимок со спутника (NASA)
КоординатыКоординаты: 20°02′23″ с. ш. 72°47′24″ з. д. / 20.039722° с. ш. 72.79° з. д. (G) (O) (Я)20°02′23″ с. ш. 72°47′24″ з. д. / 20.039722° с. ш. 72.79° з. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Карибское море
Страна Flag of Haiti.svg Гаити
АЕ первого уровня Нор-Уэст
Тортуга (Республика Гаити)
Red pog.svg
Тортуга
Площадь 180 км²
Население (2004 год) 30 000 чел.
Плотность населения 166,667 чел./км²
Commons-logo.svg Тортуга на Викискладе

Тортуга (Тортю, фр. Île de la Tortue, исп. Isla Tortuga, — «остров-черепаха»; гаит. креольск. Latòti) — скалистый остров в Карибском море к северо-востоку от Наветренного пролива. Остров отделён узким проливом Тортю (другое название — пролив Тортуги) шириной около восьми километров (четыре морские мили) от северо-западного берега острова Гаити (бывшая Эспаньола). Площадь острова 180 км², входит в Северо-Западный департамент Гаити.

Название острова произошло от его формы — при взгляде с Эспаньолы он напоминал гигантскую морскую черепаху. В XVII веке остров Тортю (тогда Тортуга) являлся крупным центром пиратства в Карибском море.

Содержание

История

Карта Гаити (остров в верхней части)

Сначала Тортуга служила убежищем для охотников-буканиров с Эспаньолы. С 1605 года испанское правительство оставило западную Эспаньолу, но колониальная милиция продолжала нападать на охотников. Гористая и неприступная с севера и с единственной гаванью на юге Тортуга служила буканьерам надёжным убежищем. В 20- годы XVII века охотники построили там небольшой посёлок близ гавани, в котором сдавали жилье заезжим торговцам. Позже посёлок разросся за счёт иммигрантов из Старого Света. Охотники с Тортуги стали подрабатывать пиратством, а после того, как в конце 20-х годов в этом районе могущество Испании было существенно подорвано голландскими флотилиями, из гавани Тортуги стали совершать регулярные рейды флибустьеры, первым из которых был, согласно Эксквемелину, некто Пьер Ле Гран.

Гравюра по дереву
Th. Weber 1878 года
Вид на Тортугу с Гаити

На рубеже 1630 и 1631 годов остров подвергся нападению испанцев из Санто-Доминго, но это не привело к желаемому результату, и пиратские набеги продолжились. С 1631 по 1635 год Тортуга находилась под патронажем компании Providence.

В начале 1635 года Тортуга была ограблена испанцами, а в 1638 году на остров напала большая испанская флотилия, истребившая почти всех жителей. Французские поселенцы на Тортуге запросили помощи у официальных властей Франции, в результате чего в 1642 году на остров был направлен в качестве губернатора бывший корсар Жан Ле Вассёр. Будучи прекрасным военным инженером, Ле Вассёр выстроил на Тортуге мощную крепость, защищавшую гавань, после чего оборвал все связи с Францией и следующие 10 лет Тортуга служила самым настоящим притоном пиратства.

В 1652 году ле Вассер был убит, но новый губернатор, назначенный властями, тоже потворствовал пиратам.

Картина XVII века

В январе 1654 года на остров вновь напали испанцы. Им удалось прогнать пиратов, но укрепиться на острове им не дали англичане своими интенсивными действиями против Санто-Доминго.

Вплоть до 1665 года Тортуга служила негласной пиратской столицей, и только с приходом губернатора Бертрана д’Ожерона остров вернулся под фактическую юрисдикцию Франции, хотя д’Ожерон и пользовался вовсю услугами пиратов, считая их лучшей защитой острова.

Окончательно пиратские базы на Тортуге были уничтожены только в 1713 году, когда Франция официально объявила пиратство вне закона.

Заселение

Французы, основав в своё время колонию на острове Сен-Кристофер и основательно укрепив её, в 1625 году снарядили несколько судов и послали их на запад в поисках новых мест. Вначале они высадились на берегу острова Гаити, но увидев, что он занят испанцами, решили, что лучше всего обосноваться на острове Тортуга. Они расправились с малочисленными испанскими колонистами, которые там жили, и примерно полгода жили спокойной жизнью. Позже они отправились домой и возвратились с новыми поселенцами, решив заложить на острове плантации.

План "Fort de Rocher" 1678 года

В 1629 году испанцы во главе с Доном Фабрике де Толедо (исп. Fabrique de Toledo) снарядили несколько кораблей и высадились на Тортуге, чтобы занять её снова. Это им не удалось, поскольку французы сразу же скрылись в лесах, а позже ушли на каноэ в море. У французов было большое преимущество: у них не было ни женщин, ни детей, каждый мог быстро скрыться, найти себе пропитание и легко известить соотечественников о случившемся и тем самым помешать испанцам построить на острове укрепления. Французы выбрали момент, когда почти все испанцы перебрались на Гаити, и возвратились на Тортугу, перебив всех, кто там находился, а затем уничтожили вернувшихся испанцев. Так они снова стали хозяевами острова.

К 1630 году укрепившись на острове, они начали ходить на большую землю на охоту, добывать шкуры; те же, кого не привлекало это занятие, повадились грабить испанские суда; так остров стал домом для пиратов.

В популярной культуре

Тортуга присутствует во множестве книг и фильмов, посвящённых пиратской тематике. Наиболее яркие примеры: серия фильмов «Пираты Карибского моря», книги и фильмы про капитана Блада.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Тортуга" в других словарях:

  • Тортуга (значения) — Тортуга (исп. Tortuga черепаха): Тортуга остров в Карибском море у берегов Гаити Тортуга остров в составе Галапагосского архипелага Тортуга бронеавтомобиль Тортуга компьютерная игра Тортуга компания, создавшая игры Викинги лучшая социальная… …   Википедия

  • Тортуга (бронеавтомобиль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тортуга (значения). Тортуга (исп. Tortuga) уникальный бронеавтомобиль (далее БА) разработанный в Венесуэле специально для наземных частей ВМС в 1934 году. Данные БА были построены на… …   Википедия

  • Тортуга (Галапагосские острова) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тортуга (значения). Расположение Тортуги в Гал …   Википедия

  • Тортуга — (Tortuga, Ile de la Tortue)TortugaIle de la Tortue, остров, в Карибском море, напротив побережья Гаити, в 17в. известное пристанище пиратов; пл. 180кв.км …   Страны мира. Словарь

  • Отель Тортуга — (Небуг,Россия) Категория отеля: Адрес: Улица Приморская 22, Небуг, Россия …   Каталог отелей

  • Ла-Тортуга — (исп. La Tortuga, буквально — черепаха), низменный остров в Карибском море, у северного побережья Южной Америки. Принадлежит Венесуэле. Площадь около 220 км2. С севера и запада окружён мелкими коралловыми островками (Лас Тортугильяс).… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Список мест в серии фильмов «Пираты Карибского моря» — Ниже следует список всех островов и иных мест в серии к/ф Пираты Карибского моря. Содержание 1 Порт Ройал 2 Исле Де Муэрте 3 Тортуга …   Википедия

  • Губарев, Виктор Кимович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Губарев. Виктор Кимович Губарев Род деятельности: публицист,сценарист Дата рождения: 21 ноября 1956(1956 11 21) …   Википедия

  • Гаити — (Hayty) Государство Гаити, география и история Гаити Информация о государстве Гаити, география и история Гаити Содержание Содержание Определение География Рельеф Флора Природа и национальные парки Республика Гаити Животный мир Гаитянский щелезуб… …   Энциклопедия инвестора

  • Гаити — 1) остров в арх. Бол. Антильские о ва, Вест Индия. Населявшие остров индейские племена называли его Гаити гористый или Кискея мать земли , большая земля . В 1492 г. остров обнаружил Колумб и назвал Эспаньола испанский , так как его сев. побережье …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»