Никитин, Юрий Александрович

Никитин, Юрий Александрович
Юрий Александрович Никитин
Yury Nikitin1.jpg
Имя при рождении:

Юрий Александрович Никитин

Дата рождения:

30 ноября 1939(1939-11-30) (73 года)

Место рождения:

Харьков, УССР, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Род деятельности:

прозаик

Годы творчества:

1973—наст. время

Жанр:

НФ, славянское фэнтези, социальная фантастика

Язык произведений:

русский

Дебют:

«Человек, изменивший мир» (сборник рассказов)

Официальный сайт Ю. А. Никитина

Ю́рий Алекса́ндрович Ники́тин (р. 30 ноября 1939, Харьков, УССР, СССР) — современный российский писатель. Пишет в жанрах фэнтези, научной фантастики, исторического романа, когистики.

Содержание

Биография

Родился в 1939 году в Харькове. Уехал на Крайний Север, где работал на лесоразработках. Был чокеровщиком, плотогоном. Работал в геологоразведке: Сихоте-Алинь, Уссурийская тайга, Дальний Восток, Приморье. В 1964 году вернулся на Украину, начал работать литейщиком на заводе. Занялся спортом, получил звание мастера спорта по гребле на каноэ, несколько первых разрядов, в том числе по лёгкой атлетике, боксу и самбо. Участвовал в создании и работе клубов любителей фантастики. Учился играть на скрипке. Работал художником.

В то же время начал писать и публиковать фантастические рассказы. Был одним из участников «молодогвардейской» группы писателей-фантастов, позже преобразованной в так называемую «Школу Ефремова». Первая опубликованная книга — сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир». За книгу «Огнепоклонники» (о работе литейщиков) получил высокие литературные премии и был принят в Союз писателей СССР, а в 1979 году после издания книги «Шпага Александра Засядько» («Золотая шпага») был подвергнут гонениям и около семи лет не участвовал в литературной жизни.

После окончания Высших Литературных курсов в Литинституте перебрался в Москву. Некоторое время работал главным редактором издательства «Отечество». В начале 1990-х годов с Лилией Шишикиной организовал издательство «Змей Горыныч» («Равлик»), которое занималось изданием сначала зарубежной фантастики, а затем перешло почти исключительно на издание книг самого Юрия Никитина. В настоящее время оно не функционирует, а книги выходят в издательствах «Центрполиграф» и «Эксмо».

Всего Никитин выпустил более 60 книг. Общий тираж сравним с публикациями популярных писателей, таких как Василий Головачёв и Сергей Лукьяненко.

Помимо жанра, условно называемого «научная фантастика», Никитин ярко выступил в жанре острополитического триллера (цикл «Русские идут»), философского, психологического и социального романа («Странные романы»), классического исторического сочинения («Историческая серия»), эпического и героического фэнтези («Троецарствие», «Трое из леса»), в лучших традициях советской, в том числе детской, фантастики («Мегамир») и многих других жанрах.

Юрий Никитин известен как создатель жанра славянское фэнтези. Наиболее ранние из популярных произведений Юрия Никитина — первые книги в этом жанре из цикла «Трое из Леса».

Особняком в творчестве писателя стоит цикл «Странные романы», из которого в свою очередь выделяется трансгуманистический подцикл, состоящий из книг «Трансчеловек», «Я живу в этом теле», «Проходящий сквозь стены», «Я — сингуляр», «Сингомэйкеры» и «2024-й». В «Странных романах» Юрий Никитин поднимает актуальные социальные, философские и психологические проблемы — изменение общества под влиянием новых технологий, изменение общественной морали и нравственности («Имаго», «Имортист»), место человека в будущем, возможность и перспективы бессмертия («Трансчеловек»), информационные войны («Великий маг»).

Также им была написана автобиографическая книга «Мне — 65» и учебное пособие «Как стать писателем».

Библиография

Юрий Никитин представляет свои книги на ММКВЯ-2010

Авторские неологизмы

  • Байма (производн. байм, баймер, баймить, баймерство) — компьютерная игра. Неологизм впервые появился в романе «Баймер», позднее используется и в других книгах цикла «Странные романы»[1], а также в книге «Ответ (Баймер)» Сергея Садова[2]. Основная цель — заменить слова «игра» («гэйм», «гэймер» и т. п.) в отношении данной индустрии по следующим причинам[3]:
  1. Необходимость борьбы с предрассудками в отношении компьютерных игр[4].
  2. Для поднятия престижа компьютерных игр[5].
В вышедшей позднее книге «Творцы миров» даётся следующее толкование:
Байма (производн. баймить) — большая игра нового поколения, чаще применяется к ММОРПГ.
  • Эйнастия — термин, употреблявшийся в ряде произведений Юрия Никитина[6]. Вопрос о значении этого слова является одним из наиболее популярных среди поклонников творчества Никитина, что стало источником многочисленных шуток и анекдотов. Сам писатель на прямо заданные вопросы об эйнастии категорически отмалчивается.
Фрагмент анекдота из предисловия к книге «Башня-2» (серия «Трое из Леса»):
Вещего Олега спросили про эйнастию.
— Опять двадцать пять! — возмутился он. — Сколько можно повторять одно и то же! Просто когда одна храмовая девка спросила у прихожан, кто ее хочет, и те подняли руки, я сдуру крикнул: «Эй, Настя, и я!»
Версии возможного значения:
  1. Очищение через ещё больший грех.
  2. Определение из раздела вторичного хаоса, подраздел случайно управляемых воздействий малого порядка, со случайно периодической структурой. Это явление — где один или несколько элементов доминирующего сообщества (биологического или иного), деформируют явления природы, физические законы а также деформируют социальные, этические и прочие явления внутри собственного и других сообществ, исходя из собственных логических, этических, психических предпочтений, не ставя при этом какого-то конечного результата или цели. Например:
Что-то зажралась эта Америка, не плохо было бы, чтоб их там встряхнуло… Ураган там или тайфун… Не, лучше, чтобы террористы какие-нибудь и чтоб туда, где у них центр власти… Было бы зашибись!
  • Юсовцы (произв. от англ. USA) — первоначальным назначением термина было, видимо, выделение из населения США, Северной Америки или всего мира группы людей, против которой и направлена агитация в его книгах. Отличительные признаки этой группы:
  1. Приверженность «общечеловеческим ценностям»;
  2. Наплевательское отношение ко всем, кроме себя;
  3. Жизненные принципы: «Своя шкура дороже», «Не будь героем» и т. д.[7]

Интересные факты

Юрий Никитин, сентябрь 2010
  • Поклонники творчества Юрия Никитина в общении между собой часто именуют его по инициалам — «ЮАН».
  • Юрий Никитин — сторонник трансгуманизма и крионики, имеет контракт с крионической компанией «КриоРус»[8][9].
  • По книгам Юрия Александровича создана браузерная многопользовательская ролевая онлайн-игра «Троецарствие».
  • Ю. А. Никитин избегает использования знака препинания «точка с запятой», считая его «пережитком позапрошлого века»[10].
  • Студии «Дед Мороз» (День радио, Азирис Нуна, Ликвидация) Ю. Никитиным проданы права на съёмки фильма по циклу «Трое из Леса», съёмки должны были начаться летом 2008-го, а фильм должен был выйти в 2009[11].
  • Автор принципиально долгое время не давал интервью, но некоторые недобросовестные сайты фабриковали интервью собственноручно[12]. Однако в 2007 году в интернете было опубликовано его первое, лично подтверждённое интервью[13].
  • Возможно, что Гай Юлий Орловский — литературный псевдоним Юрия Никитина. Об этом свидетельствует похожесть стилистики, оборотов речи и идей, продвигаемых в их романах, а также наличие Гая Юлия в качестве псевдонима героя одного из рассказов Никитина. Версия поддерживается некоторыми уважаемыми литературными сайтами[14], однако сам Никитин этого не подтверждает.

Примечания

  1. «Великий маг», «Проходящий сквозь стены», «Сингомэйкеры», «Трансчеловек», «Чародей Звездолета Агуди» и др.
  2. Сергей Садов. Ответ (Баймер). — (Повести и рассказы).
  3. Юрий Никитин. Глава 26 // Баймер. — М.: Эксмо, 2007. — 512 с. — (Странные романы). — ISBN 5-699-19535-1
  4. «Сосед по банкетному застолью, это тупейшее существо, сразу же начал смотреть на меня с полнейшим чувством превосходства, как только узнал, что я… ну, что знаю компьютерные игры. Полный идиот, разве что не мочится в штаны, но тут же… Эх! Почему мы, умнейшие люди, должны играть тайком? Почему в компьютерные игры разрешено только малолетним, да и то мамани следят строго, чтобы дитя побаловалось не больше получасика, а потом за „дело“». (Юрий Никитин, «Баймер»)
  5. «Хорошо бы принять ряд мер, чтобы повысить престиж игр. Самая первая — подобрать самостоятельное название для этой бурно развивающейся отрасли. Ведь кинематограф получил собственное название еще в период, когда на самом деле был всего лишь движущимися фотографиями, а здесь уже мощная индустрия, что теснит Голливуд, а все еще слышим это дурацкое — „компьютерные игры“!» (Юрий Никитин, «Баймер»)
  6. Романы «Откровение», «Возвращение Томаса», «Башня-2», «Человек с топором»
  7. Мурз. Про юсовцев. Корчма (16 августа 2002). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 5 февраля 2010.
  8. Автор сенсационного романа получает в награду бессмертие
  9. ТРАНСЧЕЛОВЕК — Вручение Юрию Никитину диплома Российского Трансгуманистического Движения
  10. Ответ о точке с запятой. t-human.com. Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 30 ноября 2010.
  11. Сайт студии «Дед Мороз». Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 20 января 2010.
  12. Наталья Анохина Сфабрикованное интервью с Никитиным: «Юрий Никитин: „Человек изменивший мир“». Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 20 января 2010.
  13. Антон Пайкес. Интервью с Юрием Никитиным. «Группа Быстрого Реагирования». Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 20 января 2010.
  14. Гай Юлий Орловский. Лаборатория фантастики. Проверено 20 января 2010.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Никитин, Юрий Александрович" в других словарях:

  • Никитин Юрий Александрович — Юрий Александрович Никитин (р. 30 ноября 1939, Харьков)  российский писатель. Содержание 1 Биография 2 Библиография 2.1 Цикл «Трое из леса» …   Википедия

  • Никитин, Юрий Александрович — (р.1939). Рус. сов. прозаик, известный также произв. др. жанров ("рабочей" прозой). Род. в Харькове (ныне Украина), после окончания школы уехал на Крайний Север, работал на лесосплаве, литейщиком на заводе, в составе изыскательских… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Никитин, Юрий — Никитин, Юрий: Никитин, Юрий Александрович (р. 1939)  писатель фантаст. Никитин, Юрий Викторович (р. 1978)  украинский гимнаст, олимпийский чемпион 2004 года. Никитин, Юрий Владимирович (р. 1967)  украинский продюсер. Никитин, Юрий …   Википедия

  • Юрий Александрович Гуляев — Юрий Гуляев Полное имя Юрий Александрович Гуляев Дата рождения 9 сентября 1930(19300909) Место рождения Тюмень Дата смерти 23 апреля 1986 Место смерти …   Википедия

  • Юрий Александрович Нырков — Юрий Нырков Общая информация Полное имя Юрий Александрович Нырков …   Википедия

  • Гуляев Юрий Александрович — Юрий Гуляев Полное имя Юрий Александрович Гуляев Дата рождения 9 сентября 1930(19300909) Место рождения Тюмень Дата смерти 23 апреля 1986 Место смерти …   Википедия

  • Гуляев, Юрий Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гуляев. Юрий Гуляев …   Википедия

  • Нырков Юрий Александрович — Юрий Нырков Общая информация Полное имя Юрий Александрович Нырков …   Википедия

  • Нырков, Юрий Александрович — Юрий Нырков …   Википедия

  • Юрий Александрович Никитин — (р. 30 ноября 1939, Харьков)  российский писатель. Содержание 1 Биография 2 Библиография 2.1 Цикл «Трое из леса» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»