Правленская улица (Петергоф)

Правленская улица (Петергоф)
Правленская улица
Санкт-Петербург
Общая информация
Район города Петродворцовый
Населённый пункт Петергоф
Исторический район Новый Петергоф
Прежние названия Дворцовая, Правленская, Большая Советская, Советская
Pravlen22-2.jpg
Отъезд Екатерины II из Петергофа по Правленской улице
на карте Яндекс
на карте Google
Commons-logo.svg Правленская улица на Викискладе

Правленская улица — улица в Новом Петергофе. Проходит от Дворцовой площади до Ольгина пруда. В XVIII веке служила дорогой, ведущей от Большого дворца до Охотного болота (нынешний Ольгин пруд).

Исторически разделяла восточную границу Верхнего сада (1714-1724 год) и Мастерового и Кавалерских дворов. Кавалерские и мастеровой дворы были построены в 1732 году по проекту архитектора Михаила Земцова — главного Петергофского архитектора времен Анны Иоановны. Проекты этих зданий были разработаны в ходе общей регулярной перепланировки Петергофа, который со времен Петра I представлял из себя состоящее в основном из землянок хаотичное поселение государственных крестьян — строителей Петергофа[1].

С переносом Петергофского шоссе на верхнюю террасу в связи с новоднением 1777 года, движение по будущей Правленской улице оживилось.

К тому же с постепенным развитием города улица стала одной из его центральных трасс.

Во многом поэтому при Павле I по проекту архитектора Ф. Броуэра была осуществлена реконструкция застройки.

Так в 1798 году Мастеровой двор, прилегающий к шоссе и портящий парадный вид, был упразднен. Вместо деревянного дома с башней, колокол которой призывал мастеров — строителей Петергофа (государственных крестьян) к работе, в 1798 году был построен дошедший до наших дней так называемый Дом с башней. Дата постройки сохранилась на флюгере. В здании расположилось дворцовое правление, оно же городская администрация Большой и Малой Фонтанных слобод, служившее фактически и уездным центром. Не любивший мать и чтивший память своего отца — схваченного в Ораниенбауме Петра III, Павел перевел присутственные места из Ораниенбаума (сделанного уездным центром Екатериной II в 1780 году) в Петергоф. Правда, в начале XIX в, Александр I - очевидно, отчасти в пику отцу, отчасти в целях почтить память любимой бабушки вернул статус уездного центра Ораниенбауму. Это продолжалось до 1848 года, когда при Николае I эта честь снова перейдет Петергофу, из двух Фонтанных слобод получившему имя города. Но основанное Павлом I дворцовое правление оставалось в Петергофе и при Александре I. Это во многом и предопределило расцвет Петергофа при Николае.

В 1799-1801 году деревянные Кавалерские корпуса были тоже перестроены в камне, образовав вместе с Домом с башней сохранившийся до сих пор единый архитектурный ансамбль.

По местоположению и правлению, находившемуся в Доме с башней, — улица и получила свои названия: Дворцовая (18251882) и Правленская (1882-1920-е).

В XIX веке с развитием и расширением границ города композиционный центр сместился от дворца к шоссе. Это сказалось и на переносе дворцового правления, в здании которого уже в 1831 году разместилась церковь. Павловский флюгер был заменен крестом. Историческая справедливость восторжествовала лишь в эпоху исторического материализма в ходе послевоенного восстановления Дома с башней.

В 1836 году стесненное особым храмовым помещением дворцовое правление было фактически переведено в отдльное здание, на западном берегу Ольгина пруда. Формально это произошло в 1876 году, но на мемориальных досках указан в здании на Ольгином пруду указаны имена градоначальников, работавших там еще со времен Николая I (например С. М. Лихардов, именем которого названа одна из улиц Нового Петергофа). Правленская улица, однако продолжала называться Правленской и сохранила свое историческое название вплоть до советского времени.

В 1920-е годы она стала называться Большой Советской, а с 1976 года — Советской. Историческое название было возвращено 1 октября 1993 года.

Литература

  • Пригороды Ленинграда. Л., 1979.
  • Горбатенко С. Б. Петергофская дорога. — СПб., 2003.
  • Горбатенко С. Б. Архитектура Стрельны. — СПБ., 2005

Примечания

  1. см. план в книге Сергей Горбатенко «Архитектура Стрельны», страница 127 и книгу «Большой Петергофский Дворец»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Правленская улица (Петергоф)" в других словарях:

  • Правленская улица — Общая информация Район города Петродворцовый Исторический район Новый Петергоф Прежние названия Дворцовая, Правленская, Большая Советская, Советская Отъезд Екатерины II из Петергофа по Правленской улице …   Википедия

  • Петергоф — У этого термина существуют и другие значения, см. Петергоф (значения). Город Петергоф Флаг Герб …   Википедия

  • Новый Петергоф (исторический район) — Новый Петергоф восточная часть города Петергофа. В нём находится одноименная станция Балтийской железной дороги. Исторически расположен между Верхним парком и парком Александрией. Получил свое название ещё в XVIII веке, бу …   Википедия

  • Новый Петергоф (часть Петергофа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новый Петергоф. Новый Петергоф  восточная часть города …   Википедия

  • Список улиц Санкт-Петербурга/Петергоф — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/29 июля 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно п …   Википедия

  • Санкт-Петербургский проспект — Координаты: 59°52′50″ с. ш. 29°54′12″ в. д. / 59.880556° с. ш. 29.903333° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»