Бухара

Бухара
Город
Бухара (Узбекистан)
узб. Buxoro, Бухоро
Страна
Узбекистан
Координаты
Внутреннее деление
3 города , 8 районов
Хаким
Камилов Хайит Эргашович
Основан
VI век до н.э.
Первое упоминание
Площадь
39,4 км²
Тип климата
Резкоконтинентальный
Население
267,0 тыс человек (2010)
Этнохороним
Бухарцы
Часовой пояс
Телефонный код
8 365
Автомобильный код
20 (старого образца 1998—2008)
80 — 84 (нового образца с 01.10.2008)[1]
Официальный сайт
Бухара (Узбекистан)
Бухара (Узбекистан)

Бухара́ (узб. Buxoro, Бухоро[2]) — один из древнейших городов Центральной Азии, областной центр Бухарской области Республики Узбекистан.

Культурный слой на территории города составляет более 20 м: на такой глубине археологи обнаружили остатки жилых и общественных зданий, посуду и монеты, орудия труда и ювелирные изделия, которые датируются IV веком до н. э.

Содержание

История

Бухара, ансамбль Чор-Минор (Четыре минарета)

Древняя Бухара

Возраст Бухары превышает 4000 лет. С возникновением города связаны различные легенды и предания. В одной из легенд рассказывается, что сын царя Сиявуш прибыл в Бухару, женился на дочери царя Афрасиаба и построил там крепость Арк.

В древности Бухара входила в состав одной из областей Средней Азии — Согда, где уже во времена Александра Македонского была развита градостроительная структура. Существуют различные версии происхождения названия города: по одной версии, слово «Бухара» означает «монастырь», по другой — «обитель знания».

Недалеко от города располагалось античное поселение Варахша, известное своими настенными росписями, представлявшими сцены охоты на гепардов. Центром Бухары является крепость Арк, где проживали правители и их приближённые. За её стенами сложился собственно город — «шахристан». Его окружали торгово-ремесленные предместья — «рабад». Через Бухару пролегал Великий шёлковый путь. Здесь было более 60 караван-сараев, где размещались купцы из Индии, Китая, Ирана и других стран.

В древности Бухара и её округа была окружена большой оборонительной стеной.

Бухара, крепость Арк (дворец эмира)

Раннее средневековье

В V веке Бухара вошла в состав государства эфталитов.

Между 563567 годами близ Бухары произошло кровопролитное сражение между эфталитами во главе с Гатифаром и тюрками Истеми-ябгу-кагана. В восьмидневной схватке эфталиты были разбиты.

В 585586 годах в Бухаре произошло восстание Абруя, которое было подавлено тюркским принцем Иль Арсланом (Шери Кишвар по-персидски).

В 603658 годах Бухара была одним из согдийских владений, подчинявшихся Западному Тюркскому каганату. Перед арабским нашествием Бухарой управляла династия бухархудатов.

Эпоха Саманидов, Караханидов и Хорезмшахов

В начале VII века Бухарой на протяжении 15 лет управляла женщина по имени Хатун, мать будущего бухархудата Тахшады[3].

С приходом арабов в VII веке в Бухаре распространился ислам. С этого времени начали возводиться мечети и минареты, медресе и культовые комплексы.

Расцвет города начался когда Бухара была выбрана столицей государства при Исмаиле Самани (892907).

В X веке Бухара стала сосредоточием высокой культуры. Здесь работали многие ученые, известные всему миру, писатели, художники, такие как историк Наршахи, поэты Рудаки, Дакики, медик и математик, энциклопедист Абу Али ибн Сина (Авиценна) и др.

Архитектурные ансамбли Пои Калян, Ляби-хауз, Гаукушон, Бахауддин Накшбанд, Чор-Бакр, Тошмачит, мавзолей Саманидов и другие являются лучшими образцами творений средневековых зодчих. В Бухаре сохранилось также множество памятников жилой архитектуры и дворцов, бань и торговых сооружений.

В эпоху Караханидов при правлении Арслан-хана (1102—1130) был построен один из шедевров бухарского зодчества — минарет Калян. В караханидское время в Бухаре по приглашению караханида Шамс аль мулька (10681080) некоторое время работал выдающийся поэт и ученый Омар Хайям.

В XII веке Бухарский оазис становится одним из центров суфизма в Центральной Азии. Одним из известных суфиев этого периода был Абдулхалик Гиждувани.

В начале XIII века Бухара вошла в состав государства Хорезмшахов. В 1206 году в городе произошло восстание во главе с Малик Санджаром. Оно было подавлено войсками хорезмшаха Алау ад-дина Мухаммеда (12001220).

Монгольское нашествие

В феврале 1220 года Бухара была захвачена войсками Чингис-хана, который въехал на коне в соборную мечеть города. Город был ограблен, а жители уведены в полон для помощи монголам в штурме Самарканда.

В 1238 году в Бухаре произошло антимонгольское восстание во главе с ремесленником Махмудом Тараби, которое было жестоко подавлено монголами.

В 1260-х годах в Бухаре побывал итальянский путешественник Марко Поло.

В 1273 году город был беспощадно ограблен и сожжён ордами чингизида Хулагу-хана.

Во второй половине XIII — первой половине XIV века монгольская знать начинает принимать ислам, а некоторые представители становятся мюридами суфийских шейхов. Среди них был такой известный шейх Бухары, как Сайф ад-дин Бохарзи.

В 1360-х годах в Бухаре под влиянием Хорасана зародилось демократическое движение сарбадаров.

В XIV веке в Бухаре и прилегающей к ней области бурно развивается суфийское учение, наиболее известным представителем которого был Бахауддин Накшбанд.

Столица ханства в XVI — начале XX веков

В период правления Тимура (1370—1405) столицей империи был Самарканд. Тем не менее, в эти годы в Бухаре были построены мечеть Калян и мавзолей Чашмаи Аюб.

При Улугбеке Бухара обогатилась зданием нового медресе (1417). Здесь все характерно для архитектуры того времени: ясность общего замысла, отличные пропорции, сдержанность декора. В украшении медресе использована мозаика из глазурованных кирпичей.

С воцарением шейбанида Убайдулла-хана (14871540), Бухара вновь стала столицей государства, получившего название Бухарское ханство. В эпоху Шейбанидов в Бухаре были построены десятки новых медресе, мечетей, караван-сараев, торговых куполов. Город достиг своего расцвета при правлении шейбанида Абдулла-хан II (1557—1598).

Город не выходил за пределы своей крепостной стены, построенной в XVI веке, и при этом вмещал в себя более 200 медресе и множество базаров, на которых можно было купить практически всё.

Восточный базар. Картина В.В.Верещагина, 1872

Свой современный облик город приобрёл во времена династий Шейбанидов и Аштарханидов в XVI—XVII веках, когда были построены большинство из его мечетей и медресе, караван-сараев и бань, крепостных стен и ворот, а также крупные архитектурные ансамбли и усыпальницы. До настоящего времени сохранились стены старинной цитадели, более 140 архитектурных памятников мусульманской эпохи (минарет Пои-Калян XII века, медресе Кукельдаш и Улугбека XI—XVI веков, Ляби-Хауз XVI—XVII веков, мавзолей Исмаила Самани IX—X веков). В сохранившихся памятниках чётко прослеживаются черты местной самобытной архитектурной школы и мастерство бухарских зодчих.

Бухара считается одним из священных городов суфизма. В городе пребывали многие великие суфийские святые; один из самых почитаемых — Бахауддин Накшбанд, мавзолей которого считается среднеазиатской Меккой. Сюда приезжают верующие из разных мусульманских стран, чтобы попросить исполнения желаний и отвращения грехов.

В первой половине XVIII века Бухара, как и вся страна, оказалась в состоянии экономического кризиса.

В 1740 году город оказался во власти иранского шаха Надир-шаха.

С 1756 года Бухарское ханство называется Бухарским эмиратом. Со второй половины XVIII века Бухара благодаря политике Мухаммад Рахимбийя (1756—1758) и Шахмурада (1785—1800) постепенно выходит из кризисного состояния. В начале XIX века город восстановил свой былой статус центра исламской религии. В Бухаре были восстановлены десятки медресе, в которых учились студенты из разных стран исламского мира.

В 1770-х годах российская императрица Екатерина Великая в знак дружеских отношений выделила 50 тысяч рублей для строительства медресе в Бухаре. Медресе получило название в честь бухарского посла Эрназара эльчи. К сожалению, оно было разрушено большевиками в 1930-х годах.

По некоторым оценкам, в 1910 году население Бухары насчитывало 150 тысяч человек. В городе были 364 мечетей, 2 синагоги, более 50 базаров[4].

В 1868 году он попал в вассальную зависимость к Российской империи и получил статус её протектората.

Советский период

2 сентября 1920 года РККА во главе с М. В. Фрунзе в результате трехдневного штурма захватила Бухару. При штурме города были задействованы десять самолетов-бомбардировщиков. Значительная часть города была разрушена. Бухарский эмир Сеид Алим-хан бежал из города и страны в Афганистан. Бухарский эмират прекратил свое существование.

14 сентября были образованы Всебухарский революционный комитет, Совет народных назиров (комиссаров), который возглавил Ф. Г. Ходжаев. 8 октября того же года Бухара стала столицей Бухарской народной советской республики, которая в 1924 году по национальному признаку была разделена между Узбекской ССР, Туркменской ССР и Таджикской АССР.

С 15 января 1938 года является центром Бухарской области Узбекистана.

Население

  • 1841 — 60—70 тыс.[5];
  • 1939 — 59 тыс.;
  • 1959 — 69 тыс.;
  • 1970—112 тыс.;
  • 1985—200 тыс.

Население главным образом составляют — узбеки, таджики, персы-ирани. Также в городе проживают русские, украинцы, небольшое количество бухарских евреев. Большинство населения исповедует ислам, также в Бухаре проживают православные, иудеи и др.

Достопримечательности

Крепость Арк в Бухаре. Фотография С. М. Прокудина-Горского (1907).
Старый город зимой


Бухара изобилует архитектурными памятниками XI—XVII веков, к наиболее известным относятся цитадель Арк, комплекс Ляби-хауз, комплекс Пои Калян и другие.

Известные люди

  • Мухаммад аль-Бухари (810—870) — известный исламский богослов, автор наиболее авторитетного и достоверного суннитского сборника хадисов «Джами ас-Сахих» (араб. الجامع الصحيح‎‎), или «Сахих аль-Бухари» (араб. صحيح البخاري‎‎), составляющего основу мусульманской Сунны.
  • Абу Хафс Кабир — ученый-теолог X века.
  • Абу Бекр Наршахи — (899—959) — историк X века.
  • Абу Али Хусайн Ибн Абдаллах Ибн Хасан Ибн Сина (Авицена) (980, селение Афшона близ Бухары —1037) — выдающийся философ, медик, астроном.
  • Дарази, Мухаммед бен Исмаил Наштакин ад-Дарази.
  • Сеид Аджаль Шамсуддин (1211—1279) — монгольский военачальник, наместник Юньнани.
  • Ауфи — писатель, поэт XIII века.
  • Мавлоно-заде — лидер восстания сарбадаров в Самарканде в 1365 году.
  • Бурханов Асли (1915—1998) — актёр, режиссёр театра и кино, народный артист СССР (1965).
  • Ашрафи, Мухтар Ашрафович (1912—1975) — композитор, народный артист СССР (1951).
  • Ходжаев, Алим (1910—1977) — актёр, режиссёр, народный артист СССР (1959).
  • Мухтаров Аман Сулейманович Омон Мухтор — писатель, заслуженный деятель искусств.
  • Теша Муминов — актёр, режиссёр.
  • Ходжаев, Файзулла Губайдуллаевич (1896—1938) — государственный деятель.
  • Ходжаев, Усман (1890—1968) — государственный деятель.
  • Серж Голон (1903—1972) — автор серии исторических романов об Анжелике, литературный псевдоним Всеволода Сергеевича Голубинова.
  • Убайдулла Омон — актёр.
  • Бако Садыков — кинодраматург, режиссёр.
  • Хомид Махмудов (1900—1977) — основоположник таджикского профессионального театра.

Города-побратимы

Интересные факты

См. также

Примечания

  1. Новые автомобильные номера Узбекистана. Справочник Узбекистана — Золотые Страницы. Архивировано из первоисточника 26 ноября 2012.
  2. Об этимологии названия см Shamsiddin Kamoliddin. On the Origin of the place-Name Buxārā/Transoxiana № 12
  3. М. Наршахи. История бухары
  4. Средняя Азия. Ежемесячное литературно-историческое издание. Ред. А. Киснер. — Ташкент, 1910. — С. 146.
  5. Н. В. Ханыков. Описание Бухарского ханства. — СПб., 1843.
  6. İzmir'in kardeş kentleri. Архивировано из первоисточника 4 августа 2012.

Литература

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 602
рус.англ.фр.
  • Сухарева О. А. Бухара XIX — начало XX в. — М.: Наука, 1966.
  • Старая Бухара: гравюры, фотографии, открытки конца XIX — начала XX века. — Ташкент: Саньят, 2008.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Бухара" в других словарях:

  • Бухара — город, ц. Бухарской обл., Узбекистан. Впервые название Бухара упоминается в письменном источнике 830 г. Академик В.В. Бартольд связывал это название с санскр. вихара буддийский монастырь . Но в сравнительно недавно обнаруженных согд. документах… …   Географическая энциклопедия

  • Бухара — город в Узбекистане, центр Бухарской области. Железнодорожная станция. 236 тыс. жителей (1993). Лёгкая (каракулевый, хлопкоочистительный заводы; хлопчатобумажный комбинат, швейное объединение и др.), пищевкусовая промышленность. 2 вуза. Театр.… …   Энциклопедический словарь

  • Бухара — город в Узбекистане, центр Бухарской обл. Население составляет 249, 6 тыс. жителей (1991). Бухара ар Шериф (Благородная Бухара) один из… …   Города мира

  • Бухара — Бухара. Ансамбль Пои Калян. 12 16 вв. БУХАРА, город, областной центр в Узбекистане. 224 тыс. жителей. Железнодорожная станция. Легкая (каракулевый, хлопкоочистительные заводы; хлопчатобумажный комбинат, швейное объединение и др.), пищевкусовая… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Бухара —         город, центр Бухарской области Узбекской ССР. Поселение возникло не позднее I в. н. э. Как город сложился в VI VII вв. (согдийский Нумиджкет). В IX X вв. столица государства Саманидов, в XVI в. государства Шейбанидов, с конца XVI в.… …   Художественная энциклопедия

  • БУХАРА — БУХАРА, город, областной центр в Узбекистане. 224 тыс. жителей. Железнодорожная станция. Легкая (каракулевый, хлопкоочистительные заводы; хлопчатобумажный комбинат, швейное объединение и др.), пищевкусовая промышленность. Старинные художественные …   Современная энциклопедия

  • БУХАРА — город в Узбекистане, Центр Бухарской обл. Железнодорожная станция. 249,6 тыс. жителей (1991). Легкая (каракулевый, хлопкоочистительный заводы; хлопчатобумажный комбинат, швейное объединение и др.), пищевкусовая промышленность. 2 вуза, театр.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • БУХАРА — жен., новг. белоз. запольная, пустошная земля, где каждые 3 4 года сеется рожь; | твер. вес. сенокос в лесу, где растет трава лист, листуга. | Последний разбор пеньковой и льняной пакли. Бухарка жен., архан. малахай, ушастая шапка, опушенная… …   Толковый словарь Даля

  • Бухара — БУХАРА, ср. азіат. ханство, находящееся подъ протекторатомъ Россіи. На с. Б. граничитъ съ Сыръ Дарьинской, Самаркандской и Ферганской областями, на в. съ Памирами, на ю. съ Афганистаномъ, а на з. съ Закасп. обл. и Хивинск. ханствомъ и занимаетъ… …   Военная энциклопедия

  • бухара — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • дыня (21) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Бухара I — Каган Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»