Арминий

Арминий

Арминий (лат. Arminius, 16 до н. э. — ок. 21 н. э.) — вождь германского племени херусков[1], нанёсший римлянам в 9 г. н. э. одно из наиболее серьёзных поражений (см. Битва в Тевтобургском лесу).

В XIX веке, когда в странах Европы наблюдался рост национального самосознания, Арминий в образе херуска Германа стал особой мифологической и символической фигурой в Германии. Этим периодом датируются многочисленные памятники, такие как, к примеру, монумент в Тевтобургском лесу возле г. Детмольда (1835—1875).

Содержание

Жизнь

Как сообщает древнеримский историк Тацит, Арминий, родившийся в 16 г. до н. э., был сыном вождя херусков Сегимера. По свидетельству Тацита, с 4 года н. э. Арминий стал начальником вспомогательных войск, состоявших из херусков, изучил латинский язык и римское военное дело (Тацит, «Анналы», II 10). При этом ему удалось удостоиться звания всадника и стать гражданином Рима (Веллей, II 118).

Около 7-8 гг. н. э. Арминий вернулся на родину, где через год возглавил восстание против римлян. В жестоком сражении в Тевтобургском лесу Арминию удалось разбить 17, 18 и 19-й легионы, шесть когорт и три конные алы (Веллей, II 117 1). Римскими войсками в этом сражении командовал наместник Публий Квинтилий Вар.

Ожидая последующих конфликтов с Римом, Арминий пытался заключить союз с царём племени маркоманов Марободом. Но Маробод отверг предложение Арминия (Веллей, II 119, 5).

В 14-15 гг. н. э. возглавил коалицию германских племён в противостоянии карательным экспедициям под командованием Германика. По свидетельству Тацита («Анналы», II 18-22), несмотря на различное освещение этих событий, наибольшим успехом римлян в этой кампании, по всей видимости, было взятие в плен жены Арминия Туснельды («Анналы», I 55).

В 17 г. н. э. Арминий вёл успешный военный поход против Маробода, который был вынужден бежать в Богемию (Тацит, «Анналы», II 46). Но успех военной кампании Арминия не был продолжительным, так как он был вынужден подавлять сопротивление знати. В 21 г. н. э. Арминий был убит своими приближёнными[2]; согласно Тациту — Сегестом, отцом своей жены Туснельды («Анналы», II 88).

Туснельда попала в плен к Германику в 15 г. н. э. В это время она была беременна и уже в плену родила сына Тумелика, который вырос в Равенне. Отрывок из трудов Тацита, где повествуется о его судьбе, не дошёл до нас. Вероятнее всего, к 47 г. н. э. его уже не было в живых.

Тацит об Арминии

Древнеримский историк Тацит удостоил Арминия, нанёсшего римлянам одно из самых серьёзных поражений, таких слов:

«Бесспорно, он был освободителем Германии и, что отличает его от других царей и военачальников, он бросил римлянам вызов, когда их государство было в расцвете сил, а не в упадке. В битвах удача не всегда сопутствовала ему, но в войне он оставался непобедимым. Прожил он тридцать семь лет, из которых двенадцать длилось его правление. Племена варваров воспевают его и по сей день…»

Примечания

  1. Арминий, предводитель херусков // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Егер, Оскар Арминий и Маробод // Всемирная история: В 4 томах. — СПб, 1997. — Т. 1.

Ссылки

На немецком языке:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Арминий" в других словарях:

  • АРМИНИЙ —     АРМИНИЙ (Аппшпк латиниз. от Harmenson или Hennnszoon) Якоб (1560 1609) голландский теолог, радикальный критик кальвинизма, основатель арминианства. Арминий рано перешел в протестантизм, изучал кальвинистскую доктрину в Лейдене и Женеве. С… …   Философская энциклопедия

  • Арминий — (Arminius). Предводитель германского племени херусков, нанесший поражение римскому войску, находившемуся под начальством Вара (при Августе). (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина,… …   Энциклопедия мифологии

  • АРМИНИЙ — АРМИНИЙ, АРМИНИЯ (др. герм.). Мужское и женское имена: сильный, ая, превосходный, ая. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Арминий — (. или 16 г. до н.э. 19 г. или 21 г. н.э.) вождь германского племени херусков. Воспитывался при дворе императора Августа в Риме, в качестве всадника командовал германскими вспомогательными отрядами в римской армии. Он пользовался доверием П.… …   Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • Арминий — (16? до н. э. 21? н. э.)    Родом из царей германского народа херусков, покоренных римлянами. Поступил на службу к завоевателям, вошел в доверие к римскому наместнику Квинтилию Вару. Заманил войска в ловушку, победил римлян в битве в… …   Античный мир. Словарь-справочник.

  • АРМИНИЙ ХВ-3 — немецкийсеми или восьмизарядный револьвер 22 или 32 калибра типа арминий. Длина 178 мм. Вес 700 г …   Энциклопедия вооружений

  • АРМИНИЙ — (16? до н. э. – 21? н. э.) Родом из царей германского народа херусков, Покоренных римлянами. Поступил на службу к завоевателям, вошел в доверие к римскому наместнику Квинтилию Вару. Заманил войска в ловушку, победил римлян в битве в Тевтобургском …   Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • АРМИНИЙ — (16? до н. э. – 21? н. э.) Родом из царей германского народа херусков, Покоренных римлянами. Поступил на службу к завоевателям, вошел в доверие к римскому наместнику Квинтилию Вару. Заманил войска в ловушку, победил римлян в битве в Тевтобургском …   Список древнегреческих имен

  • Арминий (значения) — Арминий: Арминий  вождь германского племени херусков Арминий, Якоб  голландский протестантский богослов. Арминий опера Георга Фридриха Генделя См. также Арминианство …   Википедия

  • АРМИНИЙ (Arminius) — (18 или 16 до н. э. 19 или 21 н. э.) вождь германского племени херусков. В 9 н. э. разгромил римскую армию полководца Вара в Тевтобургском лесу …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»